Создаем ажур на клумбе: самые красивые мелкоцветные растения

Их часто недооценивают, проходят мимо полок с их семенами, всё как то больше заглядываясь на крупноцветных соседей. И очень зря. Ведь именно эти растения придают объем и колорит цветникам. Именно они создают законченную композицию.

Я их называю «ажур» или «цветы-подушки». Ведь чаще всего это растения, образующие довольно широкие пышные ажурные кусты (шапки/шарики) с облаком из миллионов мелких нежных цветочков.

Сразу хочется отметить, что в особенности ухода за этими цветами входит их подвязка: кустики настолько пышные и так обильно цветут, что часто распадаются в стороны.

Гипсофила

Самый широко известный и распространенный представитель группы мелкоцветковых — Гипсофила. Хороши все виды этого растения. 

Но есть и другие, не менее изящные мелкоцветые.

Солидастер

Это гибрид немного более известного растения Солидаго и Астры. Совершенно неприхотливый многолетник высотой до 50 см. Цветение начинается во второй половине лета и продолжается до самых заморозков. А цветки уж очень похожи на миниатюрные полевые ромашки. Однако есть и махровые сорта. Солидастер любит солнечные участки, не требователен к почве, а размножается делением корневища. Зимостоек.

Солонечник узколистный

Ещё один степной гость. Пышный многолетник, высотой до 50 см, усыпанный фиолетово-синими цветками с острыми лепестками и желтой серединкой. Неприхотлив, холодостоек. Любит солнце.

Кермек

Растение имеет множество видов, среди которых есть и многолетники, и двухлетки. Однако в Средней полосе и те, и другие выращивают как однолетние, через рассаду, с высадкой в грунт в мае.

Цветет кермек с июля и до самых морозов. Цветки в основном лиловых и фиолетовых оттенков. Некоторые степные кермеки образуют перекати-поле. Растение очень часто используется для придания объема как сухим букетам, так и букетам из живых цветов. Неплохой объем кермек придаст и клумбе.

Часто встречается под названием Лимониум.

Астра золотая или Лютик золотистый

Одинаково часто встречается под обоими именами, которые обьединяет слово «золото». И неспроста. Цветки этого растения как маленькие золотые шапочки, диаметром не более 1 см. Высота растения до 50 см. Выделяется достаточно сильной засухоустойчивостью. Любит солнце.

Таликтрум водосборолистный

Один из видов василистника (о Василистнике можно прочитать здесь). Куст высотой до 100 см. Цветки белые или бледно-лиловые. Цветочная поверхность в группе очень живописная, так как пушистые соцветия размещены на кусте в разных уровнях. Цветет в конце мая — июне до 35 дней. Массовое цветение — до 28 дней в июне.

Спирея японская

Спирея японская — красивейший куст с войлочно-опушенными побегами, потом голыми; продолговато-яйцевидными листьями, сверху зеленые, снизу они сизоватые, при распускании с красным оттенком, осенью — эффектной разнообразной окраски. Цветет все лето розово-красными цветами, собранными в щитковидно-метельчатые соцветия. Продолжительность цветения 45 дней. Используется широко для создания цветущих групп, живых изгородей. а также бордюров.

У спиреи японской много садовых форм, различающихся высотой куста, окраской цветков и величиной листовой пластинки.

Матиола двурогая

Нежное и ароматное растение, привлекающее в сад полезных насекомых. Неприхотливый однолетник. Цветет почти весь сезон. Часто используется для украшения балконов и окон, но хороша и на клумбе. Светолюбива.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: