Поливаю весной смородину кипятком: избавляю ее и себя от проблем летом

Химическая промышленность выпускает большое количество препаратов для защиты растений. Но сначала можно попробовать народные средства. Они менее затратные, но по эффективности не уступают покупным. В этой статье я расскажу вам, как можно защитить смородину от вредителей практически бесплатно. Для этого метода вам понадобится кипяток.

Обработка смородины кипятком

Кипяток для смородины весной

Ранней весной обработка смородины кипятком защитит ее от грибковых заболеваний и вредителей. Горячая вода избавит растения от тли, спор мучнистой росы и от почкового клеща, который часто поражает эту культуру. К этому методу обязательно нужно прибегнуть, если растение уже поражено тлей или клещом. Если вы не успеете избавиться от них весной, летом на борьбу с ними уйдет много средств и сил. Определить заражение клещом можно осенью — почки на растении становятся слишком большими. Это говорит о том, что самки уже отложили в них яйца.

Зачем обрабатывать смородину кипятком

Преимущества и недостатки метода

Многие дачники пользуются данным способом профилактики и защиты смородины от вредителей. Но сначала надо узнать и о минусах такого полива.

Преимущества:

  • кипяток убивает вредителей и их личинки;
  • останавливает развитие мучнистой росы в начале вегетации;
  • повышает иммунитет смородины к грибковым заболеваниям;
  • куст пробуждается, ускоряется набухание почек;
  • увеличивается количество цветоносов, повышается качество урожая;
  • просто, безопасно, экологично, экономично.

Кипяток для смородины. Фото используется с сайта news.myseldon.com

Недостатки:

  • могут остаться споры мучнистой росы;
  • вредители могут появиться снова;
  • при неосторожном действии можно повредить молодые побеги и корни;
  • при несвоевременном проведении процедуры можно повредить растение и остаться без урожая.

Как и когда поливать

Применять кипяток надо до начала движения сока и набухания почек. В этот период кипяток безопасен для растения, но уничтожит возбудителей болезней и насекомых. Если почки набухли, кипятком вы их повредите, они не дадут цветоносы, и весть риск остаться без урожая. Температура воды должна быть +60…+80 ºС. Советую сделать это, когда лежит последний снег или как только он растает. Лучше поливать растение из лейки с рассеивателем. Так вы сможете контролировать направление воды.

Как и когда поливать. Фото используется с сайта YouTube

Сначала осмотрите кусты, удалите слишком большие почки, соберите ветки и свяжите их веревкой — это облегчит полив. На 2-3 куста у вас уйдет ведро воды. Вскипятите воду, перелейте в подходящую лейку, обработайте каждую ветку, но не более 5 сек. Соблюдайте расстояние от лейки до веток 10 см. Полейте и почву вокруг кустов.

Марганцовку можно добавить в кипяток

Вы можете усилить эффект этой процедуры, если добавите в кипяток следующие дезинфицирующие средства:

  • 5 г соли на ведро воды;
  • 0,1 г перманганата калия на ведро воды (вода должна стать светло-розовой);
  • 3 г медного купороса на ведро воды.

Если пропустили какие-то ветки, то не поливайте второй раз растение. Вы лишите его почек.

Обработка пароочистителем

Если вы располагаете парогенератором, то можете избавить смородину от грибковых спор и вредителей с помощью пара. Но здесь тоже важна температура. На кусты должен попадать пар +60…+80 ºС. Так воздействие на растение будет таким же, что и с кипятком.

Используем мочевину

Помимо кипятка и пара вы можете обработать кусты раствором с мочевиной. Кроме защитного и лечебного эффекта такой раствор обогащает растение азотом. Возьмите 500 г карбамида (мочевины), 50 г медного купороса и 10 л теплой воды. Обильно опрыскайте кусты полученным раствором.

Опрыскивание с марганцовкой помимо лечебного эффекта насыщает смородину калием и марганцем.

Итак, если вы противник химических препаратов, попробуйте метод кипятка. Он прост в исполнении, эффективен и главное — совершенно бесплатный!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: