Постное печенье: 5 лучших рецептов

Домашнее печенье — прекрасная возможность побаловать себя сладеньким. Сегодня мы предлагаем вам 5 рецептов вкусного постного печенья, которые точно пригодятся в пост.

1. Печенье без сметаны и яиц

Как сделать печенье без сметаны и яиц? Подготовьте продукты. Вместо сахара в этом печенье используется банан и варенье. Поэтому банан возьмите спелый, а вот варенье лучше кисленькое, чтобы печенье не получилось приторным.

Ингредиенты:

  • Мука 2 стак.
  • Манка 0.5 стак.
  • Варенье 0.5 стак.
  • Растительное масло 0.5 стак.
  • Бананы 0.5 шт.
  • Разрыхлитель 1 чайн.л.
  • Ванилин (на кончике ножа) по вкус

ДЛЯ ПОСЫПКИ:

  • Сахарная пудра 2 стол.л.

Приготовление:

У меня варенье из брусники, идеально подходит черносмородиновое. Растительное масло берите рафинированное, без запаха.

Возьмите миску для теста. Разомните в ней вилкой половинку банана. Банан, помимо сладости, скрепит тесто, он выступает в качестве яйца.

Влейте в миску варенье. Естественно, что оно должно быть без косточек.

Перемешайте банан с вареньем. Влейте масло и также хорошо перемешайте продукты вилкой.

Всыпьте к масляной массе манную крупу, размешайте и оставьте постоять минут 15, за это время она хорошо разбухнет и впитает лишнюю влагу из варенья.

Отмерьте половину от всего количества муки и смешайте ее с разрыхлителем.

Просейте эту часть муки в миску с тестом.

Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании. Перемешайте массу, так как она еще будет жидкой, достаточно будет вилки. Оставшуюся половину муки добавляйте частями, размешивая тесто после каждой порции. Тесто станет густым, его уже надо будет замешивать руками.

Возможно, что уйдет не вся мука, заявленная в рецепте, смотрите по консистенции теста. У меня немного осталось. Тесто должно стать гладким, однородным, но при этом мягким и не липким. Застелите противень бумагой для выпечки. Сформируйте из теста шарики величиной с грецкий орех, которые затем немного расплющите. Выложите их на противень, оставляя между ними расстояние, так как печенье сильно увеличится в размере при выпечке.

Выпекайте печенье около 35-40 минут в духовке, предварительно разогретой до 180°С. Время выпечки будет зависеть от особенностей вашей духовки и размера печений. Они должны вырасти в размере и зазолотиться.

Готовые печенья выньте из духовки, немного остудите и теплыми посыпьте сахарной пудрой.

Подавайте печенья к столу.

2. Печенье на огуречном рассоле

Какое же оно получается, печенье на рассоле? Во-первых, вкус рассола совершенно не ощущается. Печенье очень ароматное, у него сбалансированный вкус, в меру сладкий, но при этом не приторный. Думаю, что именно рассол делает его насыщенным и ярким. Во-вторых, печенье довольно твердое, хрустящее, особенно если оно тонкое. Но при этом не крошится. Очень интересный получился эксперимент, нам понравилось!

Ингредиенты:

  • Мука 400 гр
  • Рассол (от консервированных огурцов) 150 мл
  • Растительное масло 150 мл
  • Сахар 8 стол.л.
  • Разрыхлитель 1 чайн.л.

Приготовление:

Как сделать печенье на огуречном рассоле? Подготовьте продукты. Главное условие при выборе рассола для этого печенья — он должен быть вкусным, слишком кислый или соленый не подойдет. Рассол предварительно процедите. Масло лучше возьмите рафинированное, без запаха. Хотя наши бабушки пекли именно на ароматном масле. Мне же кажется, что вкус масла будет спорить с ароматом рассола.

Возьмите большую миску для замеса теста. Влейте в нее рассол, затем всыпьте сахар. Количество сахара можете уменьшить, тогда получится более соленый вариант. Перемешайте рассол с сахаром венчиком. Влейте растительное масло, всыпьте разрыхлитель и снова размешайте.

Начните порциями добавлять просеянную муку, вымешивая тесто после каждого добавления. Сначала размешивайте венчиком, затем ложкой. Добавляйте муку частями, учитывая, что его у вас может уйти больше или меньше, чем у меня.

В самом конце, когда тесто станет совсем густым, домесите его руками. Тесто получается очень удобным в работе, мягким, не липким и пластичным.

Не месите его слишком долго, как только тесто соберется в шар, остановитесь.

Выложите тесто на рабочую поверхность, припыленную мукой. Раскатайте его скалкой в пласт толщиной около 5 мм. Старайтесь раскатывать равномерно, чтобы и края, и середина были одной толщины. Я этого не учла, это сказалось потом при выпечке.

Вырежьте из теста печенье при помощи специальных формочек.

Обрезки снова слепите и раскатайте. Можете или снова вырезать печенье фигурками, или, как я, нарезать их ромбиками. В этом случае не будет обрезков. В принципе, вы можете сразу так и нарезать печенье, без формочек.

Выложите вырезанное печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки. У меня получилось два противня — один с фигурками, другой с ромбиками.

Пеките печенье в духовке, предварительно разогретой до 180°С, около 15-20 минут. Они должны стать золотистыми. Как видите, у меня печенье подрумянилось неравномерно. Это произошло как раз из-за того, что некоторые из них были тоньше — такие печеньки вышли темнее. Ориентируйтесь по своей духовке.

Готовое печенье снимите в противня, остудите и подавайте к столу.

3.Картофельное печенье постное

Ингредиенты:

  • Картошка 350 гр
  • Растительное масло 40 мл (+ 10 мл для смазывания)
  • Мука 100 гр
  • Соль по вкусу
  • Перец черный молотый по вкус
  • Специи сухие по вкусу

Приготовление:

Конечно, первым делом нужно приготовить пюре. Делаем это как обычно. Картофель нужно вымыть, почистить, затем отварить до готовности в немного подсоленной воде, а после истолочь в пюре при помощи специального пестика. Дать массе остыть до комфортной для рук температуры.

Если хочется добиться более пикантного вкуса и аромата, то во время варки к картофелю можно добавлять специи на выбор: небольшую луковицу, пару зубчиков чеснока, лавровый лист или душистые коренья (морковь, петрушку, пастернак). Он прекрасно впитывает и сохраняет ароматы «компаньонов».

Но начать лучше с картофеля без добавок, постепенно вводя «фирменные» вкусовые оттенки. Кстати, картофельное пюре для печенья можно использовать оставшееся со вчерашнего ужина. Всего необходимо пюре в количестве 300 грамм.

Итак, в пюре по вкусу необходимо добавить соль, молотый черный перец, сухие специи — любые любимые приправы. Все перемешать до однородной массы.

Добавить к массе растительное масло, муку и замесить тесто. Оно должно получиться достаточно мягким и пластичным, но не липнуть к рукам.

Если тесто получается жидковатым или липнет к рукам, нужно добавить еще немного муки.

Готовое тесто разделить на 2-4 части. Из каждой сформировать толстенькую лепешку. Уложить все лепешки стопкой, чтобы не подсыхали.

Лепешки по очереди раскатать в пласты толщиной около 5 мм. Вырезать печенье формочкой.

Дно противня застелить специальным ковриком или бумагой для выпекания. Выложить печенье. Чуть смазать сверху растительным маслом. При желании, можно посыпать, например, пряными травами.

Заранее разогреть духовку до 200 градусов. Ставим противень в духовку, 12-15 минут выпекания и все — вкуснейшее картофельное печенье готово!

4. Постное шоколадное печенье с вареньем 

Если у вас есть немного варенья, приготовьте это замечательное постное печенье на растительном масле и без яиц! Рецепт удобен тем, что варенье подойдёт абсолютно любое: малиновое, клубничное, яблочное. Я взяла грушевое. Вкус печенья будет разниться в зависимости от того, какое варенье вы используете. Само по себе печенье очень вкусное, какао-порошок придаёт ему интенсивный цвет и шоколадный вкус. Выпекается печенье быстро, впрочем, как и замешивается тесто для него!

Ингредиенты:

  • Варенье — 150 г
  • Сахар — 100 г
  • Масло подсолнечное — 80 мл
  • Какао-порошок — 20 г
  • Мука — 200 г
  • Разрыхлитель — 1 ч.ложка
  • Соль — 1 щепотка

Приготовление:

Подготовьте необходимые ингредиенты. Берите только качественный какао-порошок.

В миске соедините варенье, сахар и подсолнечное масло.

Интенсивно перемешайте с помощью венчика.

В другой миске соедините сухие компоненты: муку, какао-порошок, соль и разрыхлитель.

Перемешайте.

В миску со смесью варенья, сахара и масла просейте сухую смесь.

Ложкой всё перемешайте, пока цвет теста не станет однородным. Включите духовку для разогрева до 180 градусов.

Замесите тесто рукой и соберите его в шар.

Разделите тесто на шарики весом около 40 г. Придайте шарикам форму плоских лепёшек толщиной примерно 1 см и выложите на противень, застеленный пергаментом. У меня получилось 15 печений.

Выпекайте шоколадное печенье в разогретой до 180 градусов духовке 10-13 минут. Печенье должно остаться мягким после того, как вы достанете его из духовки, но по мере остывания оно будет становиться плотнее.

Готовое печенье остудите на решётке.

Постное шоколадное печенье с вареньем готово к подаче.

5. Постное печенье из овсяных хлопьев

Печенье получается ароматное, с яркими нотками меда и корицы. В такое печенье можно добавить различные сухофрукты и орехи — чернослив, курагу, финики, изюм, грецкий орех, арахис, кешью, миндаль. Предварительно их надо измельчить. Часто в такое печенье добавляют размятый банан, он выступает в роли яйца, скрепляя все ингредиенты. В этом случае можно сократить количество муки.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья 1 стак.
  • Мука 1 стак.
  • Растительное масло 5 стол.л.
  • Мёд 3 стол.л.
  • Вода 50 мл
  • Молотая корица 0.5 чайн.л.
  • Мускатный орех (молотый) 0.5 чайн.л.
  • Сода пищевая 0.5 чайн.л.
  • Соль (щепотка) по вкусу

Приготовление:

Как сделать постное печенье из овсяных хлопьев? Подготовьте продукты. Хлопья лучше всего подойдут быстрого приготовления, они мягче и лучше пропекутся. Но если у вас традиционные, то возьмите их, тогда печенье будет более фактурным. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше, будете смотреть по состоянию теста. Мед возьмите жидкий, натуральный и качественный. Масло — без запаха. Если вы не любите какие-либо специи, то исключите их.

Налейте в сотейник воду и масло. Положите мед. Нагрейте смесь на маленьком огне до растворения меда. Добавьте молотые специи — корицу и мускатный орех. Положите соду. Продолжайте нагревать.

При постоянном помешивании доведите смесь до появления пены, но при этом не доводите до кипения. Снимите с огня.

Влейте медовую смесь в хлопья, хорошо перемешайте. От тепла они немного размякнут. Если у вас хлопья не быстрого приготовления, то оставьте их постоять в таком виде минут на 10.

Всыпьте большую часть муки. Добавьте соль. Перемешайте с помощью ложки. Постепенно добавляя оставшуюся муку, замесите тесто.

Тесто должно стать довольно густым, его можно будет месить руками. Но не переусердствуйте с мукой, тесто все-таки должно оставаться мягким.

Противень застелите бумагой для выпечки или специальным ковриком. Руками сформируйте печенье в виде шариков. Положите их на бумагу и слегка расплющите сверху.

Из данного количества продуктов у меня получилось 11 штук печений.

Выпекайте печенье в заранее разогретой духовке при температуре 180°С в течение 25 минут. Готовое печенье выньте из духовки и дайте остыть, накрыв противень полотенцем.

Подавайте его с чаем или компотом. Приятного аппетита!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: