Как украсить свою квартиру, чтобы она выглядела современно

Нередко сделав качественный ремонт, хозяева квартиры замечают, что в ней чего-то не хватает. Чтобы привнести в интерьер гармонию, и уют, следует декорировать ее. Причем делать это необходимо грамотно, чтобы не перегрузить комнаты ненужными вещами. В этом помогут 9 правил декорирования.

Наполнение фактурами

При ремонте важно все: и качество материалов, и размер, и цвет. Также в оформлении квартиры большое значение играют фактуры. Именно они помогают из безликого создать интересный, притягательный интерьер. Сочетайте гладкие поверхности с матовыми, глянец с ворсом и прочее. Даже однотонные комнаты при таком раскладе не будут казаться простоватыми.

Добавление живописи

Самый простой прием, который позволит задать настроение комнате – использовать живописную картину. При этом стоит опираться на следующие рекомендации:

  • Полотна должны контрастировать с цветом помещения;
  • Выполнены в одном стилевом решении.

Подключение штор

Чтобы играть размером окна, не обязательно вызывать мастеров, чтобы расширить проем. В этом случае достаточно обыграть ситуацию шторами. Стоит определить карниз повыше, чем он был, как окно тоже станет казаться больше, чем оно есть на самом деле. Тот же прием можно использовать, чтобы визуально увеличить окно в ширину. Для этого карниз необходимо брать с запасом.

Прямые линии

Чтобы сделать красивый, не перегруженный интерьер, стоит обращать внимание на лаконичные формы, а также прямые линии. В такие комнаты вписывать декор будет гораздо проще, и выглядеть элементы будут уместно.

Сочетание цвета

Если кто еще не знает, напоминаем, что идеальным интерьер будет только тогда, если  его основа (60%) будет выполнена в одном оттенке. Дополнительный к нему должен составлять 30%. Самый броский, яркий цвет – он же акцент всего лишь 10%.

Пустые стены

Если вы не знаете, чем украсить стену, даже не расстраивайтесь. Оказывается, пустая она будет смотреться более выигрышно, чем вся завешенная рамками. Чтобы оживить гладкие стены, дизайнеры предлагают одну из них окрасить в контрастный цвет. Такое решение будет оптимальным!

Сезонные детали

Эту деталь многие упускают, но именно она способна обеспечить тот самый домашний  уют и тепло. Если зимой повесить одни шторы, а летом сменить их на более легкие и яркие, интерьер заиграет совершенно другими красками. Это правило работает, если сменить диванные подушки, пледы или картины.

Рифмовать цвета

Вы не замечали, как здорово рассматривать предметы интерьера, в которых повторяются те же самые орнаменты или цвета. Самый популярный прием: схожий цвет портьеры и декоративных подушек.

Читайте также: Идеальные цвета для вашего дома. Сочетаем правильно и со вкусом!

Нечетное число

Включая в интерьер интересные детали, старайтесь, чтобы их было нечетное количество. Если прислушаться к экспертам, они гарантируют, что восприятие пространства в таком контексте, идет гораздо лучше. К примеру, три статуэтки более выигрышно смотрятся, чем две.

Чтобы создать гармоничный интерьер можно обратиться к профессионалам. Но зная нехитрые правила, легко и самим справиться с этой задачей!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: