Как быстро вырастить рассаду в домашних условиях: 10 эффективных лайфхаков

Начало весны – самое время заняться рассадой, заранее подготовив её для проращивания и последующей высадки в грунт. И если в доме нет вазонов или пустых банок и бутылок – тогда эти десять уникальных мест и способов, где и как прорастить рассаду, вам пригодятся.

1. Улитки

Рассада в улитках.

Об этом способе, который чрезвычайно удобен и прост, знает почти что каждый дачник. Поскольку для этого понадобится совсем немного материалов и усилий. Для формирования улитки или рулетика потребуется небольшой, тонкий рулон полиэтилена. Его необходимо раскатать по ровной поверхности, насыпать сверху грунт, сдобрить семенами и полить, после чего завернуть в рулет. Чтобы он не разваливался, его можно зафиксировать с помощью обычной резинки или скотча. Далее улитка устанавливается в лоток и для создания комфортных условий накрывается пакетом. При этом плюс такого метода в том, что корни пророщенных растений не запутываются между собой и легко отделяются для посадки.

Присоединяйтесь к нам в Telegram https://t.me/+KVafrf1R2SdiMzYy

2. Пеленки

Рассада в пелёнках. 

Пеленки представляют собой отдельные емкости, в которые можно расфасовать проросшую рассаду. При этом для их изготовления можно использовать обычные плотные пакеты из целлофана или стандартную пленку для парника. Для формирования пеленки необходимо разделить пленку на куски одинакового размера, после чего присыпать грунтом и семенами, смачивая их водой, и сворачивая в рулон по аналогии с улиткой. После их фиксируют резинками и ставят в лоток для большего удобства.

3. Чайные пакетики

Рассада в чайных пакетиках.

Наличие в дома чая в пакетиках – отличное решение для выбора места для проращивания. Несмотря на маленький размер, они отлично подходят для формирования емкостей для семян. При этом пакетик необходимо надрезать по верхней части, всыпать грунт с семенами до самого верха, а затем установить, например, в пластиковый лоток, занимаясь своевременным поливом. При этом рассада выращивается в пакетике до пикирования, а затем высаживается без его снятия в грунт. К примеру, это отличный способ проращивания любых видов перца.

4. Без грунта

Рассада без грунта. 

Для проращивания семян даже не обязательно использовать грунт или емкости. Достаточно обзавестись стандартными салфетками или плотной туалетной бумагой. При этом бумагу укладывают на плетку, после чего распределяют вдоль неё семена, скручивают в рулон и устанавливают в любую удобную емкость с водой. Можно также подливать не только воду, но и легкий стимулятор роста для более быстрого проращивания. Также важно следить за соблюдением постоянной влажности бумаги или салфеток, иначе рассада погибнет.

5. Перчатка

Рассада в перчатках. 

Обычная прозрачная перчатка из целлофана – отличное место, которое можно использовать для проращивания семян. При этом стоит учитывать, что проращивать там можно небольшое количество семечек – чтобы поместилось на каждый палец перчатки. 

Для этого в них засыпают пару ложек грунта, а также опилок и других добавок, которые предварительно обрабатываются стимулятором роста. Затем внутрь укладывают по два-три семечка, встряхивая грунт. Важно помнить, что так проращивать можно только нетребовательные культуры. После этого перчатку расправляют, удаляя лишний воздух и конденсат, а затем подвешивают в солнечном месте, в идеале – на окне. После того, как на рассаде появятся семядольные листочки, её необходимо высадить в полноценный грунт.

6. Яйца

Рассада в яичной скорлупе.

Такой метод подойдет в особенности для цветочной рассады, если она имеет небольшие размеры. Тем более, что яичную скорлупу можно легко собрать собственными усилиями. Для этого её необходимо аккуратно снять, удаляя верхнюю шляпку, вымыть и тщательно высушить. После этого скорлупа заполняется при помощи грунта с семенами и ставится в лоток на окно. 

Главным плюсом такого метода является его простота и экологичность. Кроме того, не возникнет сложностей с удалением скорлупы перед высадкой в грунт: её достаточно сжать в ладони и проломить, не повреждая при этом корневую систему. А наличие дополнительных веществ в яйце будет оказывать стимулирующее воздействие на рост цветов.

7. Опилки

Рассада в опилках.

Этот метод особенно хорошо подходит для взращивания культур, которым не подходит процесс пикирования и пересаживания. Все, что для этого понадобится – это немного древесных опилок или соответствующего наполнителя для кошачьего туалета. Для этого необходимо в удобный лоток насыпать опилок на несколько сантиметров, после чего залить их горячей водой, дожидаясь полного набухания. После того, как это произойдет, на поверхность можно укладывать семена, после чего засыпать небольшим количеством сухих опилок сверху, накрывая крышкой или пакетом и отправляя в теплое место. При этом на взращивание огурцов или перца таким способом понадобится от одной до двух недель.

8. Цитрусы

Рассада в цитрусовых.

Наверняка у каждого человека в доме найдется небольшое количество цитрусовых фруктов – от лимонов до апельсинов. При этом важно, чтобы сохранилась их целая шкурка, а потому такой способ подойдет на случай, если вы любите выдавливать из них сок. В зависимости от размера половинок, туда можно посеять от двух до шести семечек, предварительно засыпав грунтом. 

Среди плюсов способа – экологичность, возможность высадки прямо вместе с цитрусовым горшочком без повреждения корневой системы. Важно при этом вместе с грунтом добавить в кожуру немного доломитовой муки, а также своевременно поливать и подкармливать семена.

9. Втулки от туалетной бумаги

Рассада во втулках от туалетной бумаги.

Подобные емкости точно найдутся в каждом доме, и использовать их можно также и для рассады. Втулки можно собрать как от бумаги, так и от полотенец, а также смело отправлять их вместе с семенами в грунт. Созданные из чистого картона, они экологичны, быстро разлагаются и не вредят растениям. 

Во время подготовки к высадке необходимо нижнюю часть разделить на несколько фрагментов, а затем сложить, как донышко у коробки. Затем во втулку сыплют грунт, просеивают от двух до пяти семян в каждую и слегка сдабривают водой.

10. Газеты

Рассада в газетах.

Если дома завалялись рекламные проспекты или больше не нужные газеты – их легко можно задействовать в качестве стаканчиков для проращивания. Для этого также может пригодиться обычная узкая бутылка из пластика, немного подогретой воды и муки. 

Бутылку или пластиковую трубку необходимо обернуть с помощью газеты, предварительно смазывая с помощью раствора из воды и муки. Для надежности лучше обернуть бутылку три-четыре раза, после чего оставляя емкость высыхать на ночь. После готовую посудину разделить на три части, поставить их в лоток и засыпать с помощью грунта. При этом главным плюсом такого способа является возможность пропустить процесс пикировки и высаживать семена сразу в емкость. 

Комментарии: 2
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: