Что такое свербига: подсказка от детей 90-х

Свербигой называют растение, которое относят к сорнякам. Его можно встретить в поле и узнать по красивым желтеньким соцветиям, сладковатому аромату. В Советское время не было ни одного ребенка, который бы не знал про это чудо-растение. Правда величали его по-другому: кукы, дикарка или сергибус. Такую популярность растение заслужило за счет своих съедобных листочков. Как выглядит свербига и как ее правильно употреблять, в нашей статье.

Растение свербига

Это растение действительно обладает необычным вкусом, кисловато-горьким. Кому-то оно напоминает самый обычный хрен, другие чувствуют в нем привкус редиса. В любом случае растение даже второе название получило «дикая редька». По консистенции стебельки напоминают бобовые.

Использование свербиги

Оказывается, не только дети из-за своего любопытства употребляли это растение. Его использовали в пищу задолго до этого. Причем на стол его подавали как в сыром варианте, а также отварном, запаренном, жаренном. Со свербигой жарили пироги, готовили супы, летние салаты, рагу и прочие вкусности. В настоящее время хозяйки умудряются обрабатывать их на гриле, использовать в консервации.

Правильное применение

Вот только не все растение можно употреблять в пищу. Для приготовления блюд используются только молодые стебли. Только тогда они будут нежными и хрустящими. Именно поэтому заготовка растения идет до его цветения. В ином случае стебель становится жестким, его твердые волокна сложно прожевать.

Польза свербиги

Надо сказать, что свербига – не только экономичный вариант блюда, но еще и очень полезный. Ведь в состав растения входит множество полезнейших компонентов: протеины, кислоты, рутин, клетчатка, витамин С.

Так что если вы забыли про этот «деликатес» пора вспомнить, вновь почувствовать вкус детства и удивить им своих родных.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: