Комнатные цветы, которые можно поливать 1-2 раза в месяц. И даже симпатично смотрятся

Один из героев публикации. 

Приветствую вас, любители комнатных растений!

Не все из нас готовы уделять время регулярному поливу домашних цветов. У кого дети, у кого работа, у кого другие заботы… Нехватка времени может привести к неприятной ситуации: наконец заглянув на подоконник, владелец растения увидит «задохлика». И пускай после долгожданного полива он не пропадёт, но в декоративности серьёзно проиграет…

В этой статье я расскажу про цветы, которым нет особой разницы, как часто вы будете их поливать. Разумеется, 1-2 раза в месяц делать это придётся — в зависимости от микроклимата в квартире. Но их выращивание наверняка сэкономит кучу времени!

Растение, не нуждающееся в представлении

Выглядит красиво, когда ухоженная

Крассула. В народе — «Денежное дерево». У нас её именуют «Толстянка». Известна своей неприхотливостью и поверьем, по которому комнатное растение сулит владельцу прибыль. Про второе не знаю, а вот первое подтверждаю.

От себя добавлю 2 нюанса. На яркое солнце цветок лучше не ставить, потому что листья станут неприятного коричневого оттенка. И с самого начала роста череночка лучше сразу его формировать: оставить несколько основных побегов, наблюдать за их ветвлением и без зазрения совести вовремя удалять всё лишнее. А то получится куча мала.

Сила — в клубне

Интересная альтернатива традиционной зелёной окраске замиокулькаса

«Западный ответ» русскому дереву денежному — «долларовое». Почему-то у нас так называют прекрасный замик, полное имя — замиокулькас. И по ещё более непонятным мне причинам под статьями про него пишут негативные «патриотичные» комментарии, типа и название плохое, и цветок сам не очень.

Но я избавлена от предрассудков и обожаю неприхотливый к поливу замиокулькас. В земле сидит «картошка», бережно запасающая влагу. Из-за слишком мокрой почвы этот клубень иногда гниёт. Поэтому комнатное растение скорее сгубит частый полив, чем редкий.

Для любителей поэкзотичнее

Мне нравится контраст темно-зелёного и белого. А вам?

Любите иголочки? Присмотритесь к хавортии полосатой. Это экзотичное растение-миниатюра, нетребовательное к поливу. Не займёт много места, и даже одна на подоконнике сделает дом немного уютнее.

Классика жанра — Тёщин язык

Нет, это не название кроссворда

Сансевиерия («Тёщин язык», «Щучий хвост») — одно из самых, на мой взгляд, «неубиваемых» растений. Выдерживает как и яркое освещение, так и глухую тень.

Листья перья, раскрашенные полосками, растут достаточно быстро. Все виды цветка не преподнесут неприятных сюрпризов и вы наверняка останетесь сансевиерией довольны.

Для любителей цветения

Палитра

Если вы хотите редко поливать растение, но наслаждаться его цветением — выбирайте каланхоэ. Симпатичные цветочки, розетка плотных листьев, неприхотливость… Супер! Только следует учесть, что раз в 1-2 года цветок надо обновлять: срезать черенок и растить заново. Благо, процесс происходит очень быстро!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: