Секреты идеальной уборки: зачем солить полы на кухне

Каждая хозяйка впитывает кухонные лайфхаки, как губка. Оно и понятно, ведь с их помощью можно существенно облегчить себе жизнь, быстрее разделаться с уборкой и заняться более приятными делами. 

Сегодня мы поделимся с вами с одним из таких советов. Он поможет вымыть полы на кухне в два счета. Главный ингредиент убийственного для пятен состава – обычная поваренная соль!

Плюсы уборки солью

Поверьте, их достаточно. Во-первых, не нужно покупать специальные дорогостоящие составы. Во-вторых, квартира не наполнится запахами химии. В-третьих, солевой раствор отлично справляется с въевшимися пятнами и другими видами загрязнений, оставляя чистую поверхность. К тому же соль – это самый настоящий дезинфектор, он справится с микробами и инфекциями.

Состав моющего средства

Чтобы приготовить экологически чистое средство, понадобятся простейшие ингредиенты, которые имеются на кухне:

  • Поваренная соль;
  • Уксус или пищевая сода;
  • Теплая вода.

Как готовят раствор

Чтобы состав был действенным он должен быть насыщенным. Только так соль разъест грязь и подарит сверкающую чистоту. Для этого в пяти литрах теплой воды разводят 4 ст.л. соли и 5 ст.л. уксуса(9%). Если уксуса в доме нет, его можно заменить на 2,5 ст.л. пищевой соды. Убедитесь, что все кристаллики соли растворились. Теперь можно приступать к уборке. Вот только отмывая полы, не забудьте защитить кожу рук, надев перчатки.

Какие поверхности можно чистить солью

Можете выдохнуть. Солевой раствор – щадящий состав. Он вполне подойдет для окрашенных поверхностей, кафельной плитки и даже ламината. Соль прекрасно удалит не только грязь, но и не даст пыли долгое время оседать на полу.

Так что возьмите этот лайфхак себе на заметку. Он действительно прост и способен выручить в момент, когда нет подходящих моющих средств или если в доме живут аллергики.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: