Гладиолусы и ирисы: подкормка для королевского цветения

Что любят цветочки? Каждые из садовых посадок, предпочитают свои подкормки, которые стимулируют их рост и дают пышное цветение.

Чтобы гладиолусы и ирисы хорошо росли, им надо вносить некоторые дополнительные подкормки.

Советы по этому поводу следующие:

  1. Гладиолусы, лучше всего закрывать черной пленкой для прогрева. Что касается подкормок, то на каждом этапе, они соответствующие. При появлении двух листиков на растении, нужно взять одну столовую ложку мочевины и 1,5 столовые ложки сульфата калия и растворить их в одном ведре воды.
  2. Этого количества хватит для полива одного квадратного метра земли. Для лучшего укоренения, гладиолусы надо опрыскивать раствором циркона.
  3. Когда появятся 3-4 листика, то нужно повторить опрыскивание первого этапа и внести внекорневую подкормку микроудобрений (2 грамма борной кислоты на одно ведро воды).
  4. При появлении 5-6 листика нужно смешать одну столовую ложку мочевины, две столовые ложки сульфата калия и 0,5 столовых ложки суперфосфата. Все перевешать и внести подкормку в почву.
  5. Когда произойдет выброс цветоноса, нужно сделать другую подкормку – две столовые ложки нитрофоски смешать с 2 граммами борной кислоты и залить их одним ведром воды. Таким раствором следует тщательно полить гладиолусы.
  6. После цветения нужно приготовить следующий состав для полива – 1,5 столовые ложки суперфосфата смешать с 1,5 столовыми ложками сульфата калия. Все размешать в одном ведре воды и полить.
  7. В сентябре, все подкормки для гладиолусов надо заканчивать.
  8. Чтобы на растениях не было болезней и вредителей, возьмите 100 граммов чеснока на 10 литров воды, добавьте карбофос или фуфанон и полейте гладиолусы. Полезно для гладиолусов мульчирование почвы хвоей. Вдоль грядки полезно будет посадить настурцию и бархотки.
  9. Для ирисов полезной подкормкой будет азот, фосфор и калий, в соотношении 1:1:1. Эту подкормку надо внести под растения ранней весной. А в период формирования бутонов, нужна подкормка из азота, фосфора и калия в соотношении 0,5:1:3. А через месяц после цветения – фосфор и калий, в пропорции 1:1
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: