Декоративный огород: 17 шикарных примеров, которые вдохновят навести красоту на своем участке

Хозяева приусадебных участков непременно украшают зону возле дома. Разбить клумбы – это одно из самых естественных решений. Однако следуя современным тенденциям, можно сочетать эстетическое наслаждение с прямой пользой. Модные журналы предлагают интереснейшую идею: создавать самый настоящий огород на клумбе. Как это выглядит со стороны, и что нужно сделать для воплощения идеи, читайте в нашей статье.

Геометрия

Создавайте на участке грядки простых геометрических форм, обязательно приподнимайте их и оформляйте бортиками. Такие конструкции будут смотреться лаконично и интересно.

Солнце

Если хочется больше креатива, предлагаем расположить грядки в виде лучиков солнца. Каждый может сдержать свою культуру.

Полукруг

Если участок ограничивается дорожкой или места не достаточно для круглой композиции, тогда воспользуйтесь полукруглым вариантом. Такие грядки будут хороши и для цветов, и для садовых культур.

Ровные рядки

Даже самая обычная капуста сможет придать клумбе настоящий шик, если высадить ее ровным рядком. Добавьте другие культуры, расположенные по тому же принципу и увидите, как преобразится ваш участок.

Симметрия

Идеальная симметрия позволяет создать правильный, выверенный узор на участке. Садовые культуры будут не только удобно расположены для ухода, но и станут отменным украшением вашего участка.

Огород

Если на придомовой территории уже имеется зона под огород, тогда смело формируйте высокие грядки. Со стороны они будут выглядеть намного привлекательнее обычных.

Павлин

Если фантазия бьет ключом, непременно воплощайте ее. К примеру, эта идея с павлином и его пышным хвостом неординарна и очень выигрышна.

Плетеные оградки

Привнести изюминку саду помогут необычные бортики для грядок. Плетеные варианты оригинальны, интересны, эстетичны.

Контрастное решение

Выделить и украсить зону воле дома можно разными фактурами и контрастным цветом.  Хорошее сочетание: темное дерево и светлый камень.

Комбинированные грядки

Если вы не готовы полностью заменить цветы на садовые культуры, тогда умело сочетайте их.

Многоуровневые грядки

Многоуровневые грядки находят все больше откликов среди садоводов и это вполне объяснимо. Ведь они смотрятся более эффектно и занимают меньше места.

Дощатый забор

Привнести на участок больше уюта позволят мини-заборчики возле грядок. Они защитят посадки от детских ног и создадут привлекательный ансамбль.

Капустные грядки

Не хотите заморачиваться по поводу того, чем же украсить свою клумбу? Отличное решение – капуста. Выбирайте красивые эффектные виды.

Современный стиль

Применение современных отделочных материалов в композиции позволят мгновенно усилить привлекательность сада.

Сундук

Любая ненужная вещь, если ее правильно обыграть, может стать изюминкой вашего двора.

Цветной щебень

Еще один интересный и неизбитый вариант – использование цветного щебня.

Круглый цветник

А вот еще хороший совет: используйте подсветку, и в вечернее время ваша клумба станет эффектным зрелищем.

Эти и другие варианты воплотить не так уж и сложно! Главное подхватить идею и вписать ее под свой участок.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: