Десять необычных способов украсить пасхальные яйца

Порадуйте себя и своих близких необычными и яркими пасхальными яйцами. Благодаря вашей фантазии и умению обычные яйца могут превратиться в настоящие произведения искусства.

1. Бисерные яйца


Очень нарядно выглядят яйца, украшенные бисером. Нужно взять сваренные вкрутую яйца и хорошенько искупать их в растопленном парафине. Парафин (обломки или остатки свечей) растапливают в широкой металлической емкости (можно использовать любую консервную банку) на плите. Яйцо начинают украшать, когда оно полностью покрыто парафином и достаточно остыло, чтобы парафин не прилипал к рукам. Сначала тонкой иглой на парафиновый слой наносят желаемый рисунок. Пинцетом берут по одной бисеринке нужного цвета, нагревают каждую на пламени свечи не больше 1-2 секунд и приклеивают на парафиновое яйцо. При соприкосновении с нагретым бисером парафин плавится и прочно приклеивает бисер. Таким способом можно сотворить настоящее произведение искусства.

2. Яйца, украшенные крупой


Для украшения пасхальных яиц можно использовать различные крупы (рис, чечевица, пшено, кукурузная крупа, черный перец горошком и др.), мелкие макароны. Сваренные вкрутую яйца обмазать клейстером и выложить на них крупу. Крупы можно укладывать в виде различных узоров. Как приготовить клейстер? На 1 стакан воды 1ч.ложка с горкой крахмала. В кипящую воду влить тонкой струйкой разведенный в холодной воде крахмал (крахмал развести в небольшом количестве холодной воды, чтобы не было комочков),прокипятить смесь 1-2 минуты, остудить. Клейстер готов.

3. Яйца, украшенные кружевами, бантиками, бусинами, бумажными украшениями и т.д.

Окрашенные яйца можно украсить тесьмой, бантиками, кружевом, бусинами, пуговицами и другой фурнитурой для шитья, приклеивая украшения с помощью клея ПВА или клейстера.

4. Пасхальные яйца, расписанные фломастером, маркером, восковыми мелками, красками

Уже окрашенные однотонные яйца можно разрисовать

1. Перманентным маркером

2. Фломастерами

3. Восковыми мелками

При этом мелки расплавятся и создадут красивые узоры. При раскрашивании яйца поставьте его на подставку, после завершения работы дайте ему высохнуть в течение часа.

4. Красками

5. Драпанки

На сваренные, выкрашенные в темный цвет яйца острым предметом: ножом, шилом, ножницами, толстой иглой наносят ажурный узор. Но прежде чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо карандашом. Более светлый нацарапанный рисунок на темных яйцах смотрится очень нарядно.

6. Декупаж

Для украшения пасхальных яиц в технике декупаж можно взять нарядные салфетки с ярким весенним рисунком. Понравившиеся картинки вырезают и аккуратно наклеивают клеем ПВА (для безопасности в качестве клея можно использовать яичный белок) на поверхность сваренного яйца, сверху еще раз обмазывают клеем. Украшенное яйцо высушивают.

7. Блестки

Сваренные яйца обмазывают клеем или клейстером или яичным белком, обсыпают мелкими разноцветными блестка, дают высохнуть. Сверху еще раз обмазывают клеящим веществом (клеем, клейстером, белком). Если клей нанести не на всю поверхность белого яйца, а отдельными точками, кружочками, контурами и обсыпать блестками, то блестки приклеятся только к смазанным местам и получится белое яйцо с блестящим рисунком.
Еще один способ. Из двустороннего скотча вырежьте кружочки, цветочки, любые другие фигурки. Приклейте их к яйцу. Снимите защитный слой бумаги. Обсыпьте яйца блестками. Они приклеятся к липким местам и получится блестящий узор на гладком яйце.

8. Просто завернуть в разноцветную фольгу

Очень простой способ сделать золотое или серебряное пасхальное яичко. Плотно заверните вареные яйца в тонкую разноцветную фольгу, которую можно приобрести в любом магазине товаров для творчества.

9. Обвязать крючком

Рукодельницы могут обвязать пасхальные яйца крючком, используя разноцветные нитки. Можно обвязывать только простыми столбиками, а можно и необычными узорами.

10. Обклеить тканью

1.Пасхальные яйца можно украсить, обклеив их разноцветными лоскутками ткани. Для этого используют прямоугольные пестрые лоскутки, которые с противоположных сторон надрезают тонкими полосочками, чтобы ткань плотно облегала неровную поверхность яйца. Чтобы приклеить ткань, поверхность яйца полностью смазывают клеем.

2.Еще один способ задекорировать пасхальные яйца с помощью лоскутков.

Нарезаем лоскутки на тонкие полоски. Яйцо смазываем клеем. Постепенно прижимая полосочку ткани к поверхности яйца (начинать нужно с тупого конца яйца), полностью обматываем его. Полоску ткани можно закладывать складками, чтобы получилась более фактурная поверхность. Используя полоски разных цветов, можно создать очень необычные наряды для пасхальных яиц.

Читайте также: 

Простой и недорогой способ сделать из пасхального яйца настоящий шедевр

Красим яйца оригинальным способом. Яйца «Мраморные»

 

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: