Возможности кухни в хрущевке: 10 приемов визуально расширить ее пространство

Хозяева кухонь в хрущевках пытаются утешить себя тем, что их кухня вовсе не маленькая, а невероятно уютная и такая домашняя. Однако в душе каждая хозяйка мечтает как-нибудь раздвинуть границы своего излюбленного пространства. Как же это сделать, не прибегая к капитальному ремонту, возможно ли это? Вполне!

Вот 10 приемов, которые работают безоговорочно:

Больше света

Чтобы открыть помещение взору, придать пространству больше воздуха – стоит позаботиться о его освещении. Окна, какое бы большое оно ни было, будет не достаточно. Используйте дополнительные источники света: подвесные лампочки, встроенные светильники, потолочные и не только, точечные, устроенные прямо на шкафах. Причем чем больше, тем лучше, они визуально расширят кухню.

Встроенная техника

Конечно, если встроить холодильник, посудомоечную машину места не прибавится, зато внешне пространства будет больше. Если есть возможность, микроволновую печь также заключите в специальную нишу. Электрические плиты тоже поддаются частичной декорации.

Полки и рейлинги

Старайтесь не использовать на кухне громоздкую мебель, типа буфетов, шкафов, комодов. Они точно украдут пространство, которое можно было бы оставить нетронутым. Куда положить все вещи, спрятанные в них? Поместите их на полки или на рейлингах. Сейчас это очень модно, да и практично!

Никаких дверей

Наш совет – долой дверь! Для кого-то это спорное решение. Ведь, по мнению многих она спасает от всевозможных кухонных запахов. С этим вполне справится вытяжка, а если нет, то и дверь не спасет.

Сдержанные тона

Яркие цвета, ляпистость – противники пространства, тем более, если его и так нет. Старайтесь воспользоваться однотонностью, пастельными, нежными, светлыми оттенками. Вот увидите, как сразу изменится кухня.

Дизайнеры, стремящиеся выполнить обстановку в стиле фен шуй, точно откажутся от навесных шкафов. Но если места на кухне мало, именно в них можно будет держать все, что нужно хозяйке для готовки. Поэтому, если нет возможности установить шкафчик на полу, смело вешайте его.

Выдвижные ящики

Дело в том, что такими ящиками легче манипулировать, с ними удобно придумать и создать аккуратное пространство, даже в небольшой кухне-хрущевке.

Две конфорки

Сэкономить место вполне возможно, если заменить четырехконфорочную плиту, на двухконфорную. Ответьте честно на вопрос, часто ли вы пользуетесь всеми конфорками сразу? То-то и оно, а место занимают!

Акценты

Создайте в своей кухне акценты в виде декора, и она заиграет по-новому. Причем это могут быть простые элементы, которые вы найдете у себя дома: ваза, тарелки, резные доски и прочее.

Рулонные шторы

Еще одно ноу-хау, которое покорило весь мир – это рулонные шторы. Не крадут пространства, а со своей задачей справляются. При этом они не будут развеваться возле стола, холодильника, плиты.

Достаточно знать эти 10 приемов и взять хотя бы несколько из них на заметку, как границы вашей кухни визуально расширятся.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: