Голубой, розовый или фиолетовый: с легкостью меняем цвет гортензии

Гортензия – невероятно красивое растение. Ее шапки цветов завораживают и восхищают. Однако любителей этих растений в них привлекает одна интересная особенность – возможность менять свой цвет на другой. К примеру, куст может быть розовым, белым, красным или синим.

Сотворить такое чудо не сложно. Пошаговая инструкция ниже.

Наличие рамок

Стоит заметить, что у природы на счет оттенков гортензии есть свои правила.

  • К примеру, белый экземпляр не станет голубым или розовым.
  • Оттенки синего, розового невозможно сделать более яркими и интенсивными.
  • Ярко-красные цветочки не появятся, если растение произрастает в жарком климате.

Возможности смены цвета

Но все же есть условия, при которых оттенок цветов может поменяться. Иногда даже можно увидеть, как растение самостоятельно изменило свой цвет. В первую очередь на это влияют внешние условия. Немаловажное значение в этом аспекте играет рН почвы, в которую она высажена.

Отсюда и возможности перемен. Если гортензию выращивать в горшках, то можно контролировать качество субстрата и тем самым влиять на оттенок цветов. Если очень постараться, то произрастающее в грунте растение также можно «научить» цвести по-другому.

Инструкция по изменению цвета

А теперь подробнее о получении каждого оттенка:

Синяя гортензия

Почва с рН до 6,0 позволяет наслаждаться нежно-лиловыми и синими цветочками. Как только рН переваливает за 7,0 окраска становится красной, либо розовой.

Если у вас розовый куст, тогда добавьте в субстрат сульфат алюминия или серу. У почвы снизится рН и цветочки постепенно станут синими.

Для этого разведите в одном литре воды одну столовую ложку любой из добавок и 1-2 раза в месяц поливайте получившимся составом растение.

Розовая гортензия

Повысить рН рекомендуется при помощи извести или порошкообразного известняка. Также можно использовать кислый торф, навоз, аммиачную селитру, мочевину, пищевые кислоты. Тогда гортензия приобретет розовый оттенок.

  • Если воспользуетесь торфом, то на квадратный метр вам понадобится 1 кг. Что касается навоза, то его нужно 4 кг.
  • На эту же площадь можно внести всего одну чайную ложку селитры или мочевины.
  • Либо взять ведро воды, в ней растворить одну из пищевых кислот (хватит 5 граммов);
  • Кроме того можно применить 100 мл яблочной, либо уксусной кислоты. Их также разводят в ведре воды.

Бывает, что одной такой подкормки не хватает и приходится поливать растение подобным составом в течение нескольких месяцев.

Фиолетовая гортензия

Если синие оттенки получаются при рН ниже шести, а красные при рН выше семи, то не трудно догадаться, что фиолетовый оттенок будет находиться в промежутке между 6 и 7.

Не удивляйтесь, в этом случае куст может поразить одновременным цветением розовыми, синими и фиолетовыми цветочками. Чтобы добиться нужного окраса, придется экспериментировать, регулярно проверяя рН почвы.

Уверены, что с нашими советами и вашей настойчивостью у вас все получится!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: