Купили заросший домик и навели красоту без больших финансовых затрат

Первая встреча с нашей будущей дачей состоялась 11 лет назад и оставила неизгладимые впечатления. Дикие заросли, домик с выбитыми окнами и большая куча земли, поросшая крапивой в человеческий рост. Что же привлекало? Хорошее расположение (рядом лес и речка), интересный домик и невысокая стоимость (700 у. е.). Так дача наконец-то обрела своих хозяев, а наша семейная пара превратилась в увлеченных дачников.

 

Первым делом корчевали поросль, косили траву, чистили и стеклили домик. За помощь и дельные советы спасибо родителям! Затем распланировали территорию: небольшую часть отвели для огорода, остальное — под газоны и цветники. Для ограждения натянули сетку, вариант глухого забора исключили сразу. Изгородь сделали зеленой, высадив кусты пузыреплодника. Сами кусты растут повсеместно возле железной дороги, где мы их и накопали. Сейчас изгородь достигает двухметровой высоты и огораживает участок с двух сторон. Со стороны соседей тоже зеленая ширма-забор из девичьего винограда.

Поскольку источника воды на участке не было, первой постройкой был колодец. Копали его специалисты, а вот оформлением занимался муж.

Он же построил беседку, летний душ и небольшой деревянный сарай. Отделка террасы, балкона, крыльца тоже была выполнена его руками. Он же сделал и почти всю дачную мебель.

Здесь для нас главное — это практичность, внешний вид и невысокая итоговая стоимость. Например, угловой диван — это подиум из бруса и фанеры, два матраса и подушки.

Летний душ сделали из старых домашних дверей и окон, изнутри обили сайдингом.

Я отвечаю за текстиль, освоила пошив римских штор.

Еще нам нравится использовать в дачном интерьере разные старые вещи, которые многие просто выбрасывают.

Немного про дачный домик. Его площадь (всего 36 кв. м) включает спальню с балконом, комнату, кухню, веранду и небольшую террасу.

Самым главным неудобством для проживания было отсутствие в доме воды, и решить этот вопрос нужно было с наименьшими финансовыми затратами. Выходом стал сезонный водопровод. В колодце на полке установили насосную станцию, от нее проложили шланг на кухню. В кухне под умывальником расположили тэн для нагрева воды, канализационная труба выходит в небольшую яму.

Первым серьезным ландшафтным проектом была альпийская горка с прудиком. Камни для нее собирали по всей округе, хвойники выращивали сами из черенков, дополнили все почвопокровными растениями.

Сейчас все хвойники разрослись и сомкнулись в единую композицию.

Много интересного почерпнули из интернета, книг и журналов. Так, я хорошо усвоила главное правило цветников: они должны «работать» круглый год. У нас весну начинают первоцветы, примулы и луковичные, летом цветут ирисы, розы, лилии, их дополняют хосты и астильбы, осенью — георгины и хризантемы.

А фаворитом нашей дачи можно назвать лаванду, которая растет даже в щелях фундамента дома.

Огород сажаем по принципу «Лучше меньше, да лучше». У нас нет плантаций картошки, зато растут дыни и арбузы, зелень и овощи.

В саду много плодовых деревьев и кустарников, особенно полюбила кислую почву голубика.

Поскольку наш участок крайний, постепенно мы привели в порядок и прилегающую территорию.

Сейчас трудно подсчитать все финансовые затраты. За 11 лет самой дорогой была замена кровли (500 у. е.), остальное — это покупка садовой техники и инвентаря, материалы для изготовления мебели. Гораздо больше было вложено труда, творчества и любви. Впереди много планов, мы обсуждаем их долгими зимними вечерами, чтобы с наступлением весны снова сказать: «Привет, дача!»

Комментарии: 1
  1. Антон

    Ох, купили мы так дом себе старый. Частично его перестраивать пришлось через теремъ. Удовольствие это вышло недешевое, но зато дом переделали полностью под себя как нам это было удобно.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: