Советы опытных цветоводов: чем подкормить комнатные растения для активного роста и цветения

Комнатные растения помимо подходящей почвы, нужного освещения, регулярного увлажнения, нуждаются в периодических подкормках. Конечно, специализированные магазины предлагают их большой выбор. Однако существуют рецепты, которые можно сделать самостоятельно из домашних средств. Вы удивитесь, что практически все они есть под рукой и не потребуют финансовых вливаний. Зато растения скажут вам спасибо и отблагодарят пышной зеленью и красивым цветением.

Сахар

Это, пожалуй, самое доступное удобрение, которое содержит глюкозу. Для растений она, как самый настоящий энергетик и строительный материал. Смешав 500 миллилитров воды и 1 столовую ложку сахара, ими поливают цветы раз в месяц.

Также можно купить глюкозу в аптеке. В этом случае в одном литре воды разводят одну таблетку, а после опрыскивают, либо поливают растения. Вот только пользу глюкоза принесет в том случае, если будет усваиваться. Для этого нужен углекислый газ, который содержится, к примеру, в Байкале М1.

Кофе

Речь идет о спитом кофе. Его добавляют прямо в горшечное растение. С ним почва будет более воздушной, наполненной кислородом. Кроме того, у субстрата повысится кислотность. Но нужно смотреть, каким растениям это пойдет на пользу.

Что касается заварки от чая, то она тоже позволяет сделать землю рыхлой, но при этом в ней могут завестись сциарилы.

Фрукты

Оставшаяся кожура и корки от бананов и цитрусовых – это питательнейшее для растений средство. Чтобы состав лучше усвоился цветами, фруктовые остатки измельчают. Ими на треть наполняют литровую банку и заливают ее по плечики кипятком. Через сутки из остывшего и настоявшегося средства убирают всю гущу, доливают воду. Так и получается удобрение. Надо заметить, что корки от бананов можно просто вкапывать в землю.

Зола

Среди полезнейших органических подкормок стоит выделить золу. Ее всего то и нужно подмешать в почву при посадке комнатного растения. Если такую процедуру заранее  сделать не удалось, то можно подготовить жидкую смесь, соединив воду (1л.) и золу (1 ст.л.).

Дрожжи

Активизировать рост и цветение комнатных цветов помогут обыкновенные дрожжи. Подкормку готовят таким образом: наливают теплую воду в стакан, в него насыпают сахар (1 ст.л.), дрожжи (10 гр.), настаивают 2 часа. При использовании сухих дрожжей на ведро воды понадобится сахара 3 ст.л., дрожжей 10 гр. Для полива подготовленный состав разводят с водой один к пяти.

Лук

Оставшаяся от приготовления пищи шелуха лука, тоже сгодится для подкормки. Ее заливают горячей водой, ставят на огонь, 10 минут кипятят, остужают и процеживают. Состав готов, чтобы им опрыскали растение. На 50 гр. шелухи понадобится 2 л. воды.

Перегной

Этот состав хорош не только для садовых, но и для комнатных растений. Однако нужно заранее узнать, какое растение предпочитает настой коровяка, а какое птичьего помета. Птичий помет разбавляют в воде (10 граммов на 3 литра). Навоз тоже разводят в воде (100 граммов на десятилитровое ведро).

Отвары овощей

Этот способ не очень популярен и не все видят эффект от таких подкормок, но попробовать все же стоит.

Аквариумная вода

А вот это средство очень даже хорошее. Только полив такой водичкой следует проводить лучше в весеннее время.

Янтарная кислота

Питательный раствор для цветов можно получить из янтарной кислоты. Для этого берут 5 литров воды, 1 грамм препарата и смешивают их. Полученным раствором растения можно как опрыскивать, так и поливать. Применяют такое удобрение только один раз за год.

Наверняка вы уже взяли на заметку что-то из этих способов. Применяйте советы грамотно и ваши цветы будут радовать красотой.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: