15 приемов, которые помогут создать порядок на кухне

Кухня – это место, в котором собрано огромное количество необходимых предметов: соответствующая мебель, приспособления, посуда, продукты. Как правило, хозяйки сталкиваются с проблемой нехватки места для хранения.

Предлагаем 15 приемов, которые помогут создать порядок на кухне.

1. Многоуровневые разделители

Для хранения столовых приборов можно использовать прием, при котором вдвое увеличивается место в ящике. Оно становится больше за счет того, что создается так называемая «двухэтажная» конструкция.

2. Разделители вертикальные

Их предназначение также систематизировать кухонную утварь. Специальные ящички предполагают отдельное хранение досок, крышек и других приспособлений. Благодаря такой организации пространства хозяйка быстро найдет то, что ей необходимо.

3. Специальные банки

Продукты на кухне чаще всего хранятся в специальных банках. Их можно размещать не только в шкафах, но и на видном месте. С этой целью емкости для хранения надо всего лишь декорировать. Тогда и на видном месте они будут вписываться в дизайн помещения.

4. Чаши из стекла

Хозяйки сразу поймут в чем преимущества такой посуды. Ведь красивая прозрачная чаща способна выполнять сразу две задачи. Она одновременно может быть емкостью для готовки пищи и сервировки стола.

5. Дополнительные шкафы

Любое пустующее пространство можно заполнить шкафчиком, либо полками. Таким образом появится дополнительное пространство для хранения сковородок, кастрюль и других кухонных принадлежностей.

6. Вращающиеся полки

Отличное решение создать максимум удобства на кухне – включить в угловые шкафы вращающиеся полки. С их помощью шкаф легко заполнить под завязку, но при этом найти необходимую вещь будет проще простого.

7. Полезный шкаф

Еще один прием, который позволит грамотно использовать имеющееся пространство: создать шкаф для продуктов длительного хранения. Они не будут занимать место на полках холодильника и всегда будут под рукой.

8. Откидной лоток

Всевозможные приспособления для мытья посуды, оставленные возле мойки, создают непрезентабельный вид. Их можно спрятать в специальный откидной лоток. И чисто, и практично.

9. Место под раковиной

Правильно организовать можно даже место под раковиной. Для этого вновь используются ящики, а также поддоны. Выдвижной механизм даст возможность быстро найти необходимую вещь.

10. Место для мелочей

Чтобы рабочая поверхность не забивалась разными мелкими предметами, их желательно складывать в одно место. Для этого стоит заранее определить специальный ящик.

11. Создание кладовки

Даже на кухне скромных размеров можно найти пространство для создания кладовой. Это могут быть места между шкафами, возле стен. Даже самое узкое и небольшое, оно позволит хранить всевозможные банки.

12. Контейнеры для продуктов

Если вы до сих пор храните пищевые продукты в пакетах, срочно приобретайте стеклянные контейнеры. Они более компактны и вероятность рассыпать муку, рожки сводится к нулю.

13. Шкафчик для чистящих средств

Всевозможные порошки, губки, веники и совки нужно держать подальше от кухонной утвари и продуктов. Выделите для них пусть небольшой, но специальный шкафчик.

14. Меловая доска

Подобный аксессуар позволит помнить обо всех нужных делах. Кроме того, записывать ключевые моменты удобно в блокнотах, которые также крепятся на стене. Тут же можно держать важные документы.

15. Система хранения для специй

Существуют множество полок-водопадов, где размещаются емкости для специй. Обустроив одну из таких систем на кухне, хозяйка существенно сократит время на поиск той или иной приправы. Но самое главное — освободится место в шкафчике.

Даже используя часть из этих предложений, можно создать на кухне более комфортную среду.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: