Бегония: посадка, выращивание и уход (100 фото волшебно красивого цветка)

Род этого растения достигает почти тысячу видов, которые можно встретить преимущественно на горах (от трех до четырех метров над уровнем моря), в районах с тропическим и субтропическим климатом.

Изначально родиной бегонии считается Африка. Первое упоминание об этом растении было замечено уже в семнадцатом веке, экспедицией по сбору растений.

Сейчас бегония более известна нам как одно из распространенных садовых растений, которое выращивают в домашних условиях.

Данная статья поможет полностью раскрыть как правильно высаживать и ухаживать, и множество другой полезной информации по этому растению.

Помимо тысячи видов бегонии, насчитываются почти две тысячи гибридов цветка, от декоративно-произрастающих, до вечнозеленых. В домашних условиях допустимо выращивание большинства из данных видов. Более подробно поговорим о них.

Правильный уход

Постоянство, вот главное условие домашней бегонии. Если вы решили завести себе этот цветок, то изначально определите для него место расположения. Самым удачным считается подоконник, который расположен со стороны запада или востока.

Лучшим температурным режимом для растения считается восемнадцать градусов, независимо от времени года.

Из-за условий, в которых бегония привыкла находиться, она остается любительницей повышенной влажности, поэтому следует тщательно следить, чтобы воздух был увлажненным, особенно это относится к зимнему времени. Но отметим, что опрыскивать само растение нельзя, от этого страдают листья.

Как вырастить бегонию в домашних условиях

Размещая цветок с другими растениями, не забывайте, что бегония любит простор. Оставляйте для нее как можно больше места.

Также бегония любит проветривание, но при этом боится сквозняка. Будьте предельно осторожны, на резкий перепад температур растение ответит увяданием.

Какой выбрать горшок и грунт для посадки

Процесс посадки бегонии, как и любого другого цветка, начинается с правильно подобранного инвентаря и грунта. Все это приобретается в специализированном магазине.

Правильная посадка бегонии

Самое удачное время для высадки бегонии приходится на середину марта. Заполняется горшок на одну треть дренажом, затем древесный уголь, после чего помещают бегонию и засыпают смесью почвы и минералов.

Если вы отдали предпочтение бегонии, которая выращивается с помощью клубней, предварительно прорастите их в светлом теплом месте. По окончанию посадки не забудьте полить цветок.

Как правильно поливать

По своей природе бегония очень любит влажность. Но стоит помнить, что часто поливать его нельзя. Лучшим вариантом считается сбалансированность уровня влажности, причем не почвы, а воздуха.

Если стоят слишком жаркие дни, то поливать требуется обильно, при этом не забывайте следить за застоем воды в корнях. Этого не должно быть.

Поливать растение стоит водой прогретой до комнатной температуры, и только тогда, когда почва засохла на полтора сантиметра. Зимой поливы сокращаются, а у клубневых и вовсе прекращаются.

Удобряем большую бегонию

Всем известно, что при выращивании растений в домашних условиях, такой процесс, как удобрение, считается немаловажным.

Если у вас декоративно-цветущий вид растения, то его удобрение начинается в момент подготовки к цветению, два раза в месяц.

Пересадка бегоний

В посадке и уходе бегонии требуют своевременности. Самый лучший период для этого процесса считается весна. Когда при пересадке вы вынимаете бегонию из горшка, не забудьте поместить корень в раствор марганцовки (следите чтобы раствор был бледно-розового цвета), затем очистите корень от посторонних примесей и, поместив в горшок, проделайте процесс, который мы описывали выше.

Внимание! Первое время после пересадки растение необходимо часто поливать.

Если вы пересаживаете растение, которому более трех лет, помните, что его необходимо делить.

Бегония зимой

У разных видов бегонии покой выражен по-разному. И если вечнозеленая бегония в периоды покоя почти не меняются, то немалый уход требуется за клубневыми видами. Ухаживая за бегонией в зимний период необходимо знать вид растения, следя за температурой и влажностью.

Бегонии семейства клубневых подготавливаются к зиме с середины осени. Листья растений начинают отмирать, поэтому не паникуйте, и не начинайте обильно поливать цветок, вы не сделаете ему лучше.

После окончательного отмирания верхней части растения, горшки с клубнем убирают в темное помещение, в котором держится температура от плюс десяти до плюс пятнадцати.

Размножение бегонии

Как правильно это делать

Размножение происходит с помощью семян, а также при помощи черенков, клубней и прочих вегетативных способов.

Семена

Вырастить бегонию из семян один из простых способов. Осуществляется под пленкой в теплом месте, засев происходит в марте, поливают с помощью опрыскивателя. После прорастания всходов покрытие убирается, а сама рассада пикируется.

Спустя пару месяцев бегонию можно разместить по горшкам.

Клубень

Для размножения с помощью клубня бегония извлекается из земли в начале весны и с помощью ножа разрезается корневище на части, при этом следите, чтобы на каждой из частей были почки. После чего срез обрабатывается специальным толченым углем и рассаживается по горшкам.

Если ваша бегония уже достаточно взрослая, то ее можно также разделить на части, рассадив по горшкам, предварительно обработав срезы толченым углем, чтобы избежать гниения.

Черенки

Этот способ считается самым простым из всех. С бегонии срезаются черенки, обязательно с листьями, и высаживают их в удобренную почву. Затем ставят их в теплое, в меру темное место.

Поливать растение стоит умеренно. У растения рассаженного этим способом корень отрастает в течение месяца.

Лист и размножение

Большинство из бегоний характерны своими крупными листьями, с помощью их можно легко размножать эти растения. Для этого главные жилки листа надрезаются, и укладываются на раскаленный песок, который необходимо увлажнить. Лист закрепляется в таком положении.

В течение двух месяцев из разрезов проклевываются ростки, а затем вырастает полноценное растение. Увлажнять грунт рекомендуется через поддон. После того, как растение окончательно окрепнет, его пересаживают в удобренную почву, разделив между собой.

Чем болеет и кто опасен для бегонии

Бегония в домашних условиях подвержена заражению тлей. Главной целью этого паразита является сок растений, который они употребляют, в связи с этим растение гибнет.

Специальная обработка химикатами позволит избежать заражения. Если вы заметили, что листья растения поменяли цвет, то растению уже не помочь и его можно лишь выбросить.

Болезни, которым подвержена бегония, такие как гниль, ложная роса – лечатся с помощью бордоской жидкости или подобного ему препарату. Если ваша бегония подверглась вирусному заболеванию, то единственный выход из ситуации это выбросить растение, так как от такого заболевания лекарства нет.

Бывает, что даже не имея никакого заболевания бегония начинает сохнуть. Причиной этому является недостаточный или плохой уход. Примите меры по устранению дискомфорта для растения, а именно переставьте его в более прохладное место, полейте его.

Что делать если бегония желтеет

Бывает, что листья желтеют, причем не полностью, а пятнами, причина этому появление у растения огуречной мозаики. Растение необходимо уничтожить.

Если же листья просто поникли и начали желтеть, то вам срочно необходимо перенести растение в достаточно теплое место и хорошо просушить почву.

Какие бывают бегонии

Одной устоявшей классификации у бегонии пока нет, но все же условно их разделяют на следующие виды.

Чаще всего это:

  • кустовидные бегонии
  • толстые корневищные побеги
  • тонкие ползущие побеги
  • красивоцветущие.
  • ползущие побеги

Надеемся, что с помощью нашей статьи вы как можно больше узнали о бегонии и уходе за ней.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: