Клумбы своими руками: 55 простых и красивых идей

Придомовая территория – это место, которое первым бросается в глаза прохожих и гостей. Именно поэтому хозяева домов стараются грамотно украсить ее. Однако небольшие пространства не всегда позволяют воплотить все задуманные идеи. Но мы приготовили море фото вариантов, которые как раз подойдут для небольшого участка.

Самый беспроигрышный вариант – это разбить клумбу прямо под окнами дома. Чтобы она не занимала много места, ее вытягивают вдоль стены. Даже на узком участке правильно подобранные растения будут прекрасно себя чувствовать.

При желании цветы можно оставить без окантовки или даже огородить их бордюром. В ход могут идти не только специальные кирпичи, а также булыжники или крупная галька. Ограничителем может стать бетонная дорожка или лужайка с газонной травой.

Читайте также: Мини-клумбы на участке: 50+ простых и красивых идей

Интересный ход – украсить клумбу светлыми камнями в тон дорожке. Они также могут стать акцентом, на котором хорошо будет просматриваться зелень.

Отличное место для посадки цветов – вдоль забора. Прекрасно будет выглядеть чередование высоких, средних и низкорослых вариантов. Что касается видового разнообразия, то следует ориентироваться на собственные предпочтения и правила ухода.

Обратите внимание, как интересно смотрятся волнообразно оформленные клумбы. Даже с самыми простыми растениями они будут выглядеть оригинально и броско.

Небольшой островок посреди участка – это тоже выход. Его можно оформить не только цветами, а даже кустарниками или небольшим деревцем.

Нередко цветочные оазисы способны стать элементом зонирования участка. Стать  самостоятельной зеленой перегородкой или быть дополнением уже имеющейся.

Цветы можно высаживать не только на одной плоскости, а располагать лесенкой. Этот прием дает большей глубины территории и также выглядит невероятно красиво и интересно.

Если земельного участка для растений не нашлось, их можно определить в зонах между выложенной плиткой. Со стороны будет казаться, что растения пробились сквозь нее.

Высаживать на клумбы можно растения одного вида, либо комбинировать сразу несколько, создавая на небольшом участке пышущий цветами сад.

При возможности клумбы украшают малыми архитектурными формами: вазонами, статуэтками, фонтанчиками.

Иногда цветы могут стать частью обрамления зоны отдыха. Они словно ограничивают участок со столом и стульями, обеспечивая ему больше уюта и добавляя романтики.

Узкие, скромные, небольшие клумбы можно дополнять подвесными кашпо с ампельными красивоцветущими растениями.

Берите эти идеи на заметку и украшайте свою территорию. Пусть она радует вас благоуханием цветов.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: