Как очень просто и быстро вырастить магический лавровый лист дома на подоконнике

Лавровый лист хозяйки применяют практически ежедневно, добавляя ароматную специю в блюда. Чаще всего для этого используется заранее купленный пакетик с сушеными листочками. Некоторые наслаждаются изысками и бросают в суп свежие листочки и притом не с веточки, что привезли друзья в подарок, а с той, что красуется на подоконнике. Невероятно, но лаврушка прекрасно приживается в цветочном горшке на подоконнике, радует домочадцев своим внешним видом и вкусами блюд.

Что мы знаем о лавре?

Всем нам известная лаврушка имеет полное название лавр благородный. Это вечнозеленое дерево, что произрастает на Средиземном побережье. Если заглянуть в мифы, то станет ясно, что растение считалось священным и принадлежало Аполлону – покровителю искусств. Лавровое дерево дарило вдохновение творческим личностям, поэтам и художникам. Венки из лавра украшали в Греции головы победителей Олимпийских игр, в Риме же ими венчали императоров и полководцев.

Если взглянуть на лавр, как комнатное растение, то оно приглянется своим ярким зеленым цветом, плотными, блестящими листочками и характерным запахом, исходящим от них. Помимо того, что лавровое дерево может стать изюминкой вашей цветочной коллекции, возбуждающей аппетит и улучшающей работу желудка свежей приправой, он выделяет фитонциды, что прекрасно справляются с вирусами и бактериями, витающими в квартире.

Как размножить семенами?

Лавр можно размножить семенами. Лучше всего для посадки выбрать конец осени, либо самое начало зимы. Чтобы росткам было легче пробиться не забудьте поцарапать их ножом, либо натереть наждачкой. После чего их отправляем в теплую воду на несколько дней. После набухания, следует в стакан положить песок, увлажнить его, заглубить семена на 1 см. Песок предварительно нужно прокалить. Далее накрыть стакан пленкой и поставить в светлое место. Не забудьте поливать песок и ждать всходов. После того, как растение порадовало примерно 3 листочками, его можно посадить в цветочный горшок.

Как размножить черенком?

Чтобы вырастить лавр из черенка следует взять свежую двадцатисантиметровую ветвь, разрезать на части, чтобы на веточке было по 2-3 листочка. Срез обрабатывают стимулятором роста, а нижние листочки обрывают. Высаживают черенок опять-таки во влажный песок. Укореняется веточка где-то 4 месяца, далее можно пересадить. В качестве земли подойдет субстрат для суккулентов, не забудьте про дренаж. Растение любит светлое место, но с рассеянными солнечными лучами, высокую влажность и температуру не выше 20 градусов летом и зимой до 12 градусов. Вовремя увлажняйте растение, опрыскивайте его и вскоре у вас разрастется целый куст до 2 метров в высоту.

Как собирать урожай?

Лучше всего собирать листья в то время, когда они богаты полезными веществами. Этот период приходится на ноябрь-декабрь. Хранятся листочки в течение года, после начинает чувствоваться горечь.

Затея с самостоятельным выращиванием лаврового листа очень интересна, полезна, проста. С ней справится не только опытный цветовод, но и любой желающий.

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: