Новогодние трафареты на окна: шаблоны для вырезания 2022

Купить или своими руками сделать новогодний декор? Есть много причин самостоятельно украсить свой дом, офис, детский садик или класс в школе. И в этой статье вы найдете один из самых лучших инструментов – шаблоны вытынанок.

Шаблоны для вырезания распечатать трафареты на окна, как вырезать и клеить

Новогодние витражи из бумаги — простой и доступный способ украсить окна к Новому году. С помощью готовых шаблонов даже дети смогут освоить технику вытынанки. А наши советы и небольшие хитрости максимально упростят создание сказочных эпизодов из бумаги своими руками.

  • Выбирая шаблон, учитывайте размер своего окна. Сказочный сюжет должен гармонично распределяться по стеклянному полотну.
  • Для вытынанки можно использовать как белую, так и цветную бумагу. Чтобы картинка была прочной, лучше использовать качественную бумагу, которая сможет выдержать последующее приклеивание к окну при помощи мыльного раствора.
  • Главная задача ложится на выбор шаблона для вытынанки. Если вы в этом деле новичок или вырезать будет малыш, лучше начать с простых трафаретов без мелких и витиеватых узоров.
  • Чтобы рисунок получился действительно красивым, все линии следует вырезать очень аккуратно и максимально точно. Использовать лучше специальный или же тонкий канцелярский нож. Также подойдут острые маникюрные ножницы.
  • Вырезать узоры желательно на доске, чтобы не повредит поверхность стола. Чтобы трафарет не скользил, концы можно закрепить прозрачным скотчем.
  • В первую очередь вырезаются мелкие детали, затем внутренние линии и только в самом конце силуэт основной фигуры.

Шаблоны тигра

Конечно же, куда без символа наступающего 2022 года ? Разместим его на окнах нашего дома, и это обязательно привлечет животного, а значит — счастье будет в доме весь год!

 

Цифры приходящего года

Очередным напоминанием о приходе новой даты является вытынанка с цифрой, в нашем случае – 2022. Напоминаем, если хотите порадовать себя – используйте обычные шаблоны, всех прохожих – зеркальные изображения, ведь люди на улице будут видеть изнанку рисунка.

Снежинки

Снежинки – могут быть симметричными, вырезанными по привычной схеме со складыванием треугольника, либо оригинальными, с настоящими сюжетами внутри.

Домики

Эти сооружения еще раз напоминают, как нам важен домашний уют, тепло, наличие своего жилья.

Дед Мороз и Снегурочка

Конечно же, они – неизменные символы Нового года, которых ждут все детки. Не удивительно, ведь именно они везут подарки всем, кто хорошо вел себя весь год! Их изображения присутствуют везде, уместны они будут в вырезанных картинках.

Снеговики

Кто поспорит с тем, что это неизменный атрибут снежной зимы? Конечно же, никто, ведь эти милые создания помогут создать атмосферу праздника. Фигурки могут быть как простыми, симметричными, так и со сложными сюжетами.

Любопытные факты про снеговиков:

  • В некоторых источниках сообщается, что год рождения первого снеговика – 1493-й и это дело рук знаменитого скульптора Буонаротти.
  • Снежный герой впервые попал в книгу «как красивый гигантский снеговик» в XVIII веке.
  • Слово «снеговик» немецкого значения и звучит как «schneeman» (снежный мужчина, мужчина из снега).
  • Первые снеговики выглядели как свирепые большие монстры, которых люди боялись, поэтому и опасались лепить после 12 ч ночи.
  • В XIX веке появляются добрые снеговики, которых лепили на Рождество и Новый год. Часто ставили рядом с домом, чтобы изгонять бесов.
  • Христиане верили, что если перед таянием снеговика загадать желание, оно сбудется.
  • В Европе снежная баба и снеговик – один и тот же персонаж. Россияне делят эти фигуры на мужскую и женскую.
  • Снеговика и Деда Мороза считают друзьями, а Снегурочка и Снежная баба управляют зимней погодой. Лепить Снежную бабу значит, уважить зиму.

Колокольчики

Эти бубенцы призывают приход Нового года, их изображения также часто встречаются в шаблонах. Интересная идея – наклеить вытынанку на полупрозрачную бумагу, а затем позади поделки разместить небольшую лампочку. Тогда при включении получаем необычный светильник.

Елочки

Это дерево – обязательный атрибут праздника, кстати, если приклеить две одинаковые заготовки на круглую основу – получим объемную поделку.

Новогодние шары

Елочные игрушки вырезаются как по симметричному узору, так и индивидуальному рисунку. Такими украшениями удобно украшать окно, гардины, подвесить на потолок, к люстре, использовать при декорировании елки.

Свечи

Их издавна зажигали в преддверии Нового года, как символ тепла, силы, человеческой души, стойкости. Ранее ее специально выливали своими руками, а праздничной ночью зажигали, не позволяя затухнуть. Позднее гирлянды со свечами развешивали на елке.

Шаблоны балерины

Это легкая, необычная поделка, которую достаточно просто изготовить. Для этого следует отдельно вырезать ажурную салфетку-снежинку и контур фигуры танцовщицы, а затем «надеть» вырезку на фигуру вместо юбки. Такие вытынанки стоит подвесить к потолку, люстре, потолочной балке для создания летящей композиции.

Как видите, юбочки танцовщиц можно сделать из снежинок, для этого пролистайте нашу статью совсем немного назад вверх, предварительно распечатайте и вырежьте по шаблону. Вот еще идеи, как это должно выглядеть, можно сначала вырезать саму балерину, а затем приклеить снежинку сложенную вдвое в виде юбки вот так:

Если же совсем не хочется заморачиваться, то можно просто вырезать необъемную вытынанку балерины по шаблону:

Еще несколько идей для вдохновения:

А эти шаблоны можно использовать для гирлянды, по-моему – отличная идея, не так ли ? Они одновременно простые и легкие, с ними справится даже ребенок ! А главное — это не займет уйму времени.

 

Просто выберите наиболее приглянувшуюся, и вперед, за дело!

Пошаговый процесс по вырезанию представлен в видео — уроке.

Как украсить окно к Новому Году. Новогодние домики на окно.

Источник

Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: