Цвет волос в 2022: модные тенденции и тренды

Для женщин наступление нового сезона — всегда пора экспериментов. Новые палитры цветов и обновление спектра актуальных оттенков всегда вызывают определённый ажиотаж в рядах модниц всех возрастов.

Самые свежие тенденции в окрашивании, по мнению ведущих колористов, перечислим в нашей статье.

Модные тенденции в цвете волос в 2022 году

В целом за свою жизнь каждая женщина хотя бы раз кардинально меняет цвет волос. Не всегда такие эксперименты бывают удачными, зато они дают возможность определить верное направление в палитре оттенков.

Тенденция 2022 года продолжает уже утвердившуюся в прошлом сезоне натуральную палитру, меняя при этом набор актуальных оттенков.

Натуральная палитра

Оттенки натуральных цветов всегда остаются в тренде. В отличие от ушедшего 2021 года в новом сезоне ставка делается на более приглушённые тона коричневого, чёрного, шоколадного, каштанового и русого цветов.

Брондирование

Эта сложная весьма актуальная техника станет настоящим тестом на мастерство парикмахера. Применение близких оттенков, которых за одну процедуру может быть до пяти, позволяет создать глубокий, искрящийся цвет волос.

За счёт того, что более светлые тона распределены по внутренней части прядей, а более тёмные — по внешней, при движении локоны переливаются и выдают невероятную игру цвета.

Такое окрашивание останется востребованным и в новом сезоне.

Яркость

Искристые чистые цвета — ставка дерзких и экстравагантных. Чёрный, ярко-рыжий, интенсивно-светлый по-прежнему остаются на пике популярности.

Пастель

Наряду с насыщенными чистыми цветами в моду входят приглушённые пастельные оттенки. Мягкие и обволакивающие, они создают очень красивые образы, позволяя обыграть причёску любой длины мягким переходом оттенков.

Блонд

Блонд, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Однако наряду с ясными платиновыми красками популярность не утрачивает и пепельный оттенок.

Красивые переходы тонов и дерзкие искры дадут модницам возможность без кардинальной смены имиджа обновлять образ в рамках одного цвета.

Окрашивание в два или три цвета

Сложные варианты окрашивания (с применением нескольких оттенков одного цвета или использованием двух-трёх комплементарных цветов) также останутся в тренде.

Обратите внимание! Такие виды окрашивания позволят создать нежные переходы от светлой макушки к более тёмным кончикам или, наоборот, создать на шевелюре эффект выгоревших на солнце кончиков.

Актуальные оттенки блонда

Блонд заметно расширил свою палитру. Наиболее актуальными оттенками, по мнению стилистов, станут такие варианты светлых оттенков.

Пепельно-фиолетовый

Холодный блонд выглядит интригующе. Образ прекрасной кхалиси Дейенерис всё ещё не отпускает умы красавиц. Попытки воспроизвести на своей шевелюре такой же оттенок, как у её платиновой гривы, продолжаются, но акцент смещается в более холодный спектр.

К пепельным тонам добавятся отчётливые нотки фиолетового, что сделает блонд искристым и чуть более приглушённым.

Серебряный блонд

Если нет желание уходить в синеву, добавляя фиолетовые ноты в оттенки светлых красок, стоит остановить выбор на серебристом тоне. Немного стали, и прядки приобретут чарующий красивый цвет.

Пастель

Мягкий пастельный блонд станет хитом этого сезона, считает большинство стилистов. Чуть более размытый и приглушённый цвет оттенит персиковый тон кожи и глубину глаз, но не будет делать образ перегруженным.

 

Яркие кончики

Если хочется добавить ярких красок в причёску, акцентируйте внимание на кончиках волос, выделив их более ярким оттенком.

Тёмные корни

Оставьте корни намеренно более тёмного оттенка, чем основная часть шевелюры. Этот приём позволит создать красивую окантовку причёски и разбавит уже привычный цвет.

Кроме того, тёмные у основания волосы создают впечатление естественного выгорания длины на солнце, а это весьма актуальный приём.

Коралловый

Мягкий коралловый оттенок на светлых волосах обещает стать новым трендом в окрашивании этого сезона.

Клубничный

Нежно-розовое клубничное облако светлых волос по-прежнему остаётся трендовым окрашиванием и не утратит своих позиций в новом году.

Кремовый

Кремовый тон лучше многих маскирует седину. Такой вариант блонда весьма органично смотрится в сочетании со смуглой кожей и карими глазами.

Медовый

Насыщенные медовые оттенки разнообразят палитру светлых тонов в 2022 году. Мягкие переливы цвета и красивые переходы позволят освежить привычный образ.

Русые оттенки волос

Многие красавицы совершенно незаслуженно считают русый цвет невыразительным. Однако тенденции нового сезона упрочат его положение, разнообразив количество доступных оттенков за счёт медовых и кремовых тонов.

Также в русой палитре активно будет использоваться серебристый оттенок.

Предпочтительный цвет волос — 2022 для брюнеток и шатенок

Обладательницы тёмных локонов также смогут поэкспериментировать.

Яркие кончики

Акцентируйте внимание на кончиках волос, выделив их более насыщенным тёмным цветом. В тренде и окрашивание кончиков в яркие контрастные цвета: красный, синий или жёлтый.

Горький шоколад

Тона горького шоколада с благородными переливами насыщенно-коричневого, плавно уходящие в чёрный цвет, будут невероятно актуальны в этом сезоне.

Мокко

Кофейные оттенки не теряют актуальности. Холодный цвет мокко обещает быть весьма популярным в грядущем сезоне. Однако тёплые вариации тона также не утратят своих позиций.

Винные

Холодные насыщенные оттенки благородного вина создают невероятную глубину для тёмных волос. Присмотритесь к насыщенным, но не кричащим цветам в винной гамме: вполне возможно, это именно то, что нужно, чтобы освежить образ.

Синий

Синий цвет более холодный и, к сожалению, будет к лицу не всем обладательницам тёмных локонов.

Обратите внимание! Девушкам со светлой, почти прозрачной кожей синий тон может придать болезненный вид. Однако мастерство колориста может спасти даже такую сложную ситуацию. Возможно, нужно просто поиграть с оттенками синего, чтобы спасти цвет лица.

Иссиня-чёрный

Иссиня-чёрный цвет время от времени возвращается на ведущие позиции. Этот яркий оттенок как раз в актуальных тенденциях наступившего года.

Цвет не прощает огрехов в окрашивании и требует настоящего мастерства от колориста: любые неровности тона будут выглядеть настоящими проплешинами.

Вишня в шоколаде

Невероятно насыщенный цвет, сочетающий благородный вишнёвый тон с шоколадными переливами. Очень красиво такой оттенок раскрывается на длинных волосах.

Орех

Ореховый тон сглаживает неровности предыдущего окрашивания и добавляет волосам объёма. Сочетание нескольких близких тонов позволит создать многогранный искрящийся цвет.

Актуальная рыжая палитра

Рыжий цвет всегда обращает на себя внимание. Рыжеволосая красотка станет центром компании, даже если сама не слишком стремится занять это место.

Апельсиновый

Яркий бескомпромиссный цвет спелого апельсина станет настоящим открытием сезона. Сочный оттенок требует определённого навыка от мастера, поэтому не рекомендуется окрашивать локоны в столь яркий цвет самостоятельно.

Золотисто-коньячный

Красивый богатый цвет благородного коньяка, сдобренный нотками золотистого оттенка, станет приглушённым вариантом для тех, кто не решается уйти в рыжий цвет сразу.

Такой оттенок позволит примерить рыжий без риска и, если цвет сядет, спокойно углубить его.

Медь тёмная и красная

Медный тон за счёт оттенков красного и густо-медного даёт возможность поиграть с интенсивностью рыжего цвета. Благородный цвет старой меди более приглушённый, но красиво раскрывается при солнечном свете.

Его более яркая красная вариация создаёт насыщенный цвет, который привлекает внимание при любом освещении.

Имбирь

Очень красивый оттенок медного. Он отличается спокойным сиянием, и лишь переливающиеся медные искры при ярком свете выдают его рыжую натуру.

Карамель

Карамельный тон придаёт шевелюре глубину. Оттенок принадлежит к спокойным, неагрессивным тонам, которые за счёт мягкого перелива лишь намекают на лёгкую рыжину.

Насыщенно-бронзовый

Чистый красивый и очень яркий цвет — как раз в тенденциях сезона.

Медовый

Нотки мёда сами по себе не уходят в рыжий, но если наложить их на уже имеющийся рыжий тон, могут придать существующему цвету более сложный оттенок с мягкими переливами рыжего и золотистого.

Сложные техники окрашивания

Сложные техники окрашивания останутся в тренде, не утратив своих позиций. Ведь именно за счёт смешения цветов и исполнения растяжек тона на длине получаются невероятные оттенки.

На пике популярности останутся:

  • мелирование;
  • балаяж;
  • шатуш;
  • омбре;
  • бебилайт (Babylights);
  • брондирование волос;
  • айртач (Airtouch);
  • 3D-окрашивание.

Тенденции в окрашивании на разную длину волос

Прелесть наступающего сезона в применении чистых цветов, что будет весьма актуально для коротких волос. Натуральные оттенки или насыщенные тона — выбор каждая модница сделает сама.

Пряди средней длины и длинные волосы позволяют применить сложные техники окрашивания.

Тенденции окрашивания в новом сезоне во многом вытекают из трендов 2021 года, стоит добавить к ним яркие краски и щепотку чуть более насыщенных тонов. А вы уже решили какой оттенок вам больше по душе?

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: