Клумба вдоль забора: 40 восхитительных идей (+схемы)

В ландшафтном дизайне пространства вдоль заборов часто украшают клумбами. На участках небольшой площади для цветников иногда сложно найти место. В таких случаях тоже удобно разбить клумбы у ограждений, так как эти места обычно не заполнены другими объектами или декором.

Правила создания клумб вдоль забора

Чтобы сделать цветник по правилам ландшафтного дизайна, важно учесть ряд факторов:

  • площадь — если вдоль забора места много и можно сделать большую клумбу, то выбор растений почти не ограничен, в отличие от маленькой площади, когда рекомендуется выбирать небольшие цветы примерно одинаковых оттенков;
  • виды растений — желательно выбирать такие культуры, которым требуются примерно одинаковые условия для нормального развития (количество света, состав почвы, частота поливов и др.);
  • сторону света — на юге лучше сажать засухоустойчивые культуры (тюльпаны, мальвы, ирис и др.), а на севере холодоустойчивые (можжевельник, туи).

С помощью цветников можно удачно замаскировать непривлекательные места ограждения или скрыть от соседей внутренний двор. Часто клумбы вдоль забора дополняют дизайн участка. Внутренний угол изгороди можно сгладить, если построить там цветник округлой формы. Особенно хорошо для этого подойдут многоярусные конструкции.

Особенности выбора растений

Схемы клумб вдоль забора отличаются типом цветника и культурами, используемыми для его создания:

  • длинные, узкие и высокие клумбы — подходят любые культуры одного вида, и многоярусные композиции;
Гортензии вдоль забора
  • широкие и большие клумбы — растения высаживают ярусно (чем ближе к изгороди, тем выше цветы), по периметру многолетники гейхеры или примулы, а на заднем плане туи, можжевельники или самшит;

  • приподнятые клумбы — хорошо смотрятся вдоль высоких и сплошных ограждений, например, кирпичных или металлических.

Обычно приподнятые цветники — часть конструкции изгороди. Если забор из камня, то в некоторых местах к нему пристраивают клумбу из такого же материала, делая ее в форме полукруга или прямоугольника.

Потом ее заполняют грунтом и высаживают низкорослые культуры. Также используются готовые схемы миксбордеров, например:

  • прямо у ограждения — высокорослые растения и многолетники с крупными цветами — наперстянка, астры, рудбекия;
  • середина формируется среднерослыми видами, которые красиво смотрятся во время и после цветения;
  • бордюр клумбы — на переднем плане сажают почвопокровные культуры — васильки, настурцию и др.

Распространены такие клумбовые схемы:

  • регулярные — цветы высаживаются на один срок небольшими группами и в соответствии с задуманной дизайнером композицией;

  • нерегулярные — хаотичное расположение растений и поочередное их цветение.

Всегда красиво смотрятся моноклумбы, но для них важно использовать растения, которые долго цветут или имеют декоративную листву.

Но наиболее часто для декора заборов разбивают клумбы из многолетних культур и хвойных кустарников.

Цветники из многолетних культур

Эти виды растений удобны тем, что не нуждаются в ежегодной пересадке и неприхотливы. Также она разнообразны по сортам, и можно подобрать композицию так, чтобы клумба долго цвета и почти весь год отлично смотрелась. Чтобы цветение было непрерывным, необходимо изучить условия роста понравившихся растений и сравнить с особенностями почвы, освещенности и местоположения забора, у которого будет клумба.

Так, плодородные почвы нужны для роста люпина и нежных колокольчиков, а увлажненные подойдут для астры, нивяника или тысячелистника. Суглинистая земля идеальна для валерианы, а также шалфея или льна. Если на участке грунт сухой, то лучше посадить гвоздики или флоксы.

Наиболее неприхотливые растения — ирисы, клематисы, люпин, астры, герань.

Их лучше включать в композиции непрерывного цветения, особенно на участках, где не живут постоянно люди. При выборе желательно придерживаться общих рекомендаций:

  • палитра должна быть одна — холодная или теплая;
  • фоновыми растениями должны быть сорта с белыми, голубыми или розовыми советами;
  • небольшое количество культур визуально увеличивает цветник.

Цветы можно дополнять лекарственными растениями, зеленью, пряными травами.

Цветники из кустарников и хвойных

Часто именно вдоль забора остается место для высаживания кустарников, особенно если площадь небольшая и на участке нет сада. Обычно рядом с изгородью со стороны двора растут кусты бузины, дерена, гортензии. С улицы забор декорируется живой изгородью.

Хвойные растения идеальны для украшения высоких и сплошных ограждений. В сочетании с лиственными кустарниками они являются классическим вариантом клумбы вдоль изгороди.

Между кустарниками должно быть выдержано достаточное расстояние, чтобы сохранить аэрацию грунта и не перекрывать свет друг другу.

Клумбы с хвойными кустарниками имеют несколько плюсов. Вечнозеленые виды культур оттеняют многолетники и создают яркую, контрастную и гармоничную композицию.


Хорошо сочетаются с хвойными почти все кустарники — магнолия, жасмин, сирень, герань. Из цветов в композицию можно добавлять астры, примулы, флоксы, лилии, ирисы, бадан, эхинацею и такие виды низкорослых культур:

  • фиалки;
  • тимьян;
  • гвоздики;
  • барвинок;
  • тюльпаны;
  • маргаритки.

Они отлично заполняют пустые места между кустарниками и хвойными, которые обычно образуются в первые годы после создания цветника. Кроме того, такие цветники красиво выглядят в любое время года, а сделать их своими силами совсем просто.

Каменные клумбы вдоль забора

Чтобы создать такой цветник, лучше выбирать неприхотливые сорта с маленькими цветками, но декоративными листьями. Отлично подходят для этого туя, можжевельник и суккуленты. Выделяют такие виды клумб из камня:

  • бордюр – длинная и узкая клумба, ширина которой не превышает полуметра, из настурции, петунии, львиного зева, декоративной капусты и других видов культур;

  • рабатка — это узкая клумба прямоугольной формы, которая может быть односторонней, если растения располагаются так, что их высота уменьшается при удалении, и прерывистой, когда растения чередуются с камнями, лишайниками или почвопокровными растениями.

Углы ограждения хорошо скрываются миксбордерами.

Клумбы вдоль разных видов забора

Также важно, возле какого забора планируется сделать клумбу — редкого, сплошного, высокого, низкого, затененного, из металла, дерева и т. д. В зависимости от материала изгороди выбирают типы клумбы и растения, которые лучше сажать:

  • из рабицы — вьющиеся виды (топинамбур, хмель, виноград), которые часто дополняют теневыносливыми и засухоустойчивыми культурами, например, люпинами;
  • из профнастила — так как в жару материал довольно сильно нагревается, лучше разбивать цветники на некотором расстоянии от изгороди и выбирать  для этого культуры одного вида, например, гортензии или декоративный лук;

  • из дерева — редкий забор украшают высокими цветами (мальва, гортензия или подсолнух), дополняя лианами, и высаживают по периметру тенелюбивые среднерослые культуры,  а сплошное деревянное ограждение — кустами малины, смородины, сирени и низкорослыми петунией, бархатцами, лобелией, высаженными на возвышении;
  • из кирпича — хорошо смотрятся миксбордеры с хвойными кустарниками;
  • из металла  — кованые и решетчатые ограждения декорируют клумбами, цветущими весь сезон, например, гладиолусами, анютиными глазками.

Какие клумбы сделать в тени

Меньше солнца нужно ландышам, ирису, разным видам папоротника. В тени хорошо растут кустарники и хвойные, поэтому у таких изгородей можно разбивать клумбы с ними. Подойдут разные типы цветников, особенно многоярусные.

В тени изгороди можно также посадить:

  • барбарис — растению нужен солнечный свет, но и при его недостатке оно будет цвести, хотя и потеряет разноцветную окраску листвы, которая будет ярко зеленой;

  • ежевику — хорошо растет, но для получения хорошего урожая необходима хотя бы полутень;
  • бересклет — идеально развивается в тени.

Но эти растения лучше не высаживать вместе на одной клумбе.

Простые клумбы своими руками

Самостоятельно оформить клумбу вдоль забора не сложно. Для этого нужно составить схему расположения или воспользоваться готовой.

Интересен такой вариант:

  1. У изгороди сначала высадить самшит, а за ним на небольшом расстоянии фоновые клематисы с белыми и красными цветами в произвольном сочетании.
  2. Пустоты между самшитом и клематисами заполнить среднерослыми культурами — вербеной, эхинацеей, ароматной полынью или мятой.
  3. На переднем плане расположить манжетку, герань, лапчатку, фенхелевый многоколосник и другие виды.

При обустройстве цветника можно использовать подручные материалы для декора, например, шины или старые бочки.

Для ограждения клумбы лучше брать те же материалы, из которых сделан забор. Так, в случае с кирпичным забором это может быть невысокий бордюр из камня, а для деревянного – низкая изгородь из веток или штакетника.

При создании миксбордера с туями и другим видами хвойных и лиственных кустарников ограждение можно не использовать. Форма клумбы, расположенной вдоль забора, часто повторяет его контуры. Но она может и отличаться.

Чтобы клумба вдоль забора смотрелась гармонично и скрывала изъяны изгороди, нужно сделать ее в таком же стиле, как и ландшафтный дизайн участка. Не менее важно грамотно подобрать растения и желательно составить растительную композицию непрерывного цветения. Такая клумба всегда будет украшать участок.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: