Клумба в маленьком дворе: 50 простых и бюджетных идей

Цветущие и благоухающие растения – это настоящая сказка. Конечно, ими хочется окружить пространство возле дома или на садовом участке. Если места во дворе под высадку цветов совсем немного на выручку придут идеи с компактными клумбами.

Самый нехитрый способ – возделать клумбу прямо у дома. Буквально несколько десятков сантиметров во всю длину стены и участок готов!

Если есть небольшая зона во дворе, смело используйте ее для посадки цветов. Чтобы дети не затоптали клумбу, возведите бортики или выложите вокруг нее дорожку из плитки.

Если и это для вас настоящая щедрость и земли в пару квадратных метров возле дома нет, не отчаивайтесь. Высаживайте цветы в ящик и выставляйте во двор. У вас получится своеобразная переносная клумба.

Читайте также: Клумба в горшке: 40 красивейших идей для занятых садоводов

Эти же ящики с цветами можно выкладывать горкой, создавая интересные малые архитектурные формы.

Форма у клумбы может быть разной: прямоугольной, круглой или более оригинальной: треугольной, полукруглой.

Клумбу можно обносить камнем или обычным кирпичом. Он будет хорошо смотреться, если его побелить.

Прекрасное место для небольших клумб – это участки вдоль дорог. Яркие цветы, красивые листья будут сопровождать вас, пока вы идете домой.

Интересное решение высаживать цветы вокруг стволов деревьев. Получается очень необычно и красиво.

Бывает достаточно одного квадратного метра, чтобы разбить завораживающей красоты участок.  Ведь многое зависит и от того, что вы высадите.

Старайтесь использовать красивоцветущие и декоративнолистные растения. Не забывайте о том, что существуют виды, которые не любят солнце или тень.

Обратите внимание на видовое разнообразие растений, а также на их цвет. Можно высаживать клумбы в одном оттенке, сочетать пару цветов или создавать настоящую радугу на своей клумбе.

Посмотрите, как здорово смотрятся кактусы и агавы, молочаи и очитки. Надо заметить, что они легко перенесут длительную засуху и не потеряют своих декоративных свойств.

Даже участки в 15-20 см шириной способны превратиться в клумбу, да еще невероятно интересную и притягательную. В сочетании с металлическими арками получается настоящая восточная сказка.

Расставляйте цветы на лавки, приступки, высаживайте их в кашпо, подвешивайте возле стен, располагайте вдоль лестниц.

Так что включайте свою фантазию и насколько бы ни был мал участок, на нем найдется место для цветочной клумбы.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: