Необычные и красивые: 10 однолетников, которые вам точно захочется посадить в этом году

Летники, благодаря огромному многообразию расцветок, форм и размеров, могут ежегодно изменять ваш участок до неузнаваемости. Селекционеры постоянно работают над созданием новых сортов, поэтому простор для фантазии и творчества просто огромен.

Мы отобрали из этого разнообразия всего десять растений, которые, несомненно, заслуживают вашего внимания. Они, несмотря на свою необычность, довольно просты в уходе. Семена большинства из них уже в марте можно высевать на рассаду.

Арктотис Пинк Шуга (Pink Sugar)

Напоминающий герберу арктотис, уроженец Южной Африки, может похвастаться множеством разнообразных окрасок. Особенно привлекателен и востребован его сорт Пинк шуга (Pink sugar). У его цветов лепестки по краям светло-сиреневые, ближе к середине – оранжевые, а их центр – вообще синий.

Цветет арктотис не только летом, но и осенью: практически с июня по ноябрь. У него есть одна отличительная особенность – на ночь и в пасмурные дни закрывать соцветия. Несмотря на то что растение культивируется уже почти двести лет, на наших приусадебных участках оно еще не получило достаточного распространения.

И это при том, что арктотис неприхотлив, цветет обильно и продолжительно, хорошо сочетается с другими растениями на клумбе. В теплых регионах его семена можно высевать прямо в грунт, в более суровом климате предпочтительнее выращивать через рассаду. Наиболее подходящие сроки для посева – конец марта – начало апреля.

Через два месяца, когда минует угроза заморозков, сеянцы можно высаживать на клумбу.

Агератум Блю Минк (Blue Mink)

Нежными пушистыми цветами пастельных тонов, внешне похожими на помпоны, привлекает всеобщее внимание травянистое растение из семейства Астровые – агератум. Цветоводы же любят его не только за декоративность, но и за нетребовательность в уходе.

Агератумы будут украшать любую клумбу, бордюр, рабатку или альпинарий до первых заморозков, не случайно же название растения с латинского переводится, как «нестареющий». Да и в букете они долго сохраняют свежесть.

Особой же популярностью пользуется гибрид Блю минк (Blue Mink). Его компактные кустики с крупными цветками сиреневого или голубого оттенка, вырастают до 25 см в высоту.

Несмотря на то что агератум – многолетник, в нашем умеренном климате его выращивают как однолетнее растение и только через рассаду, т.к. он не выдерживает холодов. Семена сеют в контейнеры со второй половины марта до начала апреля.

Бархатцы Ацтек Лайм-грин F1 (Actek Lime-green F1

Удивлять способны не только гости из дальних стран. Даже таким обычным цветам, как бархатцы, селекционеры смогли создать оригинальный образ. Взять хотя бы гибрид Ацтек Лайм-Грин F1 (Actek Lime-green F1) с его густомахровыми салатовыми соцветиями, которые в диаметре достигают 10-12 см.

Этот необычный оттенок способен украсить любой цветник, смешанный или состоящий только из одних бархатцев. Светло-зеленые цветы не нарушат общей композиции и не будут соперничать с соседями по клумбе, а сделают посадки более плотными и пышными.

Цветут бархатцы Ацтек Лайм-Грин F1 с начала лета и до заморозков. Они компактны и хорошо ветвятся, к тому же легко переносят жару. Высевать их в грунт можно, когда ночные температуры превысят 5°С. Впрочем, чтобы увидеть раньше их чудное цветение, можно вырастить и рассаду.

Диморфотека Кокосовый лед (Coconut Ice)

Крупные цветы диморфотеки сорта Кокосовый лед (Coconut Ice) – ослепительно-белые «ромашки» с темно-синей серединой в виде диска и на высоких прочных стеблях – не теряют своей декоративности даже в непогоду. Они будут выигрышно смотреться как в цветнике, так и в букете.

Растение хорошо переносит холод и засуху, обильно цветет с середины июня до поздней осени. Однако эта представительница все того же семейства Астровые, родина которой Южная Африка, более чувствительна к дождливой погоде. В пасмурные дни она закрывает свои нежные цветки. От переувлажнения и застоя воды растение может погибнуть.

В умеренном климате многолетнюю диморфотеку выращивают как однолетнюю культуру, высевая в грунт с конца апреля до середины мая. Но чтобы увидеть ее пышное цветение уже в июне, лучше вырастить рассаду. К посеву семян в таком случае нужно приступать в марте.

Кларкия Эппл блоссом (Apple Blossom)

Пышные нежно-розовые цветы кларкии Эппл блоссом (Apple Blossom), которые с июня по сентябрь украшают это высокорослое (до 1 м в высоту) растение из семейства Кипрейные, никого не оставят равнодушным.

За многообразие розовых оттенков и нежный аромат, привлекающий на участок полезных насекомых, кларкию еще называют «сакурой». Цветки больше 3 см в диаметре буквально нанизаны на тонкие крепкие стебли. Это кустовидное растение может стать ярким акцентом и в саду, и на клумбе.

Кларкия нетребовательна в уходе, хорошо растет как на солнце, так и в полутени, не боится сквозняков и краткосрочных похолоданий. А чтобы получить более пышные кустики, молодое растение нужно прищипнуть. Выращивать его лучше через рассаду, семена для нее можно посеять во второй половине марта, тогда кларкия зацветет в начале июня.

Возможен и посев семян сразу в открытый грунт. Его нужно проводить в мае, когда исчезнет опасность ночных заморозков.

Немофила Пенни Блэк (Penny Black)

Необычайно нежные и притягательные цветки гостьи из Северной Америки немофилы пока еще редкость для наших клумб и альпинариев. У нее опушенные листья и стебли до 30 см в длину, которые стелются по земле.

Цветки же похожи на наши незабудки, бывают белыми с фиолетовыми пятнышками, светло-голубыми, темно-фиолетовыми с белой каймой. Последние относятся к сорту Пенни Блэк (Penny Black).

Их можно высадить вдоль дорожек, в бордюрах и альпинариях. Впрочем, немофилы могут быть украшением и небольших внутренних двориков, балконов и подоконников. Можно их выращивать и в контейнерах.

Немофилы непритязательны в уходе, у них практически нет врагов среди насекомых, но им опасны слизни, которые нередко нападают на растения. Американские незабудки легко переносят заморозки, поэтому сеять семена в открытый грунт можно с конца марта по июнь. А вот через рассаду вырастить цветок не получится, т.к. он не переносит пересадки.

Не любит растение и жары, по этой причине нужно располагать его на затененных участках и хорошо мульчировать землю.

Петуния Тумбелина Присцилла (Tumbelina Priscilla)

В большом семействе петуний множество разных видов и сортов. Особой привлекательностью, обилием махровых и полумахровых нежно-сиреневых в темно-фиолетовую полоску цветов выгодно отличается каскадный ампельный сорт Тумбелина Присцилла (Tumbelina Priscilla).

Он выведен английским селекционером Дэвидом Керли, который назвал сорт в честь своей жены. Петуния Тумбелина Присцилла может противостоять натискам непогоды: ее упругие цветки неспособен повредить дождь.

Из-за обилия цветов растение нуждается в своевременных поливах, подкормках и достаточном освещении. Для такой красавицы нужно выбрать защищенное от ветра место. Ведь у растения длинные, усеянные цветами побеги, которые эффектно свисают с корзин и кашпо. Эта петуния еще и обладает нежным ароматом, чем не может похвастаться большинство других сортов.

Сальпиглоссис Роял микс (Royale mix)

По разнообразию расцветок мало какое растение может соперничать с выходцем из Южной Америки – сальпиглоссисом, который нередко сравнивают с лилейником. У него есть еще второе название – трубкоязычник, связанное с формой его цветка.

Растение культивируется уже двести лет, а его гибридная серия Роял (Royale) отмечена и рекомендована Королевским садоводческим обществом Великобритании. В наших же садах сальпиглоссис – пока редкий гость, и это несмотря на его декоративность, неприхотливость и переносимость легких заморозков.

Серия Роял объединяет растения с компактными кустами (40-60 см в высоту), крупными цветками и сильно ветвящимися побегами. В нее входят такие гибриды, как Роял Еллоу (Royale Yellow) с ярко-желтыми цветами, Роял чоколейт (Royale Chocolate) с бархатистыми лепестками бордовых соцветий. Включены в серию также Роял перпл биколор (Royale Purple Bicolor) с переливающимися лиловым и золотым цветами и Роял Рэд Биколор (Royale Red Bicolor), у которых венчики окрашены в красный и золотой цвета.

Растения радуют своей красотой все лето. Его семена высевают на рассаду в марте. Некоторые же цветоводы практикуют посев сразу в открытый грунт в конце апреля или даже под зиму.

Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea var. cristata)

Многолетнее неприхотливое растение из семейства Амарантовые, происходящее из жарких стран Азии, Африки и Южной Америки, в нашем климате выращивается в однолетней культуре. В народе же целозия больше известна под названием «петушиный гребешок «, которое она получила из-за формы своего соцветия.

Целозию серебристую выращивают не только на клумбах и в рабатках, но и в горшках и балконных контейнерах. Эффектное массивное соцветие с волнистым верхним краем бывает разных расцветок. У целозии множество сортов, которые делятся на две группы: Плюмоза (Plumosa) с метельчатыми соцветиями, напоминающими плюмаж, и Кристата (Cristata) с цветами-гребнями.

Растение неприхотливо, не нуждается в усиленном уходе и частых поливах. Хорошо растет на солнечных, защищенных от ветра местах. Чтобы увидеть раннее цветение «гребешка», в марте-апреле нужно высеять семена на рассаду, желательно в отдельные стаканчики, чтобы не пикировать потом сеянцы.

Цинния изящная (Zinnia elegans)/цинния кактусовидная

Широко применяется в цветочном оформлении и однолетнее растение семейства Астровые – цинния. Родом она из Центральной и Северной Америки. Некоторые ее виды культивировали еще ацтеки, а сейчас циннии пользуются любовью цветоводов по всему миру.

Многочисленные ее сорта произошли от двух видов: циннии изящной и циннии узколистной. Условно они поделены на семь групп. Представитель одной из них – цинния кактусовидная – стала популярной благодаря необычному цветению и простому уходу.

У нее крупные соцветия (до 12-15 см в диаметре), да и сам куст может вырастать до 80 см в высоту и 40 см в ширину. Цветы имеют множество окрасок и будут радовать своей красотой до самых заморозков. Выращивать растение лучше через рассаду, семена высевают в первой половине апреля.

При несложном уходе все эти растения будут долго радовать вас своей красотой и оригинальностью. А какие необычные летники выращиваете вы? Поделитесь в своих комментариях.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: