Ландшафтный дизайн участка: 45 потрясающих идей

Иногда хватает бросить беглый взгляд, чтобы сердце замерло от красоты, которая стоит на приусадебном участке. Чтобы создать настоящую роскошь, безупречный вид возле дома не обязательно нанимать дизайнеров. Иногда огромное желание хозяев дома и подходящие идеи, способны сотворить настоящее чудо. Предлагаем пройтись по дворам коттеджей с интересно оформленными участками, и взять некоторые фишки на заметку.

Первым делом определите зоны, где будут произрастать кустарники, разбиты клумбы. Правильное планирование позволит в дальнейшем избежать казусов.

Здорово смотрятся сочетание газонной травы с отсыпанными участками гравия или природного камня.

Подбирая композиции, опирайтесь не только на свои вкусовые предпочтения. Обязательно сочетайте размеры растений и их окраску.

Задать тон участку может правильная организация малых архитектурных форм. «Рисуйте» с помощью растений прямые, округлые линии, создавайте симметричные или ассиметричные варианты.

Последние смотрятся более гармонично с природой и при выполнении не требуют больших усилий. Ведь любое здание, постройку можно обыграть по-своему и при этом не «испортить» растительную задумку.

Слишком большие пространства, которые не хочется загромождать, лучше всего засеивать газонной травой. Вам придется только вовремя подстригать ее, чтобы зеленый ковер смотрелся восхитительно.

Надо сказать, что зону вокруг дома прекрасно могут украсить деревья и кустарники интересных форм и оттенков. Они красиво выглядят даже без благоухающих рядом цветов.

Повторяющиеся на участке элементы, задают правильный настрой. Одинаковые по форме, размеру, цвету кустики вносят баланс. Возьмите на заметку этот простой прием.

При оформлении участка растениями, не обязательно загонять их в какие-либо рамки, оформлять заборчиками или бордюрами. Они могут прекрасно выделяться на фоне других за счет своего цвета и фактуры.

В итоге могут получаться композиции максимально приближенные к естественным. Кажется, что все растет само собой и рука человека  к участку не притрагивалась.

Строго выверенные композиции, заключенные в клумбы, обнесенные ограждениями, смотрятся более строго и помпезно.

Высаживая на своем участке растения, не забудьте о дорожках, ведущих к дому. Оформляйте их плитами, камнями, гравием.

На участках со склонами будут напрашиваться лестницы. Они также придадут изюминку вашему участку.

В вечернее время задать тон вокруг дома и осветить участок помогут осветительные приборы. Подпитывающиеся солнцем, придутся как раз кстати.

Обязательно декорируйте растениями самые неприглядные части своего участка: заборы, глухие стены построек.

Делая выбор в пользу тех или иных насаждений, не забывайте о хвойных. Они способны видоизменить участок до неузнаваемости.

Надеемся, что наши примеры вдохновят вас на преображение пространства вокруг дома.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: