Хотите получить ранний урожай? Попробуйте сделать теплые грядки из пластиковых бутылок

Для владельцев земельных участков, предпочитающих иметь собственный ранний урожай, теплые грядки являются отличным подспорьем. Обычно работа по их подготовке включает в себя создание коробов и определенное их наполнение.  Существует и другой способ создания таких грядок. Компактные и удобные они не потребуют большого количества земли, отсутствие в запасе остатков доски или подходящих стройматериалов также не проблема. А вот пустых пластиковых бутылок понадобится много.

По сути работа, связанная со сборкой конструкции заключается в скреплении бутылок между собой.

Скреплять их следует с обеих сторон.

Соединив бутылки в кольцо и зафиксировав форму дополнительно, размещаем каркас грядки там, где она и будет находиться. Все бутылки заполняем водой. Это одновременно придаст конструкции жесткости и станет аккумулятором.

Внутрь образовавшегося кольца насыпаем землю. По мере заполнения слегка утрамбовываем грунт. При желании землю можно переслоить соломой.

Дальше остается лишь высадить рассаду и обеспечить ей надлежащий уход. Грядка немного поднята над землей, что поможет избежать неприятностей, связанных с заморозками. Дополнительно тепло земле будут передавать и нагревшиеся за день бутылки.

Использовать такие грядки можно несколько сезонов подряд. При этом располагать их в одном и том же месте не обязательно.

Больше информации, касающейся создания теплых грядок из пластиковых бутылок, в видео ниже:

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: