Как вырастить свежие огурчики в середине мая. Ранний урожай под силу каждому!

Капризы и непредсказуемость нашей погоды в течение всего огородного сезона уже изрядно действуют на нервы. Поэтому я решила на плохую погоду больше не жаловаться, а просто ищу способы вырастить богатый урожай при любых погодных капризах. В этой публикации хочу поделиться своим методом, как получить ранний урожай огурчиков в зонах с коротким летом (я живу в Уральском регионе).

Началось все с того, что несколько лет назад я захотела вырастить урожай как можно раньше, а заодно понаблюдать за тем, насколько низкие температуры воздуха могут выдерживать растения и как это скажется на их урожайности. Поэтому я решила высадить рассаду огурцов в теплицу как можно раньше. Высаживая растения в поликарбонатную теплицу в обычные сроки — во второй половине мая, я заметила, что рассада хуже росла из-за того, что в теплице в это время уже достаточно жарко, а молодые растения лучше приживаются в прохладную погоду. Это обстоятельство и подтолкнуло меня к эксперименту. Конечно, не обошлось без ошибок и потери сеянцев, но методом проб пришла к такому выводу: для ранней высадки рассады в теплицу ее нужно закалять! Несколько сезонов высаживала рассаду на неделю раньше предыдущего года. В прошлом сезоне апрель был холодный, но я рискнула и высадила сеянцы 16 апреля, а 14 мая уже сорвала первые два огурчика.

Семена сею сразу в отдельные пластмассовые стаканчики емкостью 0,5 л в середине марта. Выращивала три сорта, каждого сеяла по два семечка. Четыре-пять кустов для ранней продукции хватит с лихвой. Когда у рассады появится три-четыре настоящих листика переваливаю их в плотные пятилитровые пакеты, у которых обрезаю дно. За десять дней до высадки начинаю ее закалять. Днем, если температура на улице больше +5 градусов выношу растения на веранду. Сначала на часик, затем постепенно время увеличиваю. Кажется, что все это хлопотно, но кустиков немного и меня это нисколько не напрягает.

В огуречной теплице на грядку укладываю полуперепревший навоз, беру соломенный, выкапываю в нем широкую траншею, засыпаю в нее землю пополам с перегноем. Проливаю обильно крутым кипятком, чтобы все хорошо прогрелось и навоз начал «работать». Рассаду огурчиков ставлю в траншею прямо в пакетах, слегка присыпаю перегноем и толстым слоем обкладываю сеном. На грядку ставлю переносной парник, а сверху еще накрываю армированной пленкой. В таком домике рассаде комфортно и тепло- и снизу, и сверху, и с боков, и огурчики быстро пускаются в рост. На улице порой еще снег лежит, а у меня в теплице уже зарождается жизнь. Если передают минусовую температуру, то на ночь ставлю в теплицу ведра с тлеющими углями из уличной печки. Выделяемый ими углекислый газ также способствует хорошему росту рассады.

Когда устанавливается теплая погода, все лишнее убираю и подвязываю огурцы к проволоке, натянутой под крышей теплицы. И к середине мая уже пробуем первые огурчики. В прошлом году пробовала новые салатные сорта, плодоносили » от души», даже излишки продавала по соседям( в это время огурчики в магазине еще дорогие). Еще хотела бы сказать о подкормках: Огурцы очень любят молоко! Рекомендую регулярно поливать рассаду раствором молока. Для этого беру 1 литр молока( у меня домашнее, но можно купить самое дешевое обезжиренное), развожу в 9 литрах теплой воды и такой молочной водичкой поливаю рассаду каждые две недели. Для профилактики болезней можно добавить туда 10-15 капель йода. А внекорневую подкормку делаю молочной сывороткой.

Теперь о сортах. Для ранних огурчиков выращивают, как правило, салатные сорта и гибриды. Раньше выращивала сорт Зозуля, думаю, все с ним знакомы. Но меня этот сорт разочаровал — растет быстро, но также быстро и выдыхается.

У нас, в соседней деревне есть один дачник, помешанный на огурцах( мы к нему на экскурсию в теплицы ходим), вот он и порекомендовал попробовать вырастить новые сорта. Попробовала три гибрида, очень понравились, в новом сезоне буду снова их выращивать.

Шираз. Это ранний гибрид, партенокарпик. Огурцы гладкие, в длину вырастают больше 20 см. В одном узле формируется 2-3 плода. Кожица у них тонкая, семена мелкие, в салатах и нарезке очень вкусные и ароматные. Кусты компактные, очень легко ухаживать.

Московский салатный. Тоже ранний гибрид. Огурчики все идеально ровные, глянцевые, в узлах обычно два зеленца. Вкус отличный, без горечи. Единственное, что не понравилось: при перерастании мякоть суховатая, надо собирать их, когда длина не более 15 см.

Адзиикаку. Этот гибрид созревает позже, но очень урожайный. Название аппетит не вызывает, но сами огурчики очень сочные, кожица тоненькая, вырастают до 30 см. Кусты мощные, в узлах до 5 зеленцов.

В заключении хочу сказать, что каждый огородник в состоянии вырастить пару-тройку кустов салатных огурцов и обеспечить себя ранним урожаем, надо только не лениться и не бояться экспериментировать.

А Вы — любите экспериментировать?

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: