Экзотические многолетники, которые вы без труда можете вырастить в своем саду: Красивы — загляденье просто

Трудно заниматься однолетними растениями, если помимо огорода и дачи есть другие дела. В таких случаях вполне ожидаемо на помощь приходят многолетники. Однако, их настолько много, что порой трудно выбрать что-то конкретное. При этом останавливать выбор на чем-то очень популярном не хочется, ведь в каждом дворе можно встретить сходные растения. В этом материале собрано несколько интересных, можно сказать, экзотических вариантов, которые однозначно достойны внимания.

Армерия приморская

Воздушные кустики этого необычного растения напоминают облака – такие же пушистые и легковесные. Интересно, что название этого многолетника буквально переводится, как “живущая возле моря”. Это неспроста – растение любит влагу и чаще всего его можно встретить вблизи водоемов. Впрочем, и на наших с вами огородах также вполне себе неплохо себя чувствует. Цветки армерии встречаются разных оттенков, но наиболее часто встречаются белые и розовые.

Аронник итальянский

Оригинальный представитель семейства клубневых многолетников, редкий гость в наших огородах. Тем не менее это нисколько не умаляет его декоративные качества. При выборе этого растения важно понимать, что аронник любит мягкий климат, поэтому в средней полосе лучше хорошо позаботиться об его укрытии на зиму.

Инкарвиллея

У этого растения много видов, которые сильно отличаются высотой. Последняя может варьироваться от 20 до 150 см. Поэтому подобрать подходящий вид под конкретные декоративные цели не составит особого труда. Побеги бывают как простые, так и разветвленные. Соцветия заслуживают отдельного внимания – они представлены несколькими бутонам трубчатого вида. Их диаметр достигает 6 см, а цветовая палитра ограничены белым, розовым, желтым и красным оттенками.

Крокосмия, или монтбреция

Утонченный представитель семейства Ирисовых имеет много названий. Помимо указанных в заголовке это растение встречается под следующими именами: тритония, японский гладиолус. Родиной этого экзотического цветка считается Южная Америка, но большей популярностью крокосмия пользуется у европейский садоводов-любителей. Растение действительно имеет общие черты с гладиолусом – на пике цветения оно образует куст высотой до полутора метра с метельчатыми соцветиями, включающими 5-10 бутонов.

Морозник

Растение также богато “народными” названиями – рождественская роза, зимовник. Все эти названия имеют вполне логичное объяснение – морозник цветет в конце зимы, когда остальные многолетники еще находятся в глубоком сне. Плотные темно-зеленые листья этого растения могут похвастаться высокой стойкостью, поэтому отлично сохраняются под снегом.

Платикодон

Один из наиболее выносливых и стойких представителей семейства колокольчиков. Вид является монотипом, в нем присутствует лишь один платикодон. В природе они часто встречаются на опушках леса, на каменистых склонах. Высота побегов варьируется в зависимости от условий и колеблется в пределах от 20 до 80 см.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: