Как заставить цвести денежное дерево: 7 простых правил

Раскидистое деревце с мясистыми, кожистыми листочками уже давно считается символом достатка и богатства. Не даром оно получило название денежное дерево, хотя в науке это растение зовется толстянкой и понятно почему. Красуется эта пышнотелая зеленая красавица во многих квартирах, однако увидеть ее нежные мелкие цветочки удается не каждому.

Чтобы заставить толстянку хорошеть и цвести, тем самым привлекая финансовое благополучие, необходимо просто правильно за ней ухаживать. Вот 7 основных правил, чтобы «денежное дерево» наградило своим здоровым, красивым, цветущим видом.

Денежное дерево: 1 правило

Ожидать цветения можно начиная с 5 или 7-летнего возраста растения. Поэтому стоит потрудится и вырастить толстянку до такого возраста.

2 правило

Чтобы деревце было пышным, необходимо дать возможность расти корням вширь. Для этого растению подбирают горшок низкий, но при этом широкий, на дно насыпают дренаж. В высокой емкости корни и само деревце вытягивается, обламывается.

3 правило

Растение требует умеренного полива. В жаркий сезон рекомендуется баловать растение водой всего раз в неделю, а зимой сокращать полив до одного раза в две недели. Что касается опрыскивания, то летом можно проводить процедуру хоть ежедневно, но только не под палящими солнечными лучами. Для опрыскивания используют утренние или вечерние часы.

Денежное дерево: 4 правило

Выбирайте для толстянки самое светлое местоположение, что можно найти в доме. Если есть возможность выставлять растение на двор или балкон, можете порадовать его свежими «прогулками» в летний период. Только приучайте толстянку к ярким солнечным лучам постепенно, чтобы ее листочки не получили ожогов.

5 правило

Пересаживать растение достаточно один раз в два года. Для этого берут горшок большего размера. Он должен быть выше и шире примерно 3-5 см. При пересадке используют перевалку, пустые места в горше заполняют свежей почвой.

6 правило

Получить яркую зелень и мясистые листья можно только регулярно подкармливая растение. Для этой процедуры используют апрель, а также конец июня. Двухразовой подкормки в год для этого растения вполне достаточно. Удобрение используют для кактусов и других суккулентов.

Денежное дерево: 7 правило

Обязательно осматривайте растение. Это позволит своевременно полить растение, смахнуть с него пыль, убрать засохшие листочки, вовремя отломать новые ненужные побеги. Их можно посадить и получить маленькие «денежные деревца».

Любите растение, ухаживайте за ним, используя эти 7 советов и «денежное дерево» вскоре порадует вас обилием цветочков.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: