Как создать рутарий у себя в саду

Обустроить свой садовый участок, чтобы радовался глаз, желает каждый садовод. Для этих целей идут в ход всевозможные приемы. Мы же предлагаем рассмотреть идею создания в саду рутария.

Что такое рутарий

Даже не имея представления, что означает это слово, можно понять, что оно должно обеспечить красоту на территории дома или сада. Все верно, только делается это при помощи особых предметов, а именно природных материалов. Так что рутарий – это не что иное, как обустройство территории при помощи корней деревьев, изогнутых ветвей, пней или даже спилов.

Преимущества рутария

Надо сказать, что идея создания на садовых участках рутариев, достаточно неизбитая, малоиспользуемая. Она только начинает развиваться и становиться популярной. А почитатели такого приема уже есть. Ведь корни деревьев и другие природные элементы гармонично вписываются в уличный дизайн. К тому же, для создания рутария не нужны особые траты. Как правило изящную ветвь или затейливый корень можно найти в лесу, пень, возможно, уже имеется на участке. Так что, если вы выкорчевали его, не спешите выбрасывать. Возможно, он станет самым главным и притягательным акцентом вашего участка.

Где будет хорошо смотреться рутарий

Оказывается, такое направление подойдет не для каждого участка. Дизайнеры советуют использовать декоративный элемент в садах, где нет строгих линий, выверенных композиций. Лучшее место для рутария максимально естественная среда, свободный пейзаж.

Где брать элементы для рутария

Как уже упоминалось, выкорчеванный пень с территории сада может стать отличным центральным звеном в композиции. А вообще красивые коренья и ветви можно найти в лесу. При этом не обязательно идти за ними специально. Прогуливаясь по лесу, отправляясь по грибы, вам может встретится интересный экземпляр. Вот тогда-то и стоит приметить природный элемент и взять его с собой. Либо привлекайте к сбору подходящего материала детей. Для них это будет настоящая, увлекательная охота. Главное, для украшения участка стоит брать не прямые ветки, корни, а необычные: со сложными изгибами, с интересной формой.

Как обустроить рутарий

Первым делом стоит спланировать будущую композицию, распределить, где какие элементы будут находится. Центральным экспонатом может служить крупный природный материал наподобие пня. Его дополняют красивыми кореньями, ветками, а также корзинками, лукошками из бересты. Такой дизайн можно назвать «Русский лес».

Интересно на участке будут смотреться сказочные лесные персонажи. Среди коряг и ветвей можно гармонично вписать Лешего, Бабу-Ягу и других героев на усмотрение хозяев. Такое направление можно отнести к «Сказке». В зависимости от того, кто из персонажей будет украшать участок, рутарий дополняют соответствующими аксессуарами. Если это Баба-Яга, можно включить ступу, если Леший, ставьте рядом лапти. Фантазия в этом случае может быть безгранична.

Кроме того, рутарий можно исполнить, вторя композиционному решению альпийских горок. Дополняйте коряги гравием, галькой, насыпайте плодородную почву и высаживайте растения. Прекрасно в подобные композиции впишутся колокольчик, камнеломка, а также молодило, очиток.

При наличии ручья или другого водоема, обустройте его. Сюда прекрасно подойдет мостик, кадушки. Если природного озерца нет, его можно создать самостоятельно из псевдоколодца. В такую композицию садите незабудки, лютики или же бальзамины. Точно таким же образом обыгрывайте произрастающие на участке деревья.

Не важно, какую тему вы выберите, главное заранее подумать о долговечности композиции. Старайтесь ее выполнить так, чтобы она максимально естественно вписывалась в ландшафтный дизайн участка и ее не требовалось постоянно обновлять.

Видео-бонус:

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: