Плесень (грибок) на яблоне: как избавиться, видео, что делать, чем обработать

Плесень на яблоне появляется по причине грибковых заболеваний. На ранних стадиях с проблемой можно справиться химическими и домашними средствами.

Как выглядит грибок на яблоне

Грибковые заболевания яблони, вызывающие плесень, бывают спровоцированы разными возбудителями. Понять, какой именно недуг поразил дерево, можно по симптомам.

Сажистый грибок

Сажистый грибок поражает любые части яблоневого дерева — центральный ствол, ветви, листья и плоды. Узнать о его присутствии позволяет черный сухой налет, покрывающий растение. На листьях и плодах со временем образуются мелкие темные точки.

Грибок, действительно напоминающий сажу, вытягивает из яблони соки и приводит к преждевременному опадению пластин. Урожайность культуры сокращается, плоды получаются мелкими и быстро портятся при хранении.

Сажистый грибок часто развивается на яблоне на фоне обильного поражения тлей

Белый грибок на яблоне

Белая плесень на яблоне появляется из-за мучнистой росы. На начальных этапах заболевания листья покрывает сухой порошкообразный сероватый налет, со временем он становится плотнее и буреет. Яблоневые ветви сохнут, цветение уменьшается, останавливается формирование завязей.

Белая плесень из-за мучнистой росы часто поражает яблони при переизбытке азота в почве

Мучнистая роса появляется обычно на деревьях с ослабленным иммунитетом. Серый грибок на яблоне развивается активнее всего при уровне влажности 60-80% и при температуре 17-25 °С.

Внимание! Предотвратить мучнистую росу на плодовых деревьях позволяет контроль за объемом поливов и регулярная стрижка растений.

Парша

Плесень из-за грибка парши приводит к появлению на листьях и яблоневых плодах многочисленных выпуклых бурых пятен. На ранних стадиях болезнь никак не проявляет себя и становится заметной только по мере развития, что затрудняет ее лечение.

Возникновению бурой плесени способствует переувлажнение кроны. Болезнь часто поражает загущенные деревья, ветви которых не получают достаточного количества кислорода.

Парша на яблоне развивается в основном в регионах с дождливым и пасмурным летом

Грибки-лишайники

Яблоневый лишайник может быть серым, синеватым, желто-зеленым или серебристым. Вызывают данный вид плесени одноклеточные микроорганизмы, часто поселяющиеся на ослабленных деревьях.

Сам по себе лишайник не наносит яблоне вреда — он не питается ее соками, так как не имеет корней. Однако под ним любят селиться грибки и вредители, представляющие реальную угрозу для плодовой культуры. Поэтому при появлении серой, желтоватой или зеленой плесени на яблоне необходимо аккуратно счищать ее со ствола и ветвей, не травмируя само растение.

Лишайник помогает насекомым пережить холодную зиму на яблоневом стволе и ранней весной приступить к активному размножению

Красный грибок

Красную плесень яблони вызывает цитоспороз — грибок, по проявлениям и степени опасности похожий на черный рак. Узнать недуг можно по багрово-коричневым язвам и темным мелким выпуклым пятнам на поверхности ствола, ветвей и плодов.

Красная плесень появляется на культуре в условиях невысокой температуры и повышенной влажности. Быстро распространяется по саду вместе с ветром и насекомыми, при отсутствии мер противодействия поражает соседние плодовые деревья.

Красная плесень поддается лечению, но все пострадавшие части дерева нужно экстренно обрезать

Черный грибок

Черная плесень на яблоне появляется из-за опаснейшего заболевания — черного рака. На коре образуются сначала небольшие вмятины с красно-коричневым центром. Со временем эти язвы разрастаются, дерево чернеет и как будто обугливается. Кора растрескивается и начинает отваливаться. Недуг быстро распространяется по стволу и ветвям, глубоко поражая древесину.

На листьях при черном раке появляются постепенно разрастающиеся фиолетовые точки с темной окантовкой. При возникновении симптомов заболевания нужно провести радикальную обрезку культуры до здоровой древесины.

Черный рак способен погубить яблоню целиком за 3-4 года

Что делать, если на яблоне появился грибок

При появлении грибковой плесени любого вида на яблоне первым делом необходимо установить, чем именно она вызвана. После этого требуется немедленно приступить к лечению. При отсутствии адекватной терапии плесень может погубить всего за один сезон даже молодые и здоровые деревья.

Лечение проводят следующим образом:

  1. При обнаружении грибка выполняют стрижку яблони и удаляют все пораженные части дерева. Срезы обрабатывают раствором медного или железного купороса 5% во избежание дальнейшего развития инфекции.
  2. Проводят лечебное опрыскивание химическими средствами от грибка на яблоне — препаратами Скор, ХОМ или Топаз. Также можно использовать бордоскую смесь.
  3. За пару недель до снятия урожая обрабатывают культуру раствором медного купороса 1% с добавлением хозяйственного мыла. Осенью процедуру повторяют еще раз, чтобы на зимовку дерево ушло здоровым.

В процессе лечения необходимо учитывать, что возникновению плесени на культуре способствуют переувлажнение, загущенность кроны и большое количество вредителей. Если устранить перечисленные факторы, то справиться с грибками и предотвратить их повторное появление будет намного проще.

Для профилактики вредителей, грибков и плесени ранней весной яблоню рекомендуется опрыскивать бордоской жидкостью 3%

Для защиты от плесени необходимо регулярно проводить обрезку культуры в санитарных целях и поддерживать на участке чистоту. Для предотвращения распространения вредителей можно использовать клеевые ловушки.

Особенности лечения грибка на разных частях яблони

Удаление грибка на яблоне и лечение зависят от того, какая именно часть дерева поражена плесенью. Для ствола, плодов и листьев используют разные способы противодействия инфекции.

Как лечить плесень на стволе яблони

Если ствол яблони покрылся грибком, в первую очередь его необходимо зачистить до белой древесины и обработать антисептиком. Рекомендуется использовать каустическую соду — 100 г порошка разводят в ведре воды и обильно наносят на пострадавшие места.

Если обработка не принесла достаточных результатов, яблоню опрыскивают медным или железным купоросом 5%. Процедуры повторяют еженедельно до полного исчезновения симптомов грибка.

Плесень на ветках и листьях яблони

Если черная или белая плесень на яблоне появилась на ветках, в первую очередь необходимо удалить все пострадавшие части растения. После этого срезы и дерево целиком обрабатывают антисептическим составом.

Ранней весной для противогрибкового опрыскивания рекомендуется использовать железный или медный купорос 3%. Если яблоня уже выпустила почки или зацвела, применяют те же составы, но с концентрацией 1%. В период плодоношения дерево опрыскивают раствором обычной пищевой или каустической соды 1%.

Внимание! Токсичными химическими препаратами яблоню обрабатывают только в осенний период после сбора урожая. Иначе плоды станут непригодными для употребления.

Корневая система

Лечение корневой системы от плесени проводят по тому же принципу, что и обработку ствола. Подземную часть аккуратно раскапывают и обрезают участки, поврежденные грибком. Потом здоровые ткани промывают раствором каустической соды или медным купоросом.

Если молодая яблоня в серой плесени сильно пострадала от грибка, ее нужно выкопать целиком, обработать корни и пересадить растение на новое место. Старое дерево обычно проще уничтожить, а почву пролить дезинфицирующим средством. Лечение в данном случае редко дает хороший результат — обычно растение, так или иначе, погибает.

Перед уничтожением ценного яблоневого сорта можно взять черенок для последующей прививки на здоровое растение

Плоды

Убрать грибок с яблони с плодов можно нетоксичными препаратами биологического происхождения, например, растворами Фитоспорина и Гамаира. Также разрешается использовать для опрыскивания пищевую соду, разведенную в воде в количестве 100 г на 10 л. Такие средства не причиняют вреда созревающим яблокам, не меняют их вкуса и не снижают полезные свойства.

Проводить лечение культуры рекомендуется на ранних стадиях формирования плодов, когда большую часть урожая еще можно спасти. Если плесенью покрылись созревшие яблоки, употреблять их в пищу в любом случае нельзя. Противогрибковую обработку проводят с наступлением осени или еще до снятия урожая, но поврежденные плоды, так или иначе, выбрасывают.

Техника обработки в зависимости от сезона

Чтобы успешно вывести грибок на яблоне, необходимо учитывать сезон. В начале и в конце вегетационного периода для лечения применяют разные средства.

Весна

В период до набухания почек обработать ствол яблони от грибка весной рекомендуется бордоской смесью. Средство готовят из 210 г негашеной извести и 120 г медного купороса на 12 л воды. В конце марта и начале апреля опрыскивания повторяют.

По окончании цветения яблоню обрабатывают раствором древесной золы — 200 г на ведро жидкости. Опрыскивания выполняют раз в десять дней, чтобы предотвратить повторное появление плесени.

Чтобы избавиться от грибка на яблоне весной или не допустить его возникновения, дерево можно подкормить компостом или перепревшим навозом. В начале цветения в почву вносят калийно-фосфорные препараты.

Осенью

Осенняя противогрибковая обработка позволяет укрепить здоровье яблони и предотвратить появление плесени в следующем сезоне. После сбора урожая необходимо провести следующие мероприятия:

  • качественно очистить участок от сухих веток, опавшей листвы и гниющих на земле плодов;
  • сжечь в дальнем уголке сада весь растительный мусор, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы;
  • опрыскать яблоню раствором медного купороса или одним из противогрибковых биологических препаратов;
  • приготовить побелку из воды, извести и глины, взятых в соотношении 7:2:1, и обработать ствол и основание скелетных ветвей;
  • тщательно перекопать грунт у корней — в его верхнем слое любят зимовать вредители и грибковые споры.

На зиму яблоню мульчируют толстым слоем органического материала не менее 10 см. У молодых саженцев дополнительно утепляют крону. Деревья, пострадавшие от морозов зимой, особенно подвержены атакам грибков и вредителей в новом сезоне, поэтому яблоню нужно защищать от повреждений.

Профилактика

Появление плесени на коре яблони можно предотвратить посредством грамотной профилактики. При выращивании культуры необходимо:

  • ежегодно проводить санитарную обрезку осенью и весной, удаляя в процессе не только больные ветви, но и здоровые побеги, загущающие дерево;
  • регулярно вносить фосфорно-калийные удобрения — они укрепляют иммунитет культуры и препятствуют развитию заболеваний;
  • контролировать объем поливов и не допускать переувлажнения почвы у корней яблони;
  • устанавливать на стволе и ветвях специальные ловушки от насекомых;
  • регулярно перекапывать почву у корней деревьев и проливать ее поздней осенью дезинфицирующими составами;
  • выполнять профилактические опрыскивания от плесени противогрибковыми препаратами мягкого действия;
  • уничтожать сорняки в непосредственной близости от деревьев.

Все садовые работы необходимо проводить исключительно с применением чистого и остро заточенного инструмента. При уборке урожая требуется соблюдать осторожность и стараться снимать яблоки так, чтобы не повреждать само дерево. Даже незначительные травмы ухудшают здоровье культуры и делают ее уязвимой перед грибковыми инфекциями.

Гнилые и высохшие яблоки нужно своевременно удалять с ветвей, чтобы плесень с них не распространялась по растению

Заключение

Плесень на яблоне появляется из-за грибковых заболеваний и поражает любые части дерева от корней до созревающих плодов. Борьбу с симптомами недугов нужно начинать сразу, пока инфекция не успела распространиться по растению и нанести серьезный ущерб.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: