Обновить кухню без лишних затрат: 9 простых приемов

Кухня – это то место, где вся семья собирается в день ни по одному разу. Естественно, что интерьер порой хочется сменить на новый.

Чтобы удовлетворить свое желание и при этом не растратить семейный бюджет, мы подобрали 9 методов, которые смогут помочь в этом начинании. Сразу оговоримся советы простые, не слишком затратные и выполнимы за один день.

Покрасьте стены

В случае если на стены нанесены обои под покраску, значит, на кухне с легкостью можно поменять цвет. Желательно сделать акцент на одной части. К примеру, выкрасить стену в желтый, оранжевый. А остальные для уравновешивания оформить в белый.

Стоит заметить, что желто-оранжевые оттенки способствуют хорошему аппетиту, приподнятому настроению, а белый – увеличивает пространство. Вы можете выбрать другие оттенки, которые больше нравятся. Однако не стоит ограничиваться серо-белым вариантом. Это скучно!

Обновите фасад

Нередко дверки кухонного гарнитура становятся не просто неприглядными, а поломанными. Если дело только в надоевшем цвете, то берите самоклеющуюся пленку и приступайте к обновлению мебели. Если вы умеете рисовать или владеете техникой декупажа, то смело можете реализовывать свою фантазию.

В случае если утраты велики, то можно заказать на фабрике только фасады кухни. Такая услуга в настоящее время широко распространена и пользуется спросом. Все потому что заменить гарнитур полностью слишком затратно и неудобно.

Читайте также: Советы дизайнера: как организовать пространство в маленькой прихожей

Освежите межплиточные швы

Если кухонный фартук представлен кафельной плиткой, то швы со временем могут дать желтизну, загрязниться, треснуть, осыпаться. Если их обновить, вид у кухни сразу будет другой – посвежевший, обновленный. Для этого не обязательно нанимать профессиональных мастеров. Достаточно приобрести в магазине затирку, вооружиться зубной щеткой и за дело!

Еще один креативный вариант – заполнить швы цветной затиркой. Выглядит это необычно, оригинально, притягательно. Один момент! Яркие швы подойдут к белой плитке. Что касается оттенка состава, то он должен гармонировать с общим пространством.

Замените шторы

Наверное, самое простейшее действие – поменять текстиль. Если убрать старые шторы и повесить другие – это будет тут же бросаться в глаза, и кухня будет казаться совершенно другой. Если у вас обычные текстильные шторы вы можете взять подобные, но другого цвета. Конечно, они должны соответствовать дизайну.

Интересный вариант – использовать рулонные шторы. Они выглядят необычно, современно. Жалюзи еще одно решение для квартир, оформленных в стиле минимализма. Легкие занавески с сочным рисунком тоже будут выигрышно смотреться на кухне.

Покрасьте потолок

Очень часто хозяева дома забывают о потолках. А они, особенно на кухне, постепенно загрязняются от пыли, капелек жира, идущего пара, дыма. Из белоснежного он превращается в сероватый, желтоватый и начинает давить. Как только будет выполнена побелка, кухня визуально станет просторнее, выше, новее.

Яркие акценты

Ничто так не украшает помещение, как правильно подобранные акценты. Яркие, броские – они обращают на себя внимание и могут быстро изменить пространство вокруг. Лучшим вариантом для кухни станут цветная посуда, контейнеры, емкости для сыпучих предметов. Возможно, на столе появится яркий чайник, набор кружек или салфеток.

Поменяйте цвет мягкой мебели

Смена обивки тоже способна сыграть вам на руку, тем более, если ткань со временем затерлась, порвалась или загрязнилась. Тогда можно сразу убить двух зайцев. Заменить материал на новый, без изъянов. А так же выбрать для обивки другой цвет, который не надоел и будет приятен взгляду.

Выбросьте все лишнее

Ничто так не портит облик квартиры, как множество ненужных, давно забытых вещей. Это касается и кухни. Ведь как раз таки на ней скапливается множество утвари, приборов. Если вы пользуетесь агрегатом раз в неделю или раз в месяц, найдите ему место в шкафу. Просмотрите, может, есть предметы, которые вообще не используются, тогда прощайтесь с ними. Свободное пространство и чистота сразу позволит заметить разницу между тем, что было и стало.

Измените освещение

Нередко на кухне находится только одна лампочка на потолке. Согласно советам дизайнеров освещение должно быть многоуровневым. Подумайте, как будет выглядеть кухня с подвесными или настенными бра, точечными светильниками, дополнительной подсветкой рабочей зоны. Особое расположение светильников позволит зонировать пространство и конечно сделать пространство намного светлее.

Так что если вам кухня немного поднадоела или вы уже давно думали над ремонтом, обратите внимание на эти советы. Они помогут быстро создать новизну и комфорт.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: