Как преобразить дачный участок при помощи хвойников: 40 шикарных идей

Территории нашей страны богата смешанными лесами из хвойных и лиственных пород. Вечнозелёные деревья — сосны, ели, лиственницы, пихты — не нуждаются в большом количестве солнечных дней, поэтому хорошо растут в условиях умеренного климата. Хвойные растения из других регионов или стран, хотя и требуют повышенного внимания садоводов, позволяют создать для участка загородного дома или дачи стильные ландшафтные композиции.

Способность хвойных деревьев переносить суровые зимние морозы, не теряя своей зелени и колорита, сделала растения популярными для оформления садов и лужаек. Использовать можно не только местные полноразмерные сорта, но и экзотические декоративные культуры. Конечно, «гостям» из тёплых широт — туе, кипарису, самшиту, японской сосне — нужен более тщательный уход. Теплолюбивые побеги подкармливают удобрениями и укрывают или убирают на зимний период.

Хвойные растения, высаженные рядом с дачным забором, могут служит эффективной живой изгородью, защищающей участок от шума и дорожной пыли.

При создании зелёных заборов часто совмещают разные виды хвойной растительности. Чтобы изгородь смотрелась элегантно, подбирают сорта, сочетающиеся по цветовой гамме, размерам и форме.

Маленькие хвойные заборчики идеально подходят для оформления цветочных клумб и садовых дорожек. Обычно для этих целей используют можжевельник, самшит и тую.

Вечнозелёные деревья и кустарники красиво впишутся в любую цветочную клумбу. Необходимо только учитывать, что хвойники закисляют почву. Поэтому их не рекомендуют совмещать с розами, а лучше выбрать, например, гортензию или хосту, которые «любят» кислую среды обитания.

Как правило, высокие растения — тую, ель, кипарис — высаживают на вершине цветочной композиции. Это придаст клумбе гармоничную завершённость.

Но возможен вариант оформления цветников и карликовыми видами, а более высокие экземпляры размещаются по периферии клумбы.

Хозяева приусадебных участков любят использовать колоритные вечнозелёные культуры в оформлении рокариев и альпийских горок. Между камнями высаживают или только разнообразные зелёные насаждения, или дополняют их цветущей флорой.

Рокарий, декорированный хвойниками, станет украшением любой свободной лужайки приусадебного участка.

Цветочный ковёр и необычные кустарники сделают каменно-хвойную композицию очень нарядной.

Новое слово в ландшафтном дизайне — создание зелёных скульптур. Можжевельник, самшит, туя хорошо переносят обрезку, поэтому им придают самые экзотические формы. Хорошо смотрятся эти произведения садово-паркого искусства на участках большой площади, а эффектную стрижку поручают профессиональным дизайнерам.

Неприхотливые растения наших лесов не нуждаются в специальном уходе. Но деревья и кустарники из тёплых регионов плохо переносят морозную зиму — температура ниже нуля может их погубить. Чтобы этого не случилось, можно посадить экзотические растения в контейнеры с землёй, которые на холодный период переносят в закрытое помещение.

Неоспоримое достоинство контейнерных цветников — их мобильность. Они легко позволяют изменить или обновить дизайн сада. Из растений в кашпо и ящиках можно создать колоритные зелёные композиции.

Экзотические хвойники подойдут для оформления рокариев в истинно японском стиле. Можно выбрать и высокие декоративные культуры, и миниатюрные деревья, выращенные на поддонах.

Вечнозелёные деревья очень нарядно смотрятся после снегопадов — участок будет напоминать иллюстрацию к зимней сказке.

Во время новогодних мероприятий живые сосны и ели во дворе дачи или загородного дома можно украсить и подсветить. Игрушки, гирлянды, фонарики на хвойных деревьях создадут праздничное настроение.

Колючая вечнозелёная растительность, красота которой не зависит от сезона, будет круглый год радовать и взрослых, и детей. А фитонциды — летучие ароматические вещества, выделяемые хвоей, — окажут благоприятное воздействие на здоровье проживающих.

 

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: