«Удиви соседку»: 5 необычных цветов шаровидной формы для украшения клумбы

Кто-то использует оригинальную форму высадки деревьев, кто-то украшает свой сад кустарниками причудливой формы, а кто-то обожает яркие цветочные клумбы. Поиграем с формами)

А представьте, если на этих клумбах растения с шикарными шаровидными соцветиями. Правда, красиво? Сегодняшняя моя статья и посвящена этой теме. Я рассмотрю наиболее привлекательные декоративные растения, которые имеют соцветия шаровидной формы.

Присоединяйтесь к нам в Telegram https://t.me/+T5BLCu02AuU3ZjYy

Стоит отметить, что такими цветами можно украсить абсолютно любую клумбу, независимо от её формы и размеров. Растения, имеющие соцветия-шары так привлекательно смотрятся, что ваш участок приобретает некую своеобразную гармонию, становится более уютным и умиротворённым. И так остановлюсь на характеристике тех видов растений, которые в большей степени подойдут для этих целей.

Краспедия шаровидная

Это многолетнее растение, родиной которого является далёкая Австралия. Как вы думаете, чем привлекает этот цветок? Конечно же, своими помпоновидными соцветиями ярко-жёлтого цвета. Они бесподобны и необычны. Создаётся впечатление, что на вашей клумбе появились миниатюрные солнышки. А как эффектно это смотрится среди зелени! Кто однажды увидел эти цветы, обязательно захочет посадить их у себя.

Стоит заметить, что в нашей местности данное растение является однолетником. Что касается высоты этого «солнышка на ножке», то она составляет 60-90 сантиметров. Первые соцветия появляются уже в августе, а цветение продолжается до конца сентября.

К наиболее декоративным сортам краспедии шаровидной стоит отнести американскую линию (Drumstick) и голландскую серию (Billy Buttons) этих растений. Лучший способ выращивания краспедии – рассадный.

Высадку семян осуществляют в феврале. Растение является светолюбивым, поэтому рассаду необходимо размещать в светлых помещениях. В начале мая её можно высаживать в открытый грунт. Чтобы растения хорошо развивались и дали полноценные соцветия, им необходимы регулярные подкормки.

Присоединяйтесь к нам в Telegram https://t.me/+BIlL2LYafwQ5NGEy

Рекомендована одноразовая подкормка комплексными удобрениями и двухразовая – с применением азотных удобрений. Краспедия может радовать вас не только во время цветения на клумбе, но и в зимний период в букете из сухоцветов.

Букашник

Это розеточное многолетнее растение, относящееся к семейству Колокольчиковые, высотой около 30 сантиметров. Среди наиболее популярных видов можно отметить букашник многолетний и букашник курчавый. Растения создают на клумбах холодную синюю или голубую гамму.

Очень эффектно букашник смотрится в сочетании с камнями. Но есть один не очень приятный факт – растение не переносит низких минусовых температур. Максимум — до 15 градусов мороза. Поэтому, чтобы выращивать букашник в средней полосе, необходимо проводить мульчирование с использованием качественного органического субстрата и прикрывать на зиму корни сухой листвой.

Спилантес

Однолетнее растение семейства Астровые. Довольно редко используется садоводами, хотя необычайно красив и к тому же отлично переносит засуху. А заметьте, это немаловажно! Растение, высотой около 60 сантиметров, усыпано мелкими шаровидными соцветиями жёлто-оранжевого цвета, диаметр которых составляет 2-3 сантиметра. Цветение начинается уже в середине лета и заканчивается в начале осени.

Гомфрена шаровидная

Растение относится к семейству Амарантовые, что придаёт им сходство с другими представителями Амарантов. Что касается сортов этого растения, то их очень много, однако наиболее популярны низкорослые сорта, относящиеся к серии Buddy.

Они имеют высоту в пределах 15 сантиметров с помпончиками разных оттенков красного цвета. Среди высокорослых сортов следует отметить Strawberry Fields с ярко-красными соцветиями диаметром около пяти сантиметров.

Сантолина кипарисовидная

Это растение семейства Астровые родом из Средиземноморья. Сантолина имеет высоту около полуметра, листья сизого цвета и ярко-жёлтые соцветия. А если грамотно провести стрижку растения, то можно получить сизый шарик, украшенный «солнышками». Ну не чудо, ли? Такие шары будут смотреться эффектно на любой клумбе.

Вот это те виды, которые, на мой взгляд, привлекут внимание любого садовода. Но это моё мнение. А, как известно, у каждого садовода есть свои любимые растения. Хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу.

Нравятся ли вам растения с шаровидными соцветиями, и какие их виды растут на вашем приусадебном участке? Напишите об этом в комментариях.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: