Секрет посева петунии для 100% всходов за 3 дня: все тонкости

Неумолимо календарь отщелкивает дни наступившего года. И совсем скоро нас ждет новая посадочная пора. И начнем, как обычно с цветов.

Я в середине января уже сею петунию. Те сорта, которые хочется размножить затем черенкованием – их можно и пораньше под лампами. Зато потом будет много растений из маточного кустика.

Сегодня расскажу мой секрет посева петунии, который дает гарантию появления 100 % всходов уже спустя 3 дня. Ну иногда требуется 5 дней максимум. Показываю на фото, какой может быть рассада петунии, если соблюдать все писанные в статье тонкости.

Подготовка важнее процесса посева

Это действительно так. Чем тщательнее подготовитесь, тем меньше проблем у вас будет в будущем. Начинать нужно с емкостей для посадки.

Я использую для этих целей пластиковые контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Вне зависимости от того, новые они или уже использованные, замачиваю на 3 часа в крепком содовом растворе.

Далее готовлю грунт. У меня он заготовлен с осени. Это скальный чернозем, очень богатый питательными веществами. Но перед посадкой я добавляю в него 10 — 15 % объема вермикулита (на 5 литров грунта 500 — 750 мл вермикулита).

Посадочные емкости на половину высоты заполняю грунтом и обильно смачиваю его рабочим раствором «Фитоспорина». И оставляю в открытом виде примерно на сутки, чтобы грунт просох.

Вот такую рассаду я выращиваю и высаживаю в кашпо

Процесс посева

Секрет посева петунии заключается в том, чтобы подвергнуть семена воздействию стрессового фактора. А еще их нужно разбудить обильным увлажнением.

В общем, этот способ отлично работает как при посеве простых семян, так и гранулированных. Во втором случае прекрасно растворяется оболочка и ускоряется процесс прорастания.

Итак, подготовленные посадочные ёмкости я заполняю снегом. Примерно на 2-3 см. Затем раскладываю по поверхности семена и сверху добавляю еще 2 см снега. В таком виде оставляю в помещении, где температура чуть выше нуля (около +5-8°С) на 10 — 12 часов.

Так бывает, когда психанула и насыпала от души…

Затем вношу в помещение, где тепло. Дожидаюсь, пока снег полностью растает. Закрываю плотно крышку и отправляю в самое теплое место в доме. Но там должно быть еще и светло.

Всходы появляются спустя 3 дня. Редко когда, если семена старые или температура недостаточно высокая, этот срок растягивается до 5 дней.

Растет здоровая и крепкая рассада

Обратите внимание!

Не забывайте о том, что у вас где-то стоят емкости с посаженной петунией. Как только появятся первые всходы, нужно сразу же переставлять их в прохладное и светлое место. Желательно под фитолампу. Иначе не избежать вытягивания.

Если честно, я всходы петунии присыпаю снегом. Этот прием тормозит развитие стебля, он не вытягивается и начинается наращивание корневой системы. Но советовать такое не буду. Тут нужно иметь опыт, чтобы не сгубить холодом нежные всходы.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: