Не только для мытья рук: Чем еще мыло поможет в быту

С появлением жидкого мыла и дозаторов, многие попросту исключили из своего обихода его обычный кусковой вариант, а зря. Ведь мыло может использоваться не только для мытья рук. Приведем 12 примеров бытового применения бруска мыла.

Для чистоты зеркал

Попробуйте натереть зеркало в ванной комнате мылом, а после протрите тканью. Теперь можно смело принимать душ, ванну и зеркало не запотеет! Точно такой же фокус сработает и с очками.

Открывание мебели

Если мебель заклинило, и какая-либо часть не поддается открыванию, снова воспользуйтесь брусочком. Пройдитесь сухим мылом по бегункам и механизм заработает!

Скрип полов

Такая неприятная ситуация может случиться, если пол состоит из деревянных половиц, покрыт паркетом, ламинатом. Из-за сухости помещений они могут начать скрипеть. Чтобы решить проблему протрите место, которое скрипит, сухим кусочком мыла. Наверняка вы догадались, что визг дверей можно исправить тем же образом. Достаточно обработать петли.

Смена обоев

Удалить обои бывает не так-то просто. Но зная небольшую хитрость можно облегчить выполнение задачи. Для этого нужно приготовить мыльный раствор, нанести его на стены, немного подождать, после приступать к очищению обоев.

Удаление пятен

При сильном загрязнении одежды не обязательно идти в магазин за дорогостоящими пятновыводителями. Достаточно застирать проблемные места с использованием мыла, а после отправить изделия на соответствующий режим стирки.

Порча мебели

Отвадить животных от вредной привычки портить мебель достаточно непросто. Ведь четвероногие иногда обожают погрызть ножку стула или стола. В этом случае натрите любимый участок бруском мыла, и собаке не захочется больше портить мебель. Ведь теперь вкус изделия ей не понравится.

Поиск утечки

Именно мыло позволяет узнать, имеется ли в доме утечка газа. Мыльный раствор, нанесенный на шланг, тут же подскажет, в чем дело. Появившиеся пузырьки сигнализируют о наличии проблемы. Таким же способом можно проверить на целостность надувные бассейны и шины.

Без нагара

Прежде чем начать готовить на природе, предусмотрительно протрите дно посуды мылом. Тогда нагар и жир не пристанут к ней.

Новая обувь

Кожаная обувь первое время может доставить дискомфорт. Чтобы она не давила, натрите задник слегка увлажненным мылом. Оно должно хорошо впитаться. После этого носка новой обуви будет безболезненной. Если процедура не помогла, повторите ее.

Покраска окон

Отличный совет при покраске окон заключается в том, что необходимо заранее натереть стекла мылом. Теперь, если краска брызнет на стекло, ее будет легче удалить. Обычная тряпочка, минимум усилий и окно снова засверкает чистотой.

Без грызунов

Отличное средство избавиться от грызунов – разложить бруски мыла в подвале, гараже, на даче. При этом выбирайте самое запашистое!

Смазка гвоздей

Если забить гвоздь, вкрутить винт достаточно сложно, можно облегчить себе задачу. Их нужно натереть сухим мылом и процесс пойдет намного быстрее.

Может вы знаете другие способы применения бруска мыла в быту, тогда делитесь ими в комментариях!

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: