10 красивых кустарников: роскошная находка для декора сада и двора

Совсем скоро мы забудем о холодной погоде, солнышко будет пригревать сильнее, значит, наступила весна. И это не только повод улыбнуться новому дню, но и время для обдумывания ландшафта своего сада. В статье мы собрали кустарники, которые украсят любую территорию частного дома.

1. Жасмин

Прекрасный жасмин создаст вокруг вашего сада ауру нежности и теплоты. Такой большой кустарник можно посадить рядом с беседкой или зоной отдыха. Он не слишком требовательный, при этом радует пышными соцветиями.

2. Жимолость

Жимолость – это не только очень полезная ягода, которую используют в лечебных целях, также у этого кустарника очень милые маленькие цветочки, которые полностью покрывают небольшой ствол.

3. Гортензия

Если вам хочется по-настоящему яркий и необычный сад, тогда лучше всего посадить гортензию. Круглые бутоны в красочном цвете смогут внести в сад нотку креатива. Если выбрать несколько сортов, то получается настоящая радуга из красивых букетов.

4. Бересклет

Этот кустарник можно назвать нереальным. Он чем-то похож на растения, которые были показаны в фильме «Аватар», такие же яркие, неоновые. Деревце выбивается из всех насаждений, поэтому ваш сад точно станет уникальным.

5. Падуб

На первый взгляд простой кустарник вряд ли захватит ваше внимание. Тем не менее такое растение станет отличным соседом другим ярким цветам, оно разбавит слишком красочную палитру и внесет в участок чуточку строгости и оригинальности.

6. Форзиция

Еще один очень яркий кустарник, который покрывается желтыми мелкими цветочками. Растение позволяет создавать очень красивые ландшафтные дизайны, добавляя в сад особую изюминку привлекательности. Садите растение в светлом месте, чтобы любоваться прекрасным цветением.

7. Таволга

Таволга обладает темно-зелеными листьями и необычными бутонами. Они длинные и украшены белыми цветочками. Такой кустарник отлично встанет посередине вашего сада, чтобы завершить композицию стильного ландшафта.

8. Миндаль

Декоративный миндаль обладает двумя достоинствами: круглой формой и яркими цветками. За счет этих особенностей вы сможете разнообразить скучный сад, при этом тратить на уход за кустарником минимум времени.

9. Ирга

Игра чуть повыше привычных кустарников, но это еще далеко не дерево. Она стойко вытерпит все перепады температур и будет радовать вас красивыми цветами, которые точно украсят весь сад.

10. Барбарис

Барбарис – это ваше лучшее решение для сада. Небольшой кустарник с побегами, которые ветвятся углом, и привлекательными ягодами сможет порадовать вас своим внешним видом.

Ландшафтное украшение сада – это очень занимательный процесс. Вы можете выбрать даже самый экзотический кустарник и при правильном уходе вырастить из него настоящего царя растений.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: