Весенние советы для дачников, которые стоит взять на заметку

С наступлением весны в головах садоводов хочешь, не хочешь, начинают крутиться мысли о предстоящем дачном сезоне. Чтобы их утихомирить и направить в правильное русло, предлагаем прислушаться к этим дельным советам.

Их тринадцать:

Средство от сорняков

Подумайте о том, как вы будете бороться с сорняками. Мы предлагаем не тратиться на дорогостоящие магазинные варианты, а сделать состав самостоятельно. Вам всего-то будет нужно ½ стакана соли, 4 литра уксуса и 1 столовую ложку моющего. Все смешать и полить в жару сорняки. Вот увидите, они исчезнут.

Присоединяйтесь к нам в Telegram https://t.me/+KVafrf1R2SdiMzYy

Лимонное дерево

Если у вас нет такого деревца, непременно посадите его. Ведь оно будет не только давать эстетическое наслаждение, а также отпугивать назойливых комаров.

Горшочные цветы

Хорошая идея – привезти домашние растения на лето в сад. И им будет хорошо на свежем воздухе, и у вас будет дополнительная зелень. Чтобы этой красотой можно было любоваться, размещайте кашпо возле крыльца, вдоль дорожек, встраивайте их в малые архитектурные формы.

Вьющиеся растения

Не забудьте о вьющихся растениях: душистом горошке, вьюнках. Они хороши возле  беседок и стен.

Колорадские жуки

В борьбе с этим неприятелем поможет вода с добавлением горчицы (одна упаковка) и уксуса (100 мл). Этим составом нужно опрыскивать картофель.

Цветение

Для тех, кто ждет не дождется цветения растений, предлагаем применять дрожжевую подкормку. Для нее понадобится вода (10 л.) и дрожжи (100 гр.). Подкармливать цветы достаточно 1 раз в месяц.

Натуральные удобрения

Чтобы не тратиться на покупные удобрения воспользуйтесь подручными средствами: яичной скорлупой, чайной заваркой, кофейной гущей, банановыми шкурками.

Прикорневой полив

Возьмите пластиковую бутылку, наделайте в ней отверстия, вкопайте возле садовой культуры и наполните водой.

Индивидуальные парники

Если вы не обзавелись большим парником – не беда. Делайте из полиэтилена индивидуальные теплички.

Посадка семян

Это очень кропотливое занятие, требует сноровки и аккуратности. Однако многие дачники пользуются специальным приспособлением, сделанным своими руками. И наклоняться не нужно, и выемка готова.

Борьба с грызунами

От мышей, кротов есть простое средство: мыльный раствор. Он отпугивает не только их, но и тлю.

Бабочки

Расставляйте в саду посуду, наполненную водой и фруктами. Тогда ваш садовый участок всегда будет полон красивыми порхающими бабочками.

Древесная зола

Это средство поможет в борьбе с тлей, улитками, капустным клещом. Аккуратно разложите золу вокруг растений или насыпьте ее на грядки.

Надеемся, что некоторыми из советов вы точно воспользуетесь!

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: