10 продуктов, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов

Густая кровь способна привести к тромбам. Чтобы этого не произошло, ее необходимо разжижать. С этим справляются не только лекарственные препараты, но и продукты питания. Предлагаем список 10 самых эффективных.

Морская капуста

Ее употребление позволяет нормализовать свертываемость крови, предупредить появление тромбов, тонизировать сосуды, стабилизировать давление. Кроме того капуста полезна при проблемах с щитовидкой, зрением, суставами. Она поможет снять воспаление. 100 гр. в день – оптимальный объем.

Лимон

Регулярно употребляя цитрусовые, можно предупредить возникновение тромбов. Кроме того лимон и ему подобные выводят шлаки и устраняют токсины. Главное не переусердствовать. Съедать ½ плода в день – это предел.

Гранат

Еще один фрукт, который предупредит закупорку сосудов. Вкусные зернышки граната прекрасно чистят сосуды и нормализуют давление. Кроме того прием гранатов повышает иммунитет, ускоряет обменные процессы, оказывает благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Клюква

Эта болотная ягода богата антиоксидантами, а также другими компонентами, которые выводят из организма плохой холестерин. Помимо того, что кровь будет разжижаться, еще и сами сосуды станут эластичнее и крепче. Для этого в день следует съедать не более одного стакана клюквы.

Свекла

В этом списке находится овощ, который содержит в своем составе пектиновые вещества, кальций, а также клетчатку. Все они активизируют метаболизм, помогают гнать из организма соли, холестерин. Свекла нужна для нормального гормонального фона, правильного обмена веществ, активной работы мозга. В день ее достаточно съедать по 50 граммов.

Имбирь

Этот экзот также поможет в разжижении крови, устранит имеющиеся бляшки, не позволит сосудам забиваться дальше. Кроме того имбирь выводит токсины, насыщает кровь кислородом, укрепляет иммунитет. Для пользы желательно употреблять по 10 граммов корня в сутки.

Чеснок

Эта ароматная приправа прекрасно растворяет бляшки, чистит сосуды, предупреждает образование тромбов. К тому же чеснок помогает нормализовать давление, оздоровить волосы, кожу, оказать положительное воздействие на костную ткань, желудочно-кишечный тракт, печень и головной мозг. 4 зубчика чеснока в день – это максимум.

Орехи грецкие

Употребление орехов в небольшом количестве – до 40 граммов в сутки, позволит справиться с плохим холестерином, укрепить сосуды, препятствовать отложению жиров, наделить энергией, нормализовать пищеварение.

Масло льняное

Даже одна столовая ложка в день даст возможность избежать тромбозов. Кроме того масло из семян льна улучшает работу мозга, ЖКТ, активизирует желчеобразование, регулирует гормональный фон.

Лосось

Не только лосось, но и другие жирные рыбы, как скумбрия, сельдь ускоряют обменные процессы, предупреждают образование тромбов. Их компоненты укрепляют кости, нормализуют давление, укрепляют иммунные силы организма. Минимальная норма употребления лосося в день – 120 граммов. Использовать его в рационе желательно хотя бы через день.

Как видите, эти продукты способны не только разжижать кровь, они оказывают благотворное воздействие и на другие функции организма. Именно поэтому включайте их в свой рацион и будьте здоровы.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: