Борная кислота для большого урожая огурцов: как применять

Наверное, нет ни одного сада-огорода, где бы ни выращивались огурцы. Этот овощ неприхотлив, радует богатым урожаем, применяется в разных блюдах. Однако для здоровья растущей культуры и ее активного роста требуется правильный уход. Сегодня узнаем, чем хороша борная кислота для огурцов и как правильно ее использовать.

Польза борной кислоты

О том, что для здоровья овоща, его высокой урожайности необходимы фосфор, азот, калий садоводы знают. Но не все подозревают, что именно борная кислота участвует в формировании завязей и зеленой массы растения.

Когда применять

Чтобы применить борную кислоту, необходимо понять, нуждается ли в ней растение, испытывает ли она ее дефицит. Нехватка этого микроэлемента проявляется в следующем:

  •  Желтая кайма на листьях;
  •  Засыхание усов и побегов;
  •  Медленный рост растения;
  •  Частые болезни;
  •  Короткие междоузлия;
  •  Листья скрученные, пожелтевшие;
  •  Много пустоцветов;
  •  Плохо завязываются плоды.

В этом случае борная кислота огурцам просто необходима. Однако и здоровое растение не откажется от такого удобрения. Ведь оно позволит укрепить корни, стимулирует рост и повысит устойчивость растения к неблагоприятным условиям и болезням.

Для семян

Чтобы семена всходили быстро и равномерно необходимо обработать их, используя борную кислоту. С этой целью в стакан требуется налить горячую воду, в ней растворить половину чайной ложки борной кислоты. Затем смешать получившуюся смесь с двумя литрами холодной воды.

После чего семена огурцов, а также капусты, кабачков замачивают в растворе. Оставляют их на 12 часов. Замачивание окажет благоприятный эффект для семян свеклы, томатов, моркови. Период замачивания для этих культур увеличивают вдвое.

Для внекорневой подкормки

Для опрыскивания огурцов состав готовят следующим образом. Сначала в один литр горячей воды добавляют пять граммов борной кислоты. В получившийся раствор вливают четыре литра холодной воды.

Время для обработки выбирают вечернее. Желательно, чтобы погода была безветренной и сухой. Опытные садоводы советуют добавить в этот состав немного марганцовки и йода, которые обеспечат защиту растений против инфекций. Для этого достаточно внести по 20 капель того и другого компонента.

Для заметного эффекта обработку огурцов следует проводить регулярно. Желательно трижды за сезон: при формировании бутонов, затем в период появления завязей и во время плодоношения. Опрыскивают огурцы 10 дней подряд. Используйте эти советы и радуйтесь богатому урожаю!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: