Как решить проблему узкого коридора: 8 полезных советов

В старых планировках узкие коридоры всегда досаждают хозяевам. Ведь они заведомо неудобны, нефункциональны. Однако обеспечить комфорт даже в таком небольшом пространстве все же можно. Главное прислушаться к мудрым советам дизайнеров и некоторые из них перенять.

Чтобы визуально раздвинуть стены и сделать коридор пошире, возьмите на заметку 8 полезных советов:

Отделка стен

Чтобы узкий коридор казался больше, следует комбинировать разные отделочные материалы. К примеру, сочетание штукатурки и обоев или отделочного камня и обоев позволит оживить и одновременно вдохнуть свободы в коридор. Единственное, при выборе материалов, следует отдать предпочтение одному оттенку.

Мебель

Лишать себя комфорта и отказываться от мебели ни в коем случае нельзя. Однако подбирать ее нужно тщательно. Обратите внимание не только на многофункциональность, а также компактность мебели. Идеальное решение: шкаф-купе с зеркалами, узкие обувницы, тумбы-пуфики, навесные полки.

Цвет

Светлые оттенки – это настоящая палочка-выручалочка. Ведь они способны помочь в этом вопросе, как нельзя лучше. Если в коридоре взять за основу белый фон, то помещение тут же станет просторнее. Единственный минус этой затеи – марковитость.

Глянцевые поверхности

Отражающие, глянцевые поверхности становятся продолжением пространства, способны продлить, расширить, возвысить его. Именно поэтому при отделке коридоров стоит обратить внимание на глянцевый пол.

Хорошо, если на нем будет нанесен поперечный рисунок. Он тоже сыграет свою роль в расширении помещения. А вот заметно приподнять потолки поможет натяжной потолок и встроенная подсветка.

Зеркала

Этот элемент сам собой просится в коридор. Ведь он позволяет окинуть себя взглядом перед выходом из дома. К тому же зеркала отлично увеличивают пространство. Особенно в том случае, когда располагают на одном уровне, на противоположных стенах.

Дверные проемы

Обратите внимание на такой прием, который предполагает вместо дверей в гостиную использовать входную арку. Комната станет продолжением коридора, подарит ему больше воздушности.

Если вариант без дверей не годится, подумайте над их раздвижной моделью или ниспадающим подвижным занавесом.

Освещение

Надо запомнить, что в маленьком коридоре люстре не место. Она загромождает и без того миниатюрное помещение, начинает давить сверху.

Ее следует заменить на точечные светильники, которые обеспечат свободу и легкость. Хороший вариант использовать потолочный светильник-таблетку.

Элементы декора

Акценты тоже способны помочь в решение этого вопроса. Настенные фотографии или картины небольшого размера не будут загромождать коридор, а только привнесут в него необходимый уют. Вот только декорировать помещение нужно грамотно, изобилие картин может только навредить.

Надеемся, что наши советы вам были полезны, и вы сможете воплотить их в жизнь.

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: