Многолетние цветы, которые прекрасно себя чувствуют на солнечном месте

Разбивая цветники в своем саду, хозяева заранее продумывают, какие растения будут на них садить. Ведь от этого будет зависеть внешний вид участка. Нередко у садоводов возникает вопрос о том, какие цветы будут лучше всего себя чувствовать на солнечной стороне. Ведь не каждое сможет выдержать палящие лучи солнца и при этом радовать пышным цветением. Однако такие виды существуют, и мы их собрали в этой статье.

Цветники на солнечной стороне

Лучше всего для клумбы брать многолетние варианты. В этом случае серьезный уход и усилия необходимо будет приложить только в самом начале, при их высадке. В последующие сезоны растения будут вполне самостоятельными.

Высаживая цветы необходимо учесть не только окраску, но и высоту взрослого растения. Только так можно создать эстетически привлекательный зеленый уголок, где одни цветы не будут перекрывать другие.

Чтобы цветник благоухал беспрерывно и создавал яркое пятно на участке, желательно компоновать его примерно 8-мью видами цветов. Их будет достаточно, чтобы сотворить живописную группу.

Читайте также: Однолетники для клумбы непрерывного цветения: раз посеял, радуют до поздней осени

Ассортимент для цветника

Мы предлагаем обратить внимание на следующие растения:

Гайлардия

Эти растения достигают высоты примерно чуть более полуметра. Их соцветия-корзинки порадуют желто-красными оттенками. Как правило, ими украшают рабатки, бордюры. К тому же этот вариант отлично подойдет даже для срезки.

Гравилат чилийский

Пышная зелень, усыпанная ярчайшими огоньками, сразу обеспечит отличное настроение всех присутствующих. Растение будет радовать своими цветочками весь июнь и август.

Дельфиниум

Одно из самых популярнейших растений на садовом участке. Высокое, достигающее в высоту метра и даже более, оно выкидывает длинные цветоносы, усыпанные конусовидными соцветиями. Из-за своих размеров их высаживают за низкорослыми культурами.

Кореопсис

На солнечной стороне прекрасно приживается кореопсис с его желтенькими цветочками. Кустик у него очень пышненький, а цветы поражают многообразием видов. Однотонные и двуцветные, немахровые и махровые варианты. Их можно сочетать или выбирать в одном стиле по своему вкусу. Они невысокие и прекрасно подходят для переднего плана.

Котовник

Это растение удивит в первую очередь тем, что будет цвести уже в первый год после посадки. К тому же оно радует приятным ароматом, который привлекает бабочек и пчелок, которые будут порхать и создавать оживление вокруг цветов.

Нивяник

Любителям крупных соцветий, стоит запастись семенами нивяника. Диаметр его цветов может достигать 10 см! Они распускаются и радуют окружающих в июле и августе. Цветы прекрасно украсят клумбы, рабатки, подойдут для срезки.

Рудбекия пурпурная

Еще один вариант с заметными цветами. Они тоже поражают своими размерами  и интересными цветочками. Эта «ромашка» однозначно будет выделяться среди других растений яркостью и необычностью. Тоже могут украшать вазочки после срезки.

Седум белый

Просто ковер из мелких цветочков расстелется с появлением этого растения в вашем саду. Оно невысокое, примерно 20 см в высоту, растет очень густо, пышно, полностью перекрывая почву.

Тысячелистник

Не требовательный к субстрату, разрастается без особого ухода и радует не только цветочками, но и красивыми листьями.

Фиалка рогатая

Нельзя обойти стороной это растение. Оно отлично чувствует себя на солнечной стороне и поражает сочностью расцветки. Ее можно выбрать по своему вкусу, либо скомпоновать целую радугу красок.

Преимущества растений

Все эти виды хороши тем, что:

  • Обладают высокой декоративностью;
  • Радуют повторным цветением;
  • Не требуют сложного ухода;
  • Не страдают от нехватки влаги.

Так что если вы задались вопросом, что определить на клумбу с солнечной стороны, обязательно обратите внимание на представленные варианты. Они превратят ваш в сад в райское местечко.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: