Кухонные лайфхаки, за которые Нобелевскую премию выписать мало

На кухне хозяйки проводят много времени и дельные советы ей не помешают. Существуют лайфхаки, которые действительно способны выручить ее в трудную минуту. Вот самые лучшие из них.

Крепление крышки

Чтобы не класть крышку на столешницу, можно ее просто сдвинуть в сторону ручки и убедиться в ее устойчивости.

Нож для яблок

При готовке шампиньонов, отличным подспорьем станет резка для яблок. С ее помощью можно моментально нарубить грибы.

Грибы на шпажке

Если вышеуказанного приспособления нет, тогда можно воспользоваться длинной шпажкой. На нее нанизывают шампиньоны и после шинкуют.

Тара для сыпучих продуктов

Если вы еще не знали об этом способе, то обрезайте верхнюю часть от пластиковой бутыли, вставляйте в нее полиэтиленовый пакет и емкость для сыпучих продуктов готова!

Колечко от масла

Не спешите выбрасывать выдернутое кольцо из бутылки с подсолнечным маслом. Оно понадобится для создания небольшой щелки и экономии продукта. Для этого его оставляют внутри, петелькой вниз.

Освежить овощи

Если лимон, салат, либо огурцы потеряли свой тургор, опустите их на несколько минут в ледяную воду. Они сразу обретут презентабельный вид.

Круглые сырники

Чтобы лакомство было не только вкусным, но и красивым, воспользуйтесь стаканом. Его края позволят сделать идеально ровные кружочки. Присыпьте пласт теста мукой, поставьте стакан и надавите.

Нарезать киви

Чтобы красиво нарезать экзотический фрукт, поделите его пополам, а затем воспользуйтесь венчиком. Сначала надавите, а затем проверните приспособление.

Идеальная яичница

Если вы не любите «сырую» яичницу, при готовке сначала жарьте один белок, а затем выливайте на него желток.

Почистить морковь

Нежная кожица у  свежей молоденькой морковки можно легко снять обычной фольгой. Всего то и нужно потереть серебристым комочком овощ.

Вынимать муку

Полезный совет, который не позволит просыпать муку. Вооружитесь венчиком, погрузите его в пакет и смело вынимайте.

Закрепить термометр

Если при готовке вы используете термометр, то не обязательно постоянно опускать его в жидкость. Можно закрепить устройство на кастрюле, используя обычный канцелярский зажим.

Слить воду из риса

Следующий лайфхак пригодится для любителей риса в пакетиках. Подвесьте его на кран, закрепите вилкой, а теперь останется подождать, когда жидкость стечет.

Если вы знаете еще полезные советы, которые помогут на кухне, обязательно делитесь ими!

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: