Как подкармливать и поливать замиокулькас, чтобы он быстро рос и был красивым

Прекрасный замиокулькас, прибывший на наши подоконники прямиком из тропических регионов Африки.

Его раскидистые листья украшают дома, при правильном уходе и в хороших условиях вырастая в крупные кусты с изумрудной зеленью.

Пару слов про условия

Большое заблуждение — называть замиокулькас тенелюбивым растением. Правильнее говорить «теневыносливое». Замиокулькасы действительно неплохо живут на некотором удалении от окна. Но, получая обильный свет без прямых солнечных лучей, растение становится более декоративным на вид и ускоряет свой рост.

Я купила замиокулькас как раз из-за его теневыносливости. Хочется украсить дальние уголки дома, а цветущие комнатные растения в моей квартире хорошо чувствуют себя лишь на окне

Замиокулькас, в естественной среде обитания растущий как сорняк, — растение совершенно нетребовательное. Он неплохо растет в любом грунте, кроме тяжелого с застоем воды. Абсолютно нетребователен к влажности воздуха — от пересыхания листья защищены прелестной лакированной оболочкой.

Как поливать замиокулькас для его благополучия

The girl florist watered the house plants from the watering can. On the window-sill is a pot of orchid, zamioculcas and dieffenbachia

Единственное, чего по-настоящему боится замиокулькас, — залив. Постоянного переувлажнения грунта. Клубни комнатного растения работают как аккумулятор: сначала запасают внутри себя влагу, а потом — отдают листьям.

Эта особенность растения связана с природными условиями его исторической родины, где сезон дождей сменяется засухой. Пока идут ливни — замиокулькас активно растёт и выпускает листья.

Обожаю наблюдать, как замиокулькас разворачивает новый лист.

Отсюда следует ещё одно заблуждение, что замиокулькас нельзя обильно поливать. Я бы сказала, что не страшно много проливать землю в горшке. Страшно — не давать ей просыхать, имитируя сухой сезон на своём подоконнике.

Какая продолжительность сухого и влажного сезона будет у вашего замиокулькаса — решать вам. Самым простым вариантом станет чередование обильного полива и полного просыхания горшка. Но я в последнее время поступаю по-другому. Когда растение находится в активном росте и собирается выпускать новые листья, я поливаю замиокулькас сразу после просыхания верхнего слоя грунта.

О подкормках замиокулькаса

Рождается новый лист.

С одной стороны, для роста листьев замиокулькасу нужен азот. Но с другой, прирост зелени невозможен без прироста клубней, А значит, нуждается и калии.

Мой выбор и совет — комплексные минеральные удобрения «Для декоративно-лиственных» в жидкой форме. Марка не играет особой роли — смотрим на состав. В большинстве средств есть не только макроэлементы (азот, фосфор и калий), но и микроэлементы, что важно для здоровья цветка.

  • 1 раз в 2 недели: с марта по октябрь и в любое время, когда идёт процесс разворачивания новых листьев;
  • 1 раз в месяц: с ноября до февраля включительно, если новые листья не растут.

Также в тёплое время года замиокулькасу может понравится пара подкормок органикой (например, биогумус или раствор навоза).

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: