Конфеты Птичье молоко: 10 минут вашего времени и гора вкусняшек на столе

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня я к вам с чудесным рецептом всеми любимых конфет «Птичье Молоко»! Это невероятно вкусные, тающие во рту конфеты! Суфле получается просто потрясающим!

С магазинной версией эти конфеты и рядом не стоят, попробовав приготовить их один раз дома, вы навсегда забудете об их покупке в магазине! Рецепт простой и быстрый! От такого десерта будут в восторге и взрослые и дети! Рекомендую!

Ингредиенты:

  • Сгущенное молоко – 100 г
  • Сливочное масло – 180 г
  • 2 белка (от средних яиц) ~ 70 г
  • Лимонная кислота – щепотка
  • Вода – 150 мл
  • Агар-агар – 9 г
  • Сахар – 300 г
  • Ванилин – щепотка

Способ приготовления:

Сливочное масло и сгущенное молоко должны быть комнатной температуры.

Перед приготовлением сразу подготовим форму, в которую будем выкладывать суфле. У меня квадратная форма 22 см. Дно формы выстилаем пищевой пленкой.

Размягченное сливочное масло и сгущенное молоко взбиваем миксером около 2-3 минут до пышности.

Белки взбиваем до устойчивого состояния. На этом этапе, по желанию, к белкам можно добавить щепотку лимонной кислоты, чтобы десерт получился не слишком сладким.

В кастрюльку добавляем воду, сахар, агар-агар и щепотку ванилина. Хорошо все перемешиваем. Обратите внимание на состав агар-агара: в составе должен присутствовать только он. Если в составе будут еще какие-нибудь примеси, то по своим свойствам он будет слабее. Подойдет агар-агар с силой геля 900-1000.

Ставим кастрюльку на средний огонь и нагреваем, помешивая лопаткой. При закипании сироп будет подниматься, так что берите кастрюльку с бортиками повыше. Сироп нужно варить до 110 градусов. Если нет термометра, чтоб проверить температуру, то ориентируемся на консистенцию: сироп должен стекать с лопатки непрерывной тонкой нитью (время интенсивного кипения около 3 минут).

Сироп в кастрюльке не забываем помешивать, чтобы ко дну ничего не пригорало. Варим на огне чуть выше среднего. Сироп лучше чуть-чуть переварить, чем не доварить, поскольку если он будет не доварен, то агар не сработает и конфеты получаться не очень плотными.

Как только сироп будет готов, сразу вливаем его тонкой струйкой в белки, непрерывно взбивая всю массу миксером. После добавления сиропа, массу взбиваем еще около двух минут, чтобы масса стала более плотной и начал появляться рисунок.

Теперь к белкам начинаем вводить постепенно крем, по 1 столовой ложке и тщательно перемешивать миксером на маленьких оборотах, чтобы масса стала полностью однородной.

После добавления масла и сгущенки масса станет менее плотной – это нормально, так и должно быть. Как только ввели весь крем в белки, масса готова!

Теперь нужно действовать быстро: переливаем всю массу в подготовленную форму, чтобы масса не успела застыть. Разравниваем сверху лопаткой и убираем в холодильник примерно на 1 час, чтобы масса полностью застыла и схватилась.

Охлажденное суфле извлекаем из формы и нарезаем на порционные конфеты. У меня получилось 48 конфет.

Заготовки конфет я буду обваливать в какао, а часть конфет окунать в растопленный шоколад.

Наши конфеты «Птичье Молоко» готовы!

Конфетки по структуре получаются одновременно упругими, мягкими и воздушными.

Они очень нежные, ароматные и просто тающие во рту!

Обязательно приготовьте такие конфеты и порадуйте себя и своих близких вкусным десертом к чаю!

Приятного аппетита!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: