Когда остаётся стакан кефира и есть немного творога готовлю такой пирог: без миксера, без взбивания и на подготовку 10 минут

Время от времени каждая хозяйка задаётся вопросом, чтобы такое испечь к чаю быстро и вкусно!

И сегодня хочу предложить вашему вниманию рецепт очень мягкого, невероятно вкусного и нежного творожного пирога! И даже если у вас до этого были «неудачные» моменты с выпечкой, в данном случае такого точно не случится.

Для приготовления теста не нужно проделать каких-то манипуляций, вам не понадобится даже миксер для взбивания, а начинку достаточно перемешать и всё! 

Ингредиенты:

Для теста:

  • Кефир (любой жирности) — 1 стакан (200 мл)
  • Куриные яйца — 2 шт.
  • Сахар — 200 г
  • Ванилин (ванильный сахар) — по вкусу
  • Растительное масло — 100 мл
  • Мука пшеничная — 300 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.
  • Соль — щепотка

Для начинки:

  • Творог (5-9% жирности) — 200-250 г
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Цедра лимона — 1 ч. л. (по желанию)

Начинаем готовить…

Для приготовления такого пирога кефир должен быть комнатной температуры. Но обычно редко кто достаёт его заранее из холодильника! И это не страшно. Холодный кефир можно немного прогреть в микроволновке или же просто поставить стакан (кружку) с кефиром в миску (кастрюлю) с горячей водой — уже буквально через 5 минут он станет тёплым.

Наливаем кефир в миску и добавляем половину чайной ложки соды. Перемешиваем и ждём когда произойдёт реакция гашения соды, кефир покроется множеством мелких пузырьков и даже увеличится в объёме.

Теперь добавляем сахар, ванилин (или ванильный сахар), щепотку соли, вливаем половину стакана растительного масла и вбиваем два яйца.

И достаточно просто всё перемешать вилкой или венчиком.

Далее добавляем просеянную муку и ложку разрыхлителя.

Хорошенько всё растираем, чтобы в тесте не оставались мучные комочки. По консистенции тесто должно получиться не слишком густым, текучим, мне напоминает оно сгущённое молоко.

И теперь начинаем готовить начинку. В миску кладём творог и при помощи вилки или толкушки растираем имеющиеся крупные кусочки.

Добавляем сахар, и яйцо. Я ещё добавляю лимонную цедру, но это необязательный ингредиент, мне просто нравится сочетание лимона с творогом. В принципе в начинку ещё можно добавить изюм.

Всё хорошенько перемешиваем и начинка готова.

Берём любую подходящую форму для выпечки (диаметром 22-24 см), при необходимости внутри смазываем растительным или сливочным маслом. И заливаем всё тесто. Разравниваем.

Теперь ложкой берём творожную начинку, формируем небольшие шарики и раскладываем их по всей поверхности теста в хаотичном порядке. Утапливать не нужно!!! В процессе выпекания творог опустится в середину пирога.

Выпекаем пирог в духовке, разогретой до 180°, примерно 45 минут, готовность проверяйте деревянной шпажкой (зубочисткой).

И какой же он получается вкусный и красивый! Сверху румяная корочка, а внутри нежный и рассыпчатый мякиш с ароматной творожной начинкой.

Вам обязательно нужно испечь такой пирог.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: