Ленивый сад: как ухаживать за участком и при этом не уставать

Прочитав фразу «ленивый сад» многие представили себя раскинувшимися на шезлонге, тогда как вокруг вся зелень пышет и благоухает. Садоводы прекрасно знают, что добиться такого великолепия можно только с утра до вечера работая на участке. Однако есть хитрости, которые позволят надолго оставлять сад без присмотра. Чтобы он не потерял своей привлекательности нужно последовать этим 17 советам.

Дайте возможность луковичным одичать

К примеру, такие растения, как виноградный гиацинт, желтый крокус, нарциссы могут прекрасно жить и разрастаться сами по себе. Вот и дайте им эту возможность. Не тратьте на них свои силы.

Не стоит создавать лишних газонов

Чтобы газоны выглядели презентабельно, их следует регулярно обрабатывать. Чтобы не тратить на эту процедуру огромное количество времени позвольте траве, где это возможно, расти в естественный рост.

Создавайте цветочный луг

Здесь простая арифметика. Газонную траву необходимо обновлять намного чаще, чем цветочный посев. Последний достаточно косить один раз за сезон.

Забор вместо живой изгороди

Красиво стриженные растения смотрятся невероятно эффектно. Однако с обычным забором будет меньше проблем.

Кустарники, которые не требуют стрижки

Посадить на участке красивоцветущие кустарники — хорошее решение. Они будут создавать красоту, привлекать птиц. Прореживать такие посадки нужно один раз в несколько лет.

Создайте четкие линии

Для созерцания оптимально, если весь участок будет иметь продуманную структуру. Четкое деление создаст визуальный порядок.

Используйте качественные материалы

Решив заняться созданием дорожек, стен, лестниц, не жалейте вложений. Некоторые элементы участка лучше сделать один раз на десятилетия и больше к ним никогда не возвращаться.

Сажайте вьющиеся растения

Высаженные возле деревьев, они будут взбираться вверх, не требуя дополнительных опор. Неплохой выбор: розы и клематисы.

Используйте на клумбах цветы с цветением в разное время

Если при посадке цветов на клумбу будет выполнена эта задача, то участок будет радовать благоуханием весь дачный сезон.

Один акцент

Не пытайтесь объять необъятное и сделать эффектные «зарисовки» в разных частях своего участка. Будет достаточно, если вы идеально облагородите одну зону. Она и будет привлекать внимание.

Качественная рассада

Не жалейте средств на хороший посадочный материал. Такие растения будут хорошо расти, цвести, противостоять болезням.

Не убирайте листву

Нет нужды убирать возле деревьев и кустарников опавшие листья. Они не портят внешний вид, зато удобрят почву.

Мульчируйте

Эта садовая процедура позволит остановить рост сорняков и сохранить влагу в земле после полива.

Поделить сад

Заранее продумайте, какая зона нуждается в более частом уходе. На ней акцентируйте свое внимание.

Используйте современные технологии

Существует много разнообразной техники в помощь: газонокосилки, системы орошения. Неплохо заиметь их в помощь.

Побеседуйте со специалистом

Заранее продуманный план участка поможет избежать многих ошибок. Иногда не стоит полагаться только на свой опыт. Беседа со специалистом способна на многое открыть глаза.

Создайте план посадок

Выбирая посадочный материал, следуйте заранее продуманному плану. Используйте на участке растения, которые выдержат погодные условия вашего региона, вырастут на нужную высоту, будут отвечать цветением на особенность почвы.

Используя эти советы, вы сможете больше посвятить времени своей семье или другим занятиям, а не работать все время на участке.

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: