Когда цветёт «Женское счастье»: особенности ухода за цветком

Спатифиллум, который в народе окрестили «женским счастьем», — очень интересный домашний цветок. 

Он не только является прекрасным средством, способным чистить воздух в помещении, поглощать токсичные испарения, пыль и излучения компьютера, но ещё и наделён поистине мистическими свойствами, благодаря которым он и получил своё второе название: женское счастье.

Принято считать, что спатифиллум приносит в дом гармонию и счастье, помогает очистить энергетику в доме, помогает женщинам избавиться от одиночества, а цветение растения предвещает появление в доме малыша. Кстати, в доме, где слишком часто ссорятся и не понимают друг друга, спатифиллум может даже погибнуть.

Учитывая все эти достоинства, наверняка многие найдут причину, чтобы завести это красивое и полезное растение у себя дома. А, узнав из статьи далее некоторые моменты в уходе за растением, сделать это будет несложно даже без особых навыков в цветоводстве.

Внешний вид

Спатифиллум не совсем обычное растение – он не имеет стеблей, а его овальные листья растут непосредственно из земли. Цветки тоже появляются довольно оригинально: сначала из земли появляются початки с длинными ножками, а уже со временем они превращаются в цветки белого цвета. Кстати, цветёт растение при должном уходе на протяжении нескольких месяцев.

Условия обитания

  1. Температура. Спатифиллум любит тепло и категорически не выносит сквозняков. Рекомендуемая температура для него от 18 до 24 градусов тепла. При более низких температурах растение может погибнуть.
  2. Влажность. Спатифиллум любит влагу, поэтому об увлажнении воздуха следует позаботиться обязательно. А ещё можно в поддон поместить влажный песок либо мох.
  3. Освещение. Нельзя сказать, что спатифиллум очень уж любит яркое освещение – он и в затенённых уголках дома будет нормально расти, но не стоит слишком уж усердствовать, иначе его листья начнут становиться мельче и будут тянуться к свету. Но и оставлять растение под прямыми лучами солнца не стоит – оно может получить ожоги.

Рекомендации по уходу

  1. Полив. Спатифиллуму в течение всего года нужен хороший полив. Конечно, если это зима и температура в помещении не очень высокая, полив следует несколько уменьшить, не допуская застоя излишней влаги, так как могут замёрзнуть корни растения. Полив лучше производить отстоянной водой.
  2. Орошение. Эту процедуру следует проводить регулярно – растению она просто необходима. Орошение проводят при помощи распылителя с использованием тёплой отстоянной воды.
  3. Удобрение. В летний период растение рекомендуют периодически (раз в 7-10 дней) подкармливать. Для этого используют стандартные минеральные удобрения для цветущих растений. Не подходят для спатифиллума только удобрения, которые содержат известь. В зимний период удобрять растение нужно гораздо реже – раз в несколько недель.
  4. Почва. Оптимальным вариантом субстрата для спатифиллума является смесь дёрна, торфа, песка, перегноя и листовой земли. Кстати, очень хорошо бы подсыпать в эту смесь немного древесного угля и крошки кирпича.

Особенности ухода за цветущим растением

Уход за цветком, который цветёт, ничем особо не отличается. Нужно только знать, что цветки, которые уже отцветают (на них появляются коричневатые пятна), следует срезать с растения – это сэкономит его силы и даст возможность расцвести новым цветкам, а чем дольше они будут находиться на растении, тем меньшее количество новых цветков будет появляться.

Возможные проблемы при выращивании спатифиллума

  • листья потускнели и обвисли – растению явно не хватает влаги – его срочно поливают и орошают
  • листики стали мелкими и вытянутыми – спатифиллуму недостаточно света – растение срочно нужно переставить в другое, больше освещаемое, место
  • на листьях появились бурые пятна – скорее всего, это солнечные ожоги – растение срочно нужно убрать из-под прямых солнечных лучей
  • начинают гнить корешки, а листья становятся чёрными – обычно такая картина наблюдается при избыточном поливе, его срочно нужно уменьшить, а растение попытаться спасти, пересадив его в новый субстрат и удалив при этом повреждённые корни
  • растение стало заметно хуже цвести, а то и вовсе не цветёт – спатифиллум нужно подкормить либо ему слишком велик вазон. Иногда такое происходит и в противоположной ситуации – когда растению слишком тесно в старом горшке и его попросту нужно рассадить
  • концы листиков желтеют и сохнут – воздух в помещении слишком сухой, такое растение нужно ежедневно орошать, а ещё желательно пользоваться увлажнителем воздуха

Вредители спатифиллума и борьба с ними

  • паутинный клещ – обычно он располагается на обратной стороне листовой пластины, где вьёт свою паутину. Листики при этом начинают желтеть и сворачиваются. Для борьбы с клещом спатифиллум подвергают обработке фунгицидами
  • тля – характерным признаком поражения спатифиллума этими вредителями является деформация листовых пластин и появление липкого налёта, который является продуктом жизнедеятельности тли. Появление тли сигнализирует о недостаточном поливе растения. Бороться с тлёй принято с помощью инсектицидов. В качестве более щадящего для растения народного метода применяют обработку отваром листьев табака, в который добавляют измельчённое хозяйственное мыло (ним аккуратно протирают листья). Кстати, для поддержания поражённого растения рекомендуется в грунт добавить марганец.
  • мучнистый червец – это маленькие белые насекомые, которые отдают предпочтение молодым листьям. Поражённое растение практически перестаёт расти. Для борьбы с червецами применяют системные инсектициды
  • трипсы – эти вредители напоминают маленьких мух. Личинки вредителя высасывают из растения сок вследствие чего на листьях появляются белые пятна и они постепенно усыхают. Ещё одна опасность именно этого вредителя заключается в том, что трипсы могут быть переносчиками различных вирусов, вследствие которых растение может погибнуть. Для борьбы применяют контактные инсектициды

Народные методы борьбы с вредителями

Как альтернативу применению фунгицидов и инсектицидов, которые не всегда безопасны для самого растения, при условии, что поражение не носит массовый характер и случай не запущенный, можно попробовать воспользоваться каким-то из народных способов борьбы с паразитами. Поражённый спатифиллум обрабатывают настойкой листьев томата либо же настойкой лука или чеснока.

Профилактические мероприятия для недопущения появления вредителей

  1. Спатифиллум нуждается в систематическом хорошем орошении листьев (для этого используют тёплую отстоянную нежёсткую воду).
  2. Температурный режим и уровень влажности должны быть оптимальными.
  3. По возможности изолировать растения, которые недавно появились в вашем доме и которые могут быть носителем какого-то заболевания или паразита, пока вы не убедитесь, что новое растение абсолютно здорово.

Пересадка спатифиллума

Пересадку обычно производят либо весной, либо осенью, самое главное, чтобы растение в этот момент не цвело. Но при выращивании спатифиллума важно помнить один нюанс: чем теснее корням растения, тем чаще и обильнее оно будет цвести. Конечно, если цветок разросся и заполонил собой весь вазон, если у него начинают торчать корни из горшка, пересадка ему просто необходима. Но новый горшок следует подбирать таким образом, чтобы растению не было в нём уж слишком просторно.

На дно горшка укладывают керамзит или гравий – это обеспечит растению нужный дренаж. Затем в смесь торфа, перегноя и песка, к которым добавляют древесный уголь и, по возможности, крошку керамики высаживают растение, которое желательно разделить на несколько частей.

Поливать пересаженное растение стоит не раньше, чем через 5-7 дней, дождавшись полного высыхания земляного кома, а вот орошать листья следует ежедневно.

Размножение «женского счастья»

Размножают спатифиллум обычно, отделяя молодые побеги от основного растения, когда проводят его пересадку. Молодую поросль высаживают в отдельный небольшой горшок. Такую процедуру цветоводы рекомендуют проводить каждые несколько лет – это не даст растению излишне загущаться.

Основные выводы

  1. Спафифиллум представляет собой цветущее растение без стеблей – его листья растут сразу из земли.
  2. Спатифиллум – теплолюбивое растение, которое при правильном уходе может цвести до нескольких месяцев. Низкие температуры могут быть губительными для него.
  3. Растению нужен влажный воздух и ежедневное орошение листьев.
  4. Для того, чтобы растение цвело, его нельзя сажать в слишком просторный горшок.
  5. Цветки, которые уже отцвели, следует незамедлительно удалять с растения, иначе оно будет цвести более скудно.
  6. Растение не рекомендуется подставлять под прямые лучи солнца – это может вызвать у него ожоги.
  7. Спатифиллум наделяют сверхъестественными свойствами: считается, что он приносит в дом счастье, избавляет от одиночества, помогает в родах и дарит гармонию в отношениях. В связи с этим растение рекомендуют держать в спальне.
  8. Спатифиллум прекрасно очищает воздух в доме от вредных примесей и пыли, а также поглощает вредное излучение от компьютеров.
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: