Как отучить ребенка от телефона: вот как поступают мудрые родители

Гаджеты заполонили весь мир и стали не только помощниками, но и вредными составляющими в развитии ребенка. Находясь в виртуальном мире, дети пропускают много полезного. Они меньше гуляют со сверстниками, редко играют в подвижные игры, мало находятся на свежем воздухе. Кроме того, постоянное использование телефона попросту зомбирует еще неокрепшую психику, ухудшает зрение, осанку. Чтобы отучить ребенка от телефона существуют несколько приемов.

Причины долгого использования гаджета

  1. Телефон выдается, чтобы не отвлекать взрослых;
  2. Гаджет приобретается, чтобы сын, дочь были как все;
  3. Сотовые являются способом поощрения.

Как отучить ребенка от телефона

Ученые уже давно прорабатывали такую возможность, и пришли к одному выводу: требуется переключение внимания. На что именно и как это сделать, читайте ниже.

Первое – убрать телефон

Первым делом нужно «отнять» телефон у своего чада. Это можно сделать только через повышенное внимание к нему. Найдите время сесть рядом, побеседовать на общие темы. Самим собой, телефон будет выпущен из рук.

Второе – найти замену

Как только гаджет выпал из поля зрения ребенка, его следует чем-то заменить. В этот момент следует подумать, что ваш отпрыск любит делать больше всего. Кто-то увлекается лепкой, кто-то рисованием, кто-то поделками и прочее.

При умелом подходе можно даже совместить творческое дело и возможности телефона. К примеру, найти инструкцию по изготовлению робота, а затем самостоятельно его смастерить.

Третье – подавать пример

Отбирать телефон у ребенка и при этом самому безвылазно сидеть в нем, ни к чему хорошему не приведет. Ребенок должен видеть, что у взрослого выделено время на нахождение в телефоне. Переписка в соцсетях, ответы на письма, чтение новостей должно быть регламентировано.

Четвертое – определить правила

Чтобы научить ребенка действовать так, как вы изначально задумали, следует установить правила. Если вы выделите время для нахождения в гаджете, то многие вопросы решаться сами собой. Главное соблюдать распорядок, следить, чтобы ребенок вновь не потерялся в виртуальном мире.

Используйте эти советы, и вы сможете отучить ребенка от зависимости без создания конфликтной ситуации.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: