Как избавиться от белого налета в цветочном горшке

Выращивание растений немыслимо без горшка с субстратом. Именно в него цветочки пускают свои корешки и затем берут необходимые питательные вещества. От того, какая будет почва у растений, зависит их состояние и внешний вид. Однако порой на поверхности горшка появляется белый налет. Этот факт никак нельзя игнорировать. Следует выяснить, почему он возник и как от него избавиться. Об этом в нашей статье.

Причины налета

Существует две основные причины появления «белого покрывала». Одна из них – полив плохой водой, а вторая возникновение грибковой инфекции. В любом случае проблему нужно решать.

Что делать, если причиной налета стала вода

Многие второпях поливают свои растения водой из-под крана. Но некоторые химические элементы, содержащиеся в ней, к примеру, хлор, вовсе не по душе растениям. Кроме того жесткость воды тут же отображается на почве в виде известкового осадка. Именно такая оплошность способна привести к появлению обсуждаемой проблемы. Чтобы она не возникала, поливать цветы желательно отстоянной, либо дождевой водичкой.

Если известковый налет уже появился на поверхности, его можно убрать механическим путем и взамен насыпать свежую почву. Но лучше, конечно, предупреждать появление этой белизны.

Для этого можно воспользоваться такими советами:

  1. Отстаивать воду для полива;
  2. Смягчать ее торфом. Его кладут в тканевый мешочек и после опускают в емкость с водой;
  3. Приобретать специализированные средства для смягчения воды;
  4. Добавлять лимонную кислоту, либо лимонный сок в воду, чтобы избавить ее от известковых соединений.

Что делать, если причиной налета стал грибок

Этот налет отличается от известкового неприятным запахом и особой, пушистой структурой. Как правило, грибок обживается там, где растения усердно переливают.

Решить проблему можно, используя такие приемы:

  1. Полностью заменить почву;
  2. Обработать фунгицидами;
  3. И, конечно же, в дальнейшем не переливать растение.

Надеемся, что теперь вы сможете определить причину белого налета в горшке и самостоятельно избавиться от него.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: